Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Краткосрочная "вторичка" дешевеет: обзор рынка ипотечного кредитования

12:26 13.04.2010 |

На минувшей неделе получил в Верховной Раде "желтую карточку" многократно раскритикованный, хотя еще и не выносившийся на сессионное обсуждение, "законопроект Фельдмана-Геймана" о возможности выкупа физлицом кредитной задолженности у коллектора по той цене, за которую банк уступал долг.

Итак, парламентский Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал Верховной Раде данный проект отклонить - мотивируя предложение (разумеется) правовыми нарушениями в законопроекте. Судя по тому, что широкую информацию и комментарии об этой парламентской рекомендации давала только Ассоциация Украинских банков (АУБ), при чем она же в те же дни огласила альтернативные пути «спасения заемщиков» взамен популистской антибанковской идеи Юлии Тимошенко, воплощенной Александром Фельдманом, - можно предполагать, что на решение парламентского комитета повлияло банковское лобби.

Впрочем, рекомендации рекомендациями, а будущее голосование - само по себе. Например, политологи отмечают, что коммунисты в парламенте настроены не менее «антибанковски», чем бывшая премьер-министр - и законопроект, вопреки мнению остальных членов правящей коалиции, они могут поддержать.

А второй половиной все той же единственной «кредитной» новости прошлой недели явилось предложение АУБ о государственной помощи пострадавшим от кризиса заемщикам и их банкам-кредиторам. Собственно, предложение (Кабмину и профильному комитету при Президенте) только готовится, Ассоциация огласила лишь основные пункты плана будущей заявки властям. Профсоюз банкиров предлагает, во-первых, разработать механизм госпомощи проблемным заемщикам - чтобы баланс активов банков всегда сохранять «в добром здравии», перекладывая часть проблем платежеспособности граждан на государство. Помимо того, АУБ потребует от властей развития рынка продажи проблемных активов банков, в том числе и выкупа их государством. И, наконец, банкиры собираются потребовать в придачу государственного усиления защиты прав банков-кредиторов. Осталось дождаться как самих оформленных требований АУБ, так и реакции властей на эти заявки.

Непосредственно на рынке кредитования недвижимости-«вторички» за последний месяц средние реальные ставки упали, в среднем, на 1 процентный пункт. Если месяц назад мы отмечали падение ставок только по долгосрочным кредитам (10-20 лет), то за последний месяц таких различий по срокам в общем рейтинге удешевления ипотеки нет.

Средние реальные ставки кредитования от банков из числа 50 лидеров по активам:

Краткосрочная "вторичка" дешевеет: обзор рынка ипотечного кредитования

Впрочем, реальных причин таких позитивных подвижек немного - на рынок вышел один игрок с низкими ставками (Кредит Европа Банк), а один из прежних игроков резко снизил свои ставки на уровень ниже среднего (БМ Банк). Остальные изменения ставок за месяц были несущественны, других пополнений или «похудений» сегмента не отмечено.

В отношении рынка ипотечных кредитов на ремонт жилья можно сказать, что по-прежнему, такого рынка в полном смысле слова не наблюдается - последние полгода этот продукт предлагают всего один-два банка. Что же касается кредитования недвижимости-«первички», то актуальному срезу этого сегмента будет посвящена одна из ближайших отдельных статей портала Prostobank.ua.

И теперь предлагаем вам общую картину рынка кредитования физлиц на покупку недвижимости на вторичном рынке и на ремонт жилья под залог его же, по данным компании «Простобанк Консалтинг» на 13 апреля 2010 года.

Вторичный рынок жилья

Обращаться за кредитованием для покупки жилья на вторичном рынке недвижимости можно в одиннадцать финучреждений из числа 50 лидеров по активам.

Кроме того, «вторичку» кредитуют банки не из числа 50 лидеров по активам:

Кроме_того, «вторичку» кредитуют банки не из числа 50 лидеров по активам:

Срок

Банк

Аванс

Реальная ставка,

% годовых

1 год

Банк Кипра

40% *

23,82%

Всеукраинский Банк Развития

50%

26,83%

Метабанк

30%

26,5% (класс. схема выплат),

27,5% (аннуитет)

5 лет

Банк Кипра

40% *

21,21%

Всеукраинский Банк Развития

50%

25,39%

10 лет

Банк Кипра

40% *

20,86%

Всеукраинский Банк Развития

50%

25,20%

* У Банка Кипра аванс 40% для кредита на «вторичку» в облцентрах, 50% – за их пределами

Ремонт в кредит Продукт «Ремонт в кредит под залог недвижимости» предлагают два банка:

* ПроКредит Банк – под 47,39% и 45,39% реальных годовых (во втором случае по программе «ПроРемонт Эко» по условиям нужно устанавливать пластиковые окна) с авансом от 25% и сроком до двух лет (максимально возможная сумма кредита до 100 000 гривен, поручительство обязательно).

* Кредобанк – под 29,56% реальных годовых с авансом от 50% сроком до пяти лет (максимально возможная сумма кредита до 100 000 гривен).

Олег Кочевых

За матеріалами: ПростоБанк Консалтинг
 
сергей
13.04.10, , инфо
просто красавцы привлекают средства у населения под 16-20% , а кредиты по 27% вот бизнес. Где правда??????

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес