Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

СНБО считает, что быстрая приватизация ОАО "Укртелеком" может оказаться невыгодной государству

15:26 20.07.2001 |

Економіка

В условиях спада мировой конъюнктуры информационных технологий быстрая приватизация ОАО "Укртелеком" может оказаться невыгодной государству и с ней нет необходимости торопиться, - отметили участники состоявшегося вчера закрытого заседания СНБУ на котором, в частности, был рассмотрен вопрос защиты национальных интересов в отрасли телекоммуникаций. Об этом УФС сообщил заместитель руководителя аппарата СНБО Василий Ситар.

По его словам, на заседании отмечено, что в последние годы наблюдается "растягивание" "Укртелекома" коммерческими структурами, которые развиваются, используя его ресурсы. В то же время, именно "Укртелеком" является основным плательщиком налогов в бюджет государства.

Члены СНБО подчеркнули, что в руках государства должен остаться контрольный пакет акций ОАО "Укртелеком", что соответствует международной практике - в Украине же делаются попытки передать контрольный пакет в руки зарубежного инвестора.

На заседании была подвергнута критике позиция председателя Государственного комитета связи и информатизации Олега Шевчука, который, по мнению участников заседания, настаивает на быстрой приватизации "Укртелекома".

Кроме того, члены СНБО отметили, что технический и технологический уровень отрасли телекоммуникаций не в полной мере удовлетворяет государственные нужды, кроме того возрастает зависимость Украины от иностранных производителей телекоммуникационного оборудования.

Члены СНБО пришли к выводу, что система госрегулирования рынка услуг в отрасли остается малоэффективной, нормативно - правовая база не соответствует современному уровню развития отрасли, слабо стимулируется инновационная деятельность, что сдерживает эффективное внедрение современных систем обработки и передачи информации. Подчеркивался также рост теневой деятельности в сфере предоставления телекоммуникационных услуг, многочисленные факты разворовывания оборудования, сетевых кабелей и т.д.

Члены СНБО признали работу Госкомсвязи в отрасли телекоммуникаций неудовлетворительной и приняли решение рекомендовать Президенту Украины отправить в отставку председателя Госкомсвязи Олега Шевчука.

Источник в Госкомсвязи сообщил УФС, что обвинение О.Шевчука в ускорении процесса приватизации ОАО "Укртелеком" не имеет под собой оснований, так как Госкомсвязи в настоящее время не имеет никакого отношения к приватизации монополиста отрасли связи и обладает реальными механизмами воздействия на процесс приватизации, поскольку "Укртелеком" находится в сфере управления Фонда госимущества.

Для справки.

Олег Шевчук был назначен председателем Государственного комитета связи и информатизации в марте 1999 г.

За матеріалами: УФС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес