Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Перестройку жилья узаконили

13:30 17.06.2010 |

Економіка

Те, кто перепланирует квартиру либо обустраивает частный дом, отныне получили право не согласовывать с местными органами Государственной архитектурно-строительной инспекции ряд усовершенствований. Значит, не придется нанимать проектную фирму (ясно, имеющую лицензию Минрегионстроя) за 2—5 тыс. грн. для подготовки проекта перекройки жилья, утверждать его, получать технические требования ведомств и лишь после этого действовать. А по завершении перестройки — опять же, получать добро архитекторов, прежде чем межведомственная районная комиссия примет обновленный объект в эксплуатацию. Именно архитектурные пертурбации отнимали больше всего времени, сил и денег.

Но меньше лирики, больше физики. Посмотрим, в чем мы избавились от дорогостоящей опеки архитекторов-практиков и кишкомотства чиновников этого ведомства и какие подарки нам дает нововведение.

ГОРОЖАНАМ — ОСТЕКЛЕННЫЕ БАЛКОНЫ. Заметим, перепланировать квартиры без визы чиновников от архитектуры по-прежнему можно только при соблюдении архитектурно-планировочных требований и государственных строительных норм. Главное — несущие стены трогать в любом случае запрещено и, думается, правильно: это скелет дома и, делая в нем дыры, ослабляя, подвергнешь опасности себя и соседей почить под развалинами. Разрешено без контроля архитекторов для увеличения жилой или вспомогательной площади пускать на слом печи и камины (благодарим, но много ли таких источников тепла в многоквартирых домах?), демонтировать кладовки, антресоли, переносить двери и окна. И, наконец, остеклять балконы и лоджии. Да за последнюю самодеятельность, которая улучшает теплоизоляцию дома и, соответственно, экономит расход дорогущих энергоносителей на его отопление, власти должны жильцам доплачивать, а не просто от поборов за перепланировку избавлять. И, кстати, не менее половины владельцев квартир уже остеклились, так что этот подарок они получили задним числом.

СЕЛЯНАМ — ШАТКИЕ ТУАЛЕТЫ. Селянам, строящим собственные дома, а также горожанам — потенциальным или действительным владельцам дач или коттеджей — теперь тоже в ряде случаев можно откреститься от архитекторов. Скажем, не требуется их одобрямс на подключение к газовым сетям низкого давления (ха, а другие к частным строениям и не подводятся!), электросетям, на установку систем пожарной сигнализации, контроля над взрывоопасной концентрацией газа в помещении. Еще можно на свое усмотрение устанавливать на участке так называемые временные сооружения, не имеющие фундамента — летние беседки, теплицы, душевые кабины и... туалеты. Дивный подарок: автор своими глазами наблюдал, как деревянный туалет без фундамента на соседнем участке рухнул во время шквального ветра, благо в нем тогда никто не «заседал». А чтобы фундамент сделать, надо обивать пороги архитекторов? Да любой хозяин начинает стройку именно с фундамента. Выходит, надо ждать, пока власти признают за ним право без разрешения архитекторов ставить более крепкий нужник.

ПЛАТА — СИМВОЛИЧЕСКАЯ, ВЗЯТКИ — КАК ПОЛУЧИТСЯ

Новое постановление не избавило от необходимости получать добро от разных ведомств на проект перепланировки квартиры или строительства на участке для узаконивания проведенных работ. Официально фигурируют смешные суммы, и они не изменились. Итак, для начала расслабимся.

  • Согласование пожарных по безопасности объекта обойдется в 66 грн.
  • Заключение газовщиков о соответствии проекта их требованиям «разорит» вас на 125 грн.
  • Тепловики, убедившиеся, что вы не нарушили предписанные нормы, поставят визу за 64 грн.
  • Санэпидемстанция за исследование проекта возьмет 40 грн.
  • Наконец, БТИ потребует 108 грн. за выдачу нового техпаспорта на обновленное жилище.

Итого набегает символическая сумма в 403 гривни.

А теперь напряжемся. Практически всегда специалисты найдут кучу недочетов в проекте и заставят их исправлять. Они могут быть непринципиальными, но... Вам снова придется ходить по всем кругам чиновничьего ада. Чтобы этого не произошло, придется договариваться с экспертами по душам, а стоимость «души» в каждом случае разная.

В результате, как свидетельствует опыт нашего читателя Игоря Ильенко, может набежать на порядок больше взяток — до 4—6 тыс. грн.

ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ

Новое постановление не изменило перечень разрешенных и запрещенных действий по перепланировке жилья. Они, как и санкции за самоуправство, остались старыми. Всего на 17—51 грн., согласно ст. 150 Админкодекса, оштрафуют за самовольную перестройку. Однако ст. 100 Жилкодекса предписывает вернуть все в первоначальное состояние за счет правонарушителя.

Конечно, можно затаиться и надеяться, что не поймают и не заставят все «взад возвращать». Но только до тех пор, пока не потребуется продать, обменять, подарить, заложить для получения кредита или получить в наследство такое жилище. Тут потребуется справка-характеристика от БТИ, а вы ее задним числом не получите, если грубо нарушили нормы. Посему важно знать, что делать можно, а что — ни-ни.

РАЗРЕШЕНО:

  • расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;
  • увеличивать санузел путем объединения ванной и туалета и присоединения части коридора;
  • делать проемы в стенах (если они не являются несущими) между различными помещениями;
  • устраивать из кухни и смежной с ней комнаты столовую путем демонтажа перегородки — но, опять же, не капитальной стены;
  • переносить входной проем в квартиру и заделывать либо же прорубать окна — естественно, не в несущих стенах.

ЗАПРЕЩЕНО:

  • увеличивать площадь санузла за счет присоединения к нему части жилых помещений;
  • объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разбирания стен (неважно, несущие они или нет);
  • переносить на лоджии или балконы батареи центрального отопления;
  • демонтировать вентиляционные каналы и короба;
  • удалять в процессе ремонта звукоизолирующее основание полов;
  • объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажом межэтажных перекрытий.
Михаил Романцов
За матеріалами: Cегодня
 
Alexandr
17.06.10, , инфо
статья старая

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес