Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Наиболее вероятными покупателями госпакета "Укртелекома" являются МТС и СКМ - аналитики

10:19 14.10.2010 |

Условия приватизации госпакета акций ОАО "Укртелеком", делают, по мнению аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс-Украина" крупнейший в стране холдинг СКМ и российскую телекоммуникационную группу МТС его наиболее вероятными покупателями.

Согласно утвержденным во вторник правительством условиям приватизации, к конкурсу по продаже 92,79% акций оператора со стартовой ценой 10,5 млрд грн не будут допущены компании, чьи доходы от предоставления услуг связи в Украине за предшествующий продаже финансовый год превышают 25% общей суммы доходов полученных от предоставления таких услуг по всей стране.

Согласно данным Госкомстата, по итогам 2009 года доходы операторов связи в Украине составили 43,25 млрд грн, в том числе доходы крупнейшего оператора связи ЗАО "Киевстар GSM" - 11,59 млрд грн, или 26,8% общего объема рынка, что исключает его из списка возможных покупателей. Доходы второго по величине оператора рынка мобильной связи ПрАО "МТС-Украина", 100%-ной дочки МТС были заметно ниже - 8,17 млрд грн, или 18,9% объема рынка, что делает его участие в конкурсе возможным. Годовой доход подконтрольной СКМ группе Vega за прошлый год составил около 800 млн грн, а ООО "Астелит", в котором СКМ контролирует 45% - 2,74 млрд грн.

К тому же правительство решило не допускать к приватизации "Укртелекома" компании, в капитале которых украинскому или иностранным государствам прямо или опосредованно принадлежит свыше 25%. Это условие отсекает от участия в конкурсе российскую госкомпанию "Связьинвест" и подконтрольный ей "Ростелеком", которых эксперты называли в числе потенциальных покупателей. Не смогут претендовать на покупку ряд европейских операторов: Deutsche Telekom, France Telecom, норвежский холдинг Telenor и шведский TeliaSonera. Также исключается из списка потенциальных участников холдинг Vimpelcom Ltd, владеющий "Киевстаром", поскольку Telenor владеет в нем 36%-й долей.

"Ограничение против такого крупного игрока как Vimpelcom - понятный шаг государства. Это позволит предотвратить монополизацию рынка" - считает заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

С ним согласен и директор инвестиционно-банковского департамента инвесткомпании "Драгон Капитал" Максим Нефьодов, который также уверен, что целью ограничений было не допустить к конкурсу Vimpelcom и его акционера "Альфа-Групп".

"Антимонопольный комитет еще не закончил расследование относительно объединения "Киевстара" и "Вымпелкома" и подозревает, что "Альфа" влияет на работу "Астелита". Учитывая это, такое решение вполне логично", - считает он.

По мнению эксперта консалтинговой группы Netton Романа Химича, требованиям к участникам конкурса соответствуют АФК "Система" (самостоятельно или посредством своего телеком-актива МТС), СКМ и "Альфа-Групп".

"В отличие от первых двух Альфа является не промышленным, а портфельным инвестором и никогда не занимается развитием своих активов... Поэтому кажется маловероятной ее готовность самостоятельно управлять таким большим и проблемным активом", - рассуждает он.

По мнению Г.Вышлинского, купив "Укртелеком", СКМ получило бы возможности для дальнейшего развития собственного бизнеса, в частности услуг фиксированной телефонии и широполсного интрнет-доступа, на которых специализируется Vega. МТС, приобретя вместе с "Укртелеком", принадлежащие ему 3G-частоты, получило бы существенные конкурентные преимущества на рынке мобильной связи.

М.Нефьодов, однако, думает, что в конкурсе может также принять участие консорциум в составе одной из украинской финансово-промышленных групп и иностранного телеком-оператора.

"У одного из них будет знание украинских реалий, у другого - опыт в телеком-бизнесе", - приводит он аргументы в пользу такого альянса, в целом допуская участие в конкурсе трех-четырех участников.

Как сообщалось, 13 октября ФГИ объявил конкурс по продаже на аукционе принадлежащих государству 92,79% акций ОАО "Укртелеком". Конкурс состоится 28 декабря, стартовая цена пакета составит 10,5 млрд грн.

МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ, обслуживающий более 100 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Основным акционером МТС является АФК "Система". Основным акционером компании является АФК "Система".

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес