Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина запретит внеприватизационную продажу акций госхолдингами - поручение президента

09:51 28.03.2001 |

Економіка

Кабинет министров Украины до 1 мая 2001 года должен пересмотреть уставные фонды государственных холдинговых и акционерных компаний с целью недопущения отчуждения государственных пакетов акций, переданных в их уставные фонды, вне рамок законов Украины о приватизации и без согласия учредителей этих компаний.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Украина" в администрации президента, об этом говорится в поручении президента "О недопущении неэфективного использования государственных корпоративных прав и повышении эфективности управления ими", подписанном в понедельник.

Согласно документу перед Кабинетом министров также поставлена задача ускорить решение вопроса об исключении и передаче Фонду госимущества Украины пакетов акций акционерных обществ, которые не имеют непосредственного отношени к основной цели и предмету деятельности государственных холдинговых и акционерных компаний.

В администрации отметили, что необходимость такого поручения президента обусловлена участившимися случаями самостоятельной продажи руководством государственных холдинговых и акционерных компаний госпакетов акций, ранее переданных в их уставные фонды. В качестве примера приводится случай продажи 13 марта руководством государственной акционерной компании (ГАК) "Украинские полиметаллы" 25% акций ОАО "Орджоникидзевский горно - обогатительный комбинат".

По мнению администрации, такие продажи осуществляются без каких - либо обязательств покупателя по развитию предприятия и учета госполитики приватизации в данных сферах.

При этом подчеркивается, что глава государства неоднократно обращал внимание правительства на подобные факты, однако Кабинет министров до сих пор не внес соответствующие изменения в уставные фонды госхолдингов и не пересмотрел их уставные фонды.

Как сообщалось ранее, ГАК "Украинские полиметаллы" в начале марта продала за 22,1 млн. грн. на вторичном рынке без согласования с Фондом госимущества 25% - й пакет акций ОАО "Орджоникидзевский ГОК", который был внесен в уставный фонд компании при ее создании.

По заявлениям ГАК, вырученные от продажи этого пакета средства будут инвестированы в доразведку и создание условий для промышленного освоения месторождений золота Украинского кристаллического щита и Береговского рудного района (Закарпатская обл.), а также в освоение месторождений титаносодержащего сырья.

Премьер Украины Виктр Ющенко поручил расследовать обстоятельства данной сделки.

ГАК "Украинские полиметаллы" создана по решению Кабинета министров от 28 марта 1998 года с целью реализации программы "Золото Украины". В ее уставный фонд были внесены 25% - е пакеты акций Полтавского, Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов. Два последних предприятия - монополисты по добыче марганца в Украине.

Кабинет министров 5 июня 2000 года создал рабочую группу во главе с замминистра экономики для отработки вопросов, связанных с дальнейшим функционированием государственных холдинговых и акционерных компаний, уставные фонды которых сформированы за счет закрепленных в госсобственности пакетов акций.

По данным Фонда госимущества, в Украине существует 23 ГАК. За время работы рабочей группы Кабинет министров не принял окончательного решения о дальнейшей судьбе ни одного из этих государственных холдингов.

За матеріалами: Атланта Капитал
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес