Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белорусские банки ожидают активизации черного рынка наличной СКВ, заявляют о дефиците нацвалюты

15:46 25.05.2011 |

Накапливающийся спрос на инвалюту на внебиржевом рынке, который замер 24 мая из-за ограничительных решений Нацбанка Белоруссии, может перекинуться на "черный" рынок наличной инвалюты, полагают профильные специалисты белорусских банков.

"Внебиржевой рынок в целом и межбанковский, в частности, стоит второй день. Если в ближайшие 1-2 дня рынок не сдвинется с мертвой точки, то накопившийся на нем спрос выльется на черный рынок наличной валюты", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" представитель одного из банков.

"Импортеры готовы подряжать людей, которые будут за плату стоять в очередях в обменниках, договариваться с "валютчиками", то есть искать наличную инвалюту для продолжения деятельности импортера. Финансовые потоки на рынке импортных потребительских товаров окончательно уйдут в теневую "наличку", - пояснил собеседник агентства.

По его прогнозу, это вызовет резкий скачок "теневого" курса на наличную инвалюту и дальнейшее подорожание импорта. "Импорт в любом случае будет и дальше дорожать, так как его становится все меньше, хотя по ряду позиций он уже упирается в платежеспособный спрос населения", - сказал банкир.

Между тем он отметил, что в белорусские банки уже стали ощущать нехватку наличных белорусских рублей. "Нацбанк последовательно сокращает подкрепление банков наличными белорусскими рублями. Дефицит рублевой наличности усиливается с учетом стремления физлиц как можно раньше обналичить зарплату, которая перечисляется на карточки, и закупить товары, которые пока еще есть по старым ценам, или приобрести доллары", - констатировал собеседник агентства. По его словам, предоставление рублевой наличности ограничено суммами на выплату зарплаты.

Однако один из участников "черного" наличного рынка инвалюты заявил агентству "Интерфакс-Запад", что сейчас в этом сегменте сложилась парадоксальная ситуация: спрос на инвалюту растет ежедневно, но "теневой" курс сохраняет свою стабильность на уровне 5,4-6 тыс. бел. рублей/$1 уже в течение, как минимум, 6 дней, несмотря на проведенную девальвацию.

"Нацбанк с его официальным курсом здесь не при чем. Основной спрос на этом рынке формируют мелкие индивидуальные предприниматели, которые, как правило, покупают за один раз не более $1 тыс. Сейчас они готовы покупать доллар, в среднем, по 5,5 тыс. бел. рублей, ориентируясь на платежеспособный спрос населения. Поэтому они работают на укрепление курса. Конечно, есть и более крупный спрос - от $100 тыс. и выше, этот спрос готов сейчас покупать по 6-6,5 тыс. бел. рублей за доллар. Но за один раз никто из "валютчиков" такую сумму просто не может продать. Нет таких оборотов. Нет валюты на рынке", - сказал он.

Он объясняет это сохраняющейся настороженностью населения, которое не понесло в пункты обмена валют наличные доллары, несмотря на ощутимый рост курса покупки доллар в обменниках - с 4,5 тыс. бел. рублей до 5 тыс. бел. рублей. Однако спрос физлиц на инвалюту продолжает расти.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Белоруссии (НББ) с 24 мая вернулся к ранее действовавшей практике ограничения уровня курса купли-продажи инвалюты на внебиржевом рынке в пределах 2% к официальному курсу, который во вторник был девальвирован на 36%.

НББ провозгласил курс 4930 бел. рублей/$1 средневзвешенным и заявил о намерении противодействовать спекулятивным сделкам с инвалютой на внебиржевом и наличном рынках. НББ также констатировал, что не возобновит валютные интервенции, в том числе не будет продавать валюту банкам для подкрепления пунктов обмена валют. При этом НББ сохранил очередность при продаже валюты на бирже.

В мае НББ отменил ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке безналичных сделок с инвалютой и декларировал аналогичные меры на рынке наличной валюты, но де-факто установил устные ограничения по курсообразованию.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес