Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США хотят объединить потребителей топлива против производителей. Байден продает нефть из стратегического резерва

22:41 23.11.2021 |

Президент США Джо Байден распорядился продать 50 млн баррелей нефти из стратегического резерва в попытке сдержать подскочившие цены на топливо. Как говорится в заявлении Белого дома, "продажа будет осуществляться параллельно с другими ведущими странами-потребителями энергоносителей, такими как Китай, Индия, Япония, Корея и Великобритания".

Между тем, рост цен на нефть до 81 доллара за баррель на торгах во вторник свидетельствует о том, что надежды на охлаждение рынка пока не оправдываются. В последние недели нефть продолжает дорожать, а в конце октября в США она оказалась на самой высокой отметке за последние семь лет (более 86 долларов за баррель).

Эксперты отмечают, что решение Байдена о распродаже части резерва может иметь только краткосрочное влияние на рынок, поскольку цену нефти продолжают толкать вверх несколько разных факторов. Среди них - оживление экономики после пандемии Covid-19, отсутствие инвестиций в традиционную энергетическую инфраструктуру и не слишком быстрое развитие возобновляемых источников энергии.

Байден неоднократно просил ОПЕК, члены которого контролируют две трети мировых запасов нефти, увеличивать добычу быстрее. Однако картель и некоторые другие нефтедобывающие страны, включая Россию (объединение, известное как ОПЕК+), не намерены менять свои планы по ежемесячному росту добычи только на 400 тыс. баррелей в день. Они утверждают, что наращивать добычу не имеет смысла из-за опасности очередной волны пандемии и возможного падения спроса.

Ранее президент США уже обращался к руководству Китая, Индии, Южной Кореи и Японии с просьбой скоординировать выброс на рынки стратегических запасов нефти.

Рост цен в США

По мере того, как мир начал преодолевать последствия экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, спрос на нефть резко подскочил, опережая темпы добычи, что привело к росту цен на нефть и нефтепродукты. В США рост цен на бензин стал одной из главных причин инфляции, с которой власти настроены решительно бороться.

"Американские потребители видят последствия роста цен на бензин в своих счетах за отопление и на автозаправках. Страдает и американский бизнес, - сказано в заявлении Белого дома. - Причина - в том, что по мере преодоления последствий пандемии для мировой экономики предложение нефти не успевает за спросом". "Президент готов предпринять дополнительные шаги", - утверждает администрация Байдена.

Стратегические запасы нефти в подземных хранилищах Техаса и Луизианы являются крупнейшими в мире. Продажу этой нефти планируется начать в середине декабря, и Белый дом не исключает, что для стабилизации рынка могут понадобиться дополнительные продажи из этого источника.

По замыслу американской администрации, распродажа части стратегических запасов США должна впервые координироваться с поступлением на рынок дополнительной нефти из Китая, Индии, Южной Кореи, Японии и Великобритании.

Лондон уже заявил, что разрешит продажу полутора миллионов баррелей из нефтяных резервов, находящихся в частном владении, на добровольной основе.

Япония и Индия готовы участвовать

Премьер-министр Японии Фумио Кисида дал понять, что может распорядиться о продаже нефти из стратегического резерва в ближайшие выходные.

Япония является четвертым в мире по объемам покупателем нефти, но ограничена в своих возможностях распоряжаться стратегическим резервом, который включает как государственные, так и частные активы. Обычно это допускается только в случае острой нехватки нефтепродуктов.

Однако по данным японских источников, на конец сентября в стране было накоплено запасов на 145 дней потребления - значительно больше необходимого по закону минимума в 90 дней. Поэтому власти планируют выбросить на рынок часть запасов, принадлежащих государству, с тем, чтобы оставшейся нефти хватило по крайней мере для минимальной нормы.

Источники в индийском правительстве в понедельник также сообщали, что проводят с США консультации по вопросу об использовании нефти из стратегического резерва, который составляет около 26,5 млн баррелей.

Как указывает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, Индия планирует продать около 5 млн баррелей нефти в рамках скоординированных действий с США и рядом других стран в попытке ограничить рост цен. При этом первая продажа может состояться в течение недели, а за ней могут последовать дополнительные транши.

Потребители против производителей

Эксперты не считают, что решение Байдена кардинально поменяет ситуацию на рынке, однако они отмечают стремление президента США оказать противодействие картелю ОПЕК+, то есть по сути попытаться объединить потребителей нефти против ее производителей.

"Сегодня мы видим официальное появление "анти-ОПЕК+", группы крупнейших мировых потребителей нефти, которые берут динамику спроса и предложения в свои руки, решившись на необычный и беспрецедентный шаг - продажу нефти из стратегических резервов, чтобы снизить цены", - цитирует Интерфакс аналитика по нефтяному сектору из компании Rystad Energy Луизу Диксон.

Другие рыночные аналитики не исключают, что в качестве ответного шага производители нефти могут в ближайшее время принять решение о сокращении добычи - вместо запланированного ежемесячного увеличения на 400 тыс. баррелей. "Это может привести к тому, что ОПЕК+ приостановит увеличение добычи в январе, и это в значительной мере сведет на нет эффект распродажи стратегического запаса", - сказала агентству Рейтер Амрита Сен из компании Energy Aspects.

"Этот шаг свидетельствует о том, что мы вступаем в период обострения политического противостояния между крупнейшими мировыми потребителями и ОПЕК+, что предполагает повышенную волатильность цен на нефть", - резюмирует Хеннинг Глойштейн из консалтинговой компании Eurasia Group.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес