Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем хороши и плохи сайты украинских банков и какими они должны быть

16:05 18.07.2002 |

ВИДЫ БАНКОВСКИХ САЙТОВ

Украинские банковские сайты условно можно разделить на три вида.

Сайты, которые позволяют получить информацию о банке и предоставляемых им услугах.

Сайты с элементами интер - активности: прямо на веб - странице можно заполнить различные формы документов (договоров, контрактов, заявок и т.п.) и прийти в банк с уже готовыми формулярами, требующими только подписи. Эти сайты, как правило, позволяют клиентам воспользоваться услугой "калькулятор валют" или, например, рассчитать доходность от вложения в какой - нибудь инвестиционный инструмент (выбрать самый выгодный вид вложения: валютный или гривневый депозит, депозитный сертификат или банковский металл).

И, наконец, наиболее продвинутые сайты, помимо поддержки вышеуказанных возможностей, предусматривают предоставление услуг e - banking, когда клиент может управлять своим счетом через интернет (просматривать остаток по счету, переводить деньги с одного счета на другой, расплачиваться за товары и услуги).

Сами банкиры признают, что полноценных сайтов третьего уровня в Украине пока нет. Услуги, которые предоставляют банки, наиболее "продвинутые" в электронном бизнесе, как правило, ограничиваются возможностью получения клиентом выписки со своего счета (зачастую - карточного) и оплаты заранее оговоренных с банком счетов, - например, за коммунальные услуги, телефон, мобильную связь, учебу. Такую возможность сейчас предоставляют ВАбанк, "Аваль", "Надра", ПриватБанк, Кредитпромбанк и некоторые другие.

На сайтах украинских банков в основном представлены сведения об истории создания, структуре и услугах банка. Незначительное количество сайтов отражает корпоративные новости и текущее финансовое состояние. Регулярно эту информацию "вывешивают" лишь крупные банки - "Аваль", Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, ПУМБ, ПриватБанк, УкрСиббанк. Традиционная PR - информация, представленная на украинских банковских сайтах, включает в себя новости и пресс - релизы, информацию о банке. Две трети исследуемых банков размещают на интернет - страничке свою финансовую отчетность. Обязательный для иностранных банковских учреждений раздел с описанием благотворительных и образовательных программ нам найти не удалось (видимо, не из - за отсутствия, а по причинам организационного характера работы в этом направлении).

Наиболее широко на сайтах украинских банков представлено и описание услуг для физических и юридических лиц. Сайты, разработанные недавно, уже используют некоторые инструменты обратной связи с пользователями для своих маркетинговых целей. Подробные карты сайтов есть на 50% исследованных интернет - страниц. Однако поиск по базе данных возможен только на сайтах 20 банков.

СКОЛЬКО БАНКОВ В ИНТЕРНЕТЕ

Из 185 банковских учреждений, зарегистрированных в Государственном реестре банков, свои веб - сайты имеют только 80. По состоянию на начало июня, не работали или находились в стадии реконструкции информационные системы восьми банков: "Антарес", Интербанк, "Клиринговый дом", Коммерческий Индустриальный банк, Южкомбанк, "Приватинвест", УБРП. Как правило, не имеют сайтов региональные банковские учреждения, которые отнесены Нацбанком к категории малых банков. По мнению экспертов, это объясняется низким уровнем развития коммуникаций и, следовательно, небольшим количеством пользователей Сети в регионах Украины.

СКОЛЬКО СТОИТ СОЗДАНИЕ САЙТА

Примерно год тому назад в России был проведен опрос на тему: "Сколько банк может потратить на разработку сайта". Вот что ответили банкиры:

до $1 тыс. 44,29%;

$1 - 3 тыс. 16,43%;

$3 - 6 тыс. 9,29%;

$6 - 10 тыс. 5,71%;

$10 - 15 тыс. 7,14%;

$15 - 20 тыс. 2,86%;

$20 - 30 тыс. 1,43%;

свыше $30 тыс. 12,86%.

Украинские разработчики сайтов уверяют, что могут сделать симпатичный и хорошо "фунциклирующий" сайт всего за $10 - 20 тыс. Но, по их признанию, большинство украинских банкиров "скряжничают" - они считают, что для какого - то там интернет - проекта и "штуки" много.

Кстати, каждый из крупнейших банков Европы, ориентированных на работу с частными клиентами, тратит на веб - сайт от 20 до 50 млн евро ежегодно. Эти затраты будут только увеличиваться, поскольку банки готовятся обслужить 20 млн новых онлайновых пользователей в Европе к концу 2002 года.

Большинство крупных банков Европы в прошлом году сосредоточились на улучшении навигации и верстки сайтов. В этом году они намереваются улучшить инструменты проведения транзакций. При анализе работы веб - сайта банки, в основном, осуществляют мониторинг посещаемости и движения клиентов по сайту, и только 44% анализируют интерактивное взаимодействие или объемы сделок.

Украинские разработчики сайтов уверяют, что могут сделать симпатичный и хорошо "фунциклирующий" сайт всего за $10 - 20 тыс.

КАКОЙ САЙТ ЛУЧШЕ

Естественно, мы не первые, кто решил проанализировать сайты украинских банков.

Например, специалисты киевской веб - студии "Домино" провели своеобразный "дизайнерский срез" ряда банковских сайтов. Они исследовали качество графического дизайна и соответствие всех страниц единому стилевому решению, правильность построения навигации, логическое распределение информации, стилистические ошибки, подготовленность сайта к регистрации в поисковых системах и промоушн - работам и т.д. С мнением экспертов студии (малоприятному, кстати, для некоторых банков), любопытный читатель может ознакомиться на www.obzor.kiev.ua. Обращаем ваше внимание, что сайтов, полностью соответствующих всем перечисленным параметрам, в Сети не так уж много. Это сайты крупнейших мировых банков - Bank of New York, Bank of America, Barclays и т.д.

По мнению специалистов компании Finport Techno - logies Inc. (г.Киев), исследовавшей интернет - системы банков - членов АУБ, высшие баллы за дизайн можно выставить сайтам банков "Аваль", "БИГ Энергия", "Дністер", "Мрія", "Петрокоммерц - Украина", Микрофинансового банка, ПУМБа, УкрСиббанка, Укрсоцбанка.

А вот анкетирование пользователей банковских сайтов, проведенное БИЗНЕСом, привело к несколько иным результатам. Мы предложили нашим экспертам оценить сайты украинских банков по следующим критериям:

дизайн; функциональность (удобство в работе);информативность;обновляемость (свежесть информации);интерактивность;быстродействие (скорость загрузки).Пользовательские симпатии были определены путем подсчета общего количества баллов, набранных сайтом банка по всем критериям. Наше анкетирование подтвердило выводы специалистов Finport о том, что наилучшие, по мнению пользователей, сайты банков первой группы по размеру капитала, а наихудшие - маленьких региональных банковских учреждений.

Лучшей по информативности, обновляемости и интерактивности названа интернет - страница Укрсоцбанка. Лучшим по скорости загрузки и дизайну признан сайт Укрэксимбанка. Сайты Укрсоцбанка и "Аваля", соответственно, оказались на втором на третьем "дизайнерских" местах.

Тот факт, что в первую пятерку вошли сайты, в основном, крупных банков, наводит на мысль о прямой взаимосвязи размера банка и его подхода к созданию корпоративного сайта. И дело в количестве не только денег, но клиентов - потенциальных пользователей интернета.

Основным показателем привлекательности страницы в Сети являются рейтинги ее посещаемости, измеряемые специальными "счетчиками". Результаты эти весьма относительны, поскольку существуют разные системы подсчета.

Как оказалось, преобладающее большинство украинских банков не считают необходимым "вывешивать" на сайтах такие счетчики и информировать интернет - общественность о популярности своих страниц (возможно, нечем хвастать). Тем не менее "втихаря" они скрупулезно подсчитывают количество посетителей.

Таким образом, только 10% отечественных банковских интернет - систем могут сегодня решать возложенные на них задачи. Это прежде всего: информирование потенциальных и реальных клиентов о банке, его финансовом положении, предоставляемых услугах, текущей деятельности; привлечение новых клиентов; продажа банковских продуктов (услуг); удержание имеющихся клиентов; текущая работа с клиентами; создание и поддержание имиджа современного кредитного учреждения и т.д.

Почему же далеко не все банковскиесайты справляются со своими задачами?Чаще всего они просто не приспособлены для этого. Как правило, либо в них при создании не были заложены соответствующие возможности, либо их работа не поддерживается должным образом.

ЧТО ГОВОРЯТ О БАНКОВСКИХ САЙТАХ БАНКИРЫ...

Александр ГОРБУНОВ, советник председателя наблюдательного совета АКБ "Укрсоцбанк":

- Сайт должен постоянно меняться, создавать у клиента ощущение динамичности, в том числе и в части дизайна и функциональных возможностей. Сегодня в среде отечественных банкиров только зарождается понимание того, что хороший функциональный сайт с оригинальной графикой и элементами обслуживания клиентов в Сети может стоить не один десяток тысяч долларов. Процесс инвестирования в качество банковских сайтов серьезно замедляет тот факт, что интернет - проекты банков еще не стали самоокупаемыми и прибыльными. Более того, еще нет хорошего инструмента для реального расчета отдачи от этих проектов. В то же время нельзя недооценивать значимость интернет - представительства для развития современного образа банковского учреждения.

Юрий МАКСИМЕНКО, 27 лет,руководитель отдела продаж студии "Домино":

- Требования к банковским сайтам стали значительно выше. Примерно год назад люди платили прежде всего за дизайн сайта и проводили немало времени с дизайнерами студий, "корректируя" детали графического решения. Да и сейчас это не редкость. Теперь же главное требование: сайт должен быть эффективен. Руководство банков уже не воспринимает интернет - ресурс как набор красивых картинок. Оно ждет от сайта реальной пользы в информировании существующих или потенциальных клиентов о банке и его деятельности.

Алла ПИВОВАР, 43 года, зампредседателя правления АКБ "Меркурий":

- Сегодня тарифы на оказываемые банками услуги очень отличаются. Если они невыгодны для клиентов, то их и не публикуют (не только в интернете, но и в прессе). Но если специалисты банка точно знают, что их тарифы приемлемы для клиентов, тогда их и не скрывают, а используют как способ привлечения клиентов. Гостевые и развлекательные страницы, размещенные на сайте банка, тоже позволяют привлечь потенциальных клиентов, которые в данный момент, возможно, и не интересуются услугами банка. Это своего рода реклама, которая действует на подсознательном уровне. Таким образом, использование современных электронных технологий положительно сказывается на имидже банка.

:РАЗРАБОТЧИКИ

Андрей ИВАХНЕНКО, 26 лет, менеджер по развитию бизнеса компании Topping:

- Разработка дизайна банковского сайта - довольно интересная и ответственная работа. Стоимость разработки - $5 - 7 тыс. Распространенной ошибкой является создание сайта - визитки, с детальным перечнем отделов, подотделов и филиалов. Такой сайт приносит моральное удовлетворение сотрудникам, указанным в перечне и... совершенно неинтересен клиентам. Практика показывает, что необходимо брать за основу технологическую часть сайта, касающуюся непосредственной работы с клиентом, стоимость которой зависит от набора онлайновых услуг, которые банк может предоставить своим клиентам. Конечно, в ней все должно происходить быстро, оперативно и надежно, а не быть похожим на вялотекущую шизофрению.

Владислав БАРАНОВ, 32 года, председатель правления Finport Technologies Inc.:

- Украинский банковский сектор в недостаточной степени понимает истинную ценность информации как средства производства. Состояние интернет - систем украинских банков - яркое тому подтверждение. Сейчас вопрос не в том, нужно или не нужно развивать информационные системы, а в том, как грамотно выстроить работу в информационном пространстве. Нужно формировать стратегию развития информационных технологий, тесно увязанную со своими бизнес - процессами. Когда сопровождением информационной системы будет заниматься не системный администратор, а все сотрудники банка в плоскости своих профессиональных обязанностей, - лишь тогда информация начнет работать и позволит реально ЗАРАБАТЫВАТЬ.

Артемий ЛЕБЕДЕВ, 27 лет, арт - директор одной из московских веб - студий:

- Обращаются ли к вам украинские банкиры с просьбой о создании сайтов?

- Да, обращаются.

- Какие основные требования выдвигают банкиры к разработчикам своих сайтов?

- Главное и основное требование банкиров (как, впрочем, и всех остальных заказчиков): нам нужен хороший сайт, который не стыдно будет показать людям. Более подробно это требование раскрывается в техническом задании, которое может занимать несколько десятков страниц. Разумеется, пользователь сайта должен получить удобный инструмент для работы с информацией, а не случайный набор веб - страниц. Разумеется, сайту необходима логичная структура, чтобы посетитель находил необходимую ему информацию быстро и не испытывал при этом моральных страданий. Разумеется, сайт должен помогать банку зарабатывать деньги и привлекать новых клиентов, а не служить объектом для насмешек окружающих.

- А изменились ли запросы банкиров за последний год?

- На своем примере могу сказать, что, когда заказчики видят, что новый сайт помогает им заниматься основным бизнесом, они начинают уделять этому сайту больше внимания: ресурс растет, развивается, появляются новые проекты и т.д.

- Чем сайт банка, на ваш взгляд, должен отличаться от других сайтов?

- Сайт банка должен быть похож на сайт банка. И не должен быть похож на сайт завода по производству газонокосилок, например.

- Случались ли курьезные случаи в ваших отношениях с заказчиками - банкирами?

- Случались, но пусть это останется между нами и банкирами.

:ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Анна К., 39 лет, активный пользователь интернет:

- Мой "поход" на веб - страницу одного солидного банка вызвал недоумение - полчаса грузилось фото старинного особняка, где размещается центральный офис. Эти полчаса на самом - то деле были пятью минутами, но как измерить раздражение, которое нарастало по мере построчного "выплывания" картинки пред мои сердиты очи? Желание дальнейшей борьбы с помпезным сайтом пропало. Так и не узнав проценты по депозитам в данном банке, я перешла на более "быстродействующую" интернет - страничку другого банка.

Чего греха таить, нынче Всемирная паутина вместо бульвара для интеллектуальных прогулок стала базарной площадью, где царят реклама и коммерческая информация. Поэтому банковские веб - сайты, по моему глубокому убеждению, должны выполнять две основные задачи: привлекать новых клиентов и обслуживать потребности уже имеющихся.

Хотелось бы, чтобы банки строили свои интернет - системы, основываясь на потребностях клиента, который приходит в интернет с тем, чтобы поскорее взять положенную туда информацию или услугу и воспользоваться ею. Мало кто будет смаковать веб - страничку как многоцветный, глянцевый рекламный проспект. Интернет - пользователь отличается нетерпеливостью: радоваться своевременно полученным данным для него так же характерно, как выражаться непотребными словами в момент появления на экране неожиданных "непоняток", замедляющих работу.

Оксана Полищук

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес