Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Фирташу уже готовят два титановых актива

17:52 08.10.2012 |

Титановому магнату Дмитрию Фирташу пришли хорошие новости. Фонд госимущества Украины уже получил 100% акций холдинговой компании «Титан Украины» для распродажи ее активов. Главная интрига - кто сыграет на подтанцовке группе OstChem на торгах за «Сумыхимпром».

По данным системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом уже передало все акции ГХК «Титан Украины» для приватизации ее активов и последующей ликвидации компании.

Напомним, что в состав госхолдинга входят 100% «Сумыхимпром» и 100% ГАК «Титан», которая в свою очередь владела 50%+1 акция ЧАО «Крымский титан» (этот актив уже передали ФГИ). Доля группы Фирташа в «Крымском титане» составляет 50%-1 акция.

Распродажа титановых активов, согласно распоряжению Кабмина №469-р от 11 июля, должна начаться через месяц после того, как ФГИ получит акции холдинговой компании. В месячный срок Фонд должен выделить «Сумыхимпром» и ГАК «Титан».

На «Крымский титан» и «Сумыхимпром» свои притязания обозначил уже давно Дмитрий Фирташ. Бывшие менеджеры группы OstChem еще с начала 2010 г. управляют этими предприятиями, т.е. смогли за это время провести due deligence активов. Причем согласно законодательству, у Фирташа есть «право первой ночи» на покупку акций «Крымского титана» в рамках ЧАО.

А вот кто купит ГАК «Титан» - не совсем понятно. Компания представляет собой «оболочку» по управлению активами, которых у нее не будет после выделения 50%+1 акция ЧАО «Крымский титан». Поэтому вполне возможны два варианта развития событий: либо Фирташа попросят купить в нагрузку ГАК «Титан», либо компанию после серии неудачных продаж поставят на ликвидацию.

После консолидации этих активов группа OstChem станет монопольным производителем двуокиси титана вдобавок к доминирующему положению на рынке титанового сырья. Следующий шаг - дождаться утверждения условий приватизации единственного производителя титановой губки «Запорожского титано-магниевого комбината», который поставляет продукцию производителям титановых сплавов. На прошлой неделе Кабмин снял этот вопрос с рассмотрения, поэтому можно предположить, что сейчас ведется борьба: продавать предприятие на открытом конкурсе или прописывать условия допуска только под одного участника.

Можно также предположить, что аукционные торги по «Сумыхимпрому» пройдут в духе современной «конкурентной борьбы», т.е. по образу и подобию приватизации электроэнергетических (ДТЭК Ахметова) и газовых активов («Газтек» Фирташа). Т.е. когда покупатель был заранее известен, а «конкурент» появляется на торгах для проформы. Единственный вопрос остается открытым - кто сыграет на подтанцовке у Фирташа в титановых конкурсах.

Андрей Писаревский

За матеріалами: ugmk.info
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес