Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уолл-стрит теряет интерес к торговле сырьем - FT

12:27 05.08.2013 |

Былой интерес ведущих банков США к торговле сырьем постепенно улетучивается, пишет газета Financial Times.

В 2010 году JPMorgan Chase & Co. приобрел сырьевого трейдера RBS Sempra Commodities за $1,7 млрд, взяв на себя долги на сумму $3,3 млрд, что позволило банку стать лидером в индустрии сырьевой торговли на Уолл-стрит. До сделки у JPMorgan были сильные позиции в торговле сырьевыми деривативами, тогда как Sempra принадлежала целая сеть складов и хранилищ, раскинувшаяся от Балтимора до Сингапура.

"Торговля только финансовыми продуктами очень серьезно ограничивает, поскольку она является лишь малой частью реального рынка сырья, - заявила глава сырьевого подразделения JPMorgan Блайт Мастерс в июле 2010 года в тот день, когда была закрыта сделка. - Нам нужно быть активными на физическом рынке сырья, чтобы понимать и устанавливать цены".

Однако спустя три года после приобретения Sempra - в прошлом месяце - JPMorgan сообщил о намерении продать свою сеть хранилищ Henry Bath. Среди потенциальных покупателей источники называют такие компании, как Freepoint Commodities, Macquarie и Deutsche Bank. За минувшие выходные к этому списку присоединился Marex Spectron, а неделей ранее глава трейдингового подразделения EDF выразил предварительную заинтересованность в активах банка, связанных с физической торговлей сырьем.

Как отмечает FT, планы JPMorgan по продаже Henry Bath - это явный сигнал потери интереса Уолл-стрит к торговле сырьем после того, как взрывной рост индустрии завершился. По данным аналитической компании Coalition, совокупная выручка 10 ведущих банков США в сырьевом секторе составила в 2012 году $6 млрд, что на 22% ниже уровня 2011 года. Этот показатель достигал пика в $14,1 млрд в 2008 году, когда своего пика достигли цены на нефть.

В то же время эксперты заявляют, что сырьевая стратегия JPMorgan принесла банку определенные выгоды. Покупка Sempra позволила ему увеличить число своих клиентов в этой области в два раза. В 2011 году, когда из-за гражданской войны в Ливии цены на нефть подскочили, JPMorgan покупал топливо из стратегических запасов США, благодаря чему сырьевая выручка банка увеличилась более чем в два раза и достигла почти $1,5 млрд. В 2012 году этот показатель составил $1,1 млрд.

Из $6 млрд выручки, полученной крупнейшими представителями банковского сектора от торговли сырьем, на долю физического рынка в прошлом году пришлось $1 млрд. При этом аналитики утверждают, что аналогичное соотношение у JPMorgan выше.

В 2013 году цены на сырье прервали рост, который демонстрировали в течение последних десяти лет, что обусловлено сланцевой революцией и замедлением подъема экономики КНР, и это незамедлительно сказалось на финпоказателях данного направления.

Morgan Stanley сокращает штат своего сырьевого подразделения, а Barclays уже уволил 18% сотрудников этого отдела. Кроме того, власти США ранее заявили о необходимости усилить регулирование сырьевого бизнеса банков в связи с рисками для финансовой системы и опасениями относительно манипуляций с ценами, что дополнительно снижает привлекательность данного сегмента для компаний.

По словам источников FT, у сырьевого подразделения JPMorgan в настоящее время свыше 2,2 тыс. клиентов, и 1,8 тыс. из них, вероятнее всего, останется, даже если банк продаст платформу для физической торговли сырьем.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: JP Morgan
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес