Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада разблокировала большую приватизацию

17:44 30.03.2021 |

Економіка, Право

 

Верховная Рада одобрила новую редакцию закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта №4020 в первом чтении проголосовали 289 народных депутатов.

В проекте предлагается утвердить перечни объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его принятие "будет способствовать привлечению инвестиций в экономику Украины, снятию ограничений инвестиционной деятельности в рыночной среде и одновременно обезопасит действительно важные для развития Украины объекты права государственной собственности от необоснованной и противоречащей интересам украинского народа приватизации".

Как отмечает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады, среди прочего, законопроект предполагает частичную приватизацию НАК "Нафтогаз Украины", АО "Укрпошта" и АО "Укрзализныця" - документом запрещается приватизация более 50% + 1 акция этих обществ, тогда как сейчас государству принадлежит по 100% акций этих компаний.

В перечень госпредприятий, которые должны остаться в госсобственности на 100% в том числе вошли "Энергоатом", "Укргидроэнерго", "Укрэнерго", "Оператор ГТС Украины", "Восточный ГОК", "Укрхимтрансаммиак", АМПУ, "Украэрорух", "Управление Северо-Крымского канала", "Оператор рынка", "Гарантированный покупатель", "Чернобылькая АЭС", полиграфкомбинат "Украина", ГП "Документ", президентская авиакомпания "Украина", КБ "Южное", а также ряд других.

Кроме того, утвержден перечень государственных предприятий, которые не подлежат приватизации, но могут быть преобразованы в хозяйственные общества, в которых 50% +1 акция должны остаться в госсобственности.

В этот список вошли ряд авиаремонтных предприятий и бронетанковых заводов, госпредприятие "Антонов", казенный химический завод "Заря", КБ "Луч", КБ имени Морозова, Николаевский судостроительный завод и ряд других предприятий "Укроборонпрома".

Кроме того, законопроектом предложено утвердить отдельный перечень объектов лесного хозяйства, а также культуры и спорта, которые не подлажат приватизации,

Документом также предложено в течение трех лет запретить обращать взыскание на объекты недвижимого имущества и другие основные средства производства госпредприятий, внесенных в эти перечни, кроме случаев, когда взыскание обращается для погашения выплат по заработной плате.

Как сообщалось, ранее глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что Кабинет министров в его контракте закрепил задачу подготовки группы к IPO в перспективе 3-4 лет, в зависимости от состояния финансовых рынков.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес