Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В сентябре стоимость полиса автогражбанки поднимется на 10-15%

17:36 10.09.2019 |

 Денис Вергун / UBR.ua

Уже в сентябре 2019 в Украине подорожает ОСАГО - полисы обязательного страхования гражданской ответственности водителей. Автогражданка вырастет в цене из-за вступления в силу 21 сентября распоряжения Нацкомфинуслуг № 538 от 09.04.2019 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Документом вводятся новые коэффициенты для расчета стоимости полисов и повышается граничная сумма выплат водителям:

* Лимиты по выплатам вырастут со 100 тыс. до 130 тыс. грн. за ущерб имуществу, и с 200 тыс. до 260 тыс. грн. за ущерб жизни и здоровью.

* Для евроблях тарифный коэффициент составит от 5 до 10, вместо прежних 2-4.

* Для электрокаров от составит 0,9 вне зависимости от мощности.

* Сегодня ключевым является место регистрации автомобиля, а по новым правилам коэффициент будет рассчитываться, исходя из места регистрации и проживания владельца.

* Изменились коэффициенты и в системе бонус-малус (учитывает, часто ли водитель попадал в ДТП): они будут как понижающими (до 0,9), так и повышающими - до 1,8 в зависимости от страховой истории конкретного клиента.

«Как и раньше, страховщики могут, но не обязаны применять систему бонус-малус. Использование ее и прежде было неоднозначным, а, учитывая новую регуляцию, многие страховщики от нее могут совсем отказаться», - отметили в Моторном транспортном страховом бюро Украины (МТСБУ).

Подорожание избежать не удастся

Уже с двадцатых чисел сентября ценники страховых компаний пойдут вверх. «С 21 сентября прогнозируется подорожание на 10-15%. Кроме этого повысится цена для автомобилей с иностранной регистрацией. Минимум на 25% из-за неприемлемого уровня выплат в данном сегменте», - рассказали в СК PZU Украина.

Немного повысятся цены полисов и для маломощных электромобилей. А вот для многосильных - могут даже снизиться. «Сейчас цена полиса на электромобиль зависит от его мощности. А с 21 сентября стоимость будет одинаковой для всех электромобилей», - добавили в PZU Украина.

Большего подорожания ожидать не стоит, уверены участника рынка, поскольку на рынке ОСАГО в Украине довольно высокая конкуренция. А сильно поднять цены - значит остаться без клиентов.

Страховщики опасаются Нацбанка

Более активному подорожанию полисов может поспособствовать принятие так называемого закона «О сплите». В этом случае деятельность страховых компаний будет регулировать уже не Нацкомфинуслуг, а НБУ. В этом случае эксперты прогнозируют закрытие многих страховщиков, по аналогии с «банкопадом», когда с рынка было выведено более 100 финучреждений из 180.

«Если будет принят «Сплит» - компании начнут активно уходить, и конкуренция снизится, потому что страховщиков останется немного. Тогда мы можем увидеть весьма существенное подорожание и ОСАГО, и других страховок», - заметил гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский.

Во сколько обойдется полис

Согласно данным МТСБУ, средняя цена автогражданки по итогам первого полугодия 2019 года составила 603 грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ее стоимость составляла 560 грн. Соответственно, новая стоимость вырастет до 660-690 грн.

«Мы имеем органический, без изменения нормативной базы рост почти на 8%. Скорее всего, в новых условиях для большинства автовладельцев роста цен или не будет вовсе или он будет в пределах 10%. Важно помнить, что с 21 сентября по договорам ОСАГО страховые суммы (лимиты ответственности) увеличиваются на 30%, так что незначительный рост цен будет компенсироваться повышением качества страховой защиты», - отметили нам в МТСБУ.

Изменение цен также во многом будет зависеть от того, отличается ли место выдачи свидетельства о регистрации транспортного средства от места проживания владельца, указанного в его документах.

Например, свидетельство о регистрации может быть выдано в Киеве, а владелец на момент выдачи документа проживал в населенном пункте с числом жителей до 100 тыс. человек. Для такого автовладельца стоимость договора может уменьшиться в 3 раза, говорят страховщики.

По их словам, изменение подхода к определению такого критерия, как место регистрации приведет к снижению базовой цены полисов в среднем на 5%.

В Киевской области полисы подорожают сильнее

Но могут быть и диаметрально противоположные случаи. Учитывая уровень выплат и в связи с увеличением размеров страховых сумм, стоимость договора в зависимости от места регистрации повысится в таких городах:

* + 25% для Львова.
* + 40% для Борисполя, Боярки, Броваров, Василькова, Вышгорода, Вишневого, Ирпеня.
* + 119% для Бучи и Обухова.

По части сроков урегулирования никаких законодательных изменений не произойдет. Поэтому выплачивать деньги страховщик после 21 сентября быстрее не станут. В целом, же по рынку наблюдается тренд снижения сроков выплат, говорят в МТСБУ.

«По итогам второго квартала 2019-го он составил 79 дней, тогда как во втором квартале прошлого года средний срок урегулирования равнялся 89 дням. Страховщики-лидеры по срокам урегулирования также постоянно сокращают сроки выплат. Они заинтересованы в том, чтобы давать клиентам хороший сервис, и этот тренд является устойчивым», - заметили в Моторном страховом бюро.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес