Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В России доллар к концу года не будет стоить выше 31 рубля

14:11 16.05.2001 |

Фінанси

Рост ВВП в России за 4 месяца с.г. составил 5%. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономического развития и торговли Роальд Пископпель. По его словам, тенденция экономического развития сейчас весьма благоприятная, и правительство "полностью готово практически ко всем неожиданностям". Сейчас в России золотовалютные резервы составляют 33 миллиардов долларов. В этом отношении председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко сообщил, что в течение 2001 года золотовалютные резервы России могут вырасти на 9 миллиардов долларов. По его словам, сейчас золотовалютные резервы ЦБ составляют 32,6 миллиардов долларов, а в бюджет заложен рост золотовалютных резервов в размере 6 миллиардов. Вместе с тем Геращенко отметил, что увеличение золотовалютных резервов на 9 миллиардов, по оценке МВФ, вполне реалистично. Он также добавил, что оптимальный размер золотовалютных резервов для такой страны, как Россия, составляет 42 - 45 миллиардов долларов.

Председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко уверен: по итогам 2001 года курс доллара может составить менее 31 рубля за одну американскую денежную единицу. Иными словами, будет меньше уровня, заложенного в бюджет текущего года. По его словам, многое будет зависеть от ситуации с платежным балансом и способности Минфина стерилизовать избыточную денежную массу в течение года. Он отметил, что, несмотря на инфляцию по итогам 4 месяцев в размере 9%, девальвация рубля составила всего 3% и, таким образом, у Центробанка "есть место для маневра". Геращенко также добавил, что обменный курс, подсчитанный на основе паритета покупательной способности населения, составляет 15 руб. за доллар.

Все эти заявления были сделаны на заседании российско - американского делового совета, где российская сторона убеждала предпринимателей США в необходимости и полезности инвестирования американских средств в экономику России.

Говоря о ситуации в нашей стране в целом, посол США в Москве Джеймс Коллинз назвал первый год президентства Владимира Путина успешным. Определенные в послании президента Федеральному собранию направления развития экономики РФ стали "своеобразным посланием иностранным инвесторам", указал посол. Посол США считает, что для американского бизнес - сообщества настало время изменить свой взгляд на Россию. Он еще раз подчеркнул, что эра коммунизма в России закончилась и страна развивается в соответствии с рыночными принципами. Основой экономической структуры постепенно становится частная собственность, что также оказывает положительное влияние на преобразования в России.

Вместе с тем Дж. Коллинз отметил, что рыночные отношения пока не достаточно хорошо развиты. Среди недостатков он назвал "явное и неявное субсидирование государством некоторых отраслей промышленности", коррупцию во всех ветвях власти, неэффективное корпоративное управление, ущемляющее права акционеров. По мнению Коллинза, на настоящем этапе основным препятствием для иностранных инвестиций в Россию являются: недостаточное реформирование банковской системы, отсутствие эффективных рыночных капиталов, а также неэффективное корпоративное управление.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес