Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Какие факторы будут влиять на нефтяные цены в 2020 году

14:08 26.11.2019 |

 

Цены на нефть уже длительное время торгуются примерно на одном уровне, однако в следующем году может наметиться тренд. В какую сторону пойдет рынок и какие факторы будут определяющими?

Многие эксперты ожидают падения цен на нефть в следующем году, но реализиация этих прогнозов во многом зависит от темпов роста сланцевой отрасли США в 2020 г., и здесь ситуация выглядит очень неоднозначно.

С одной стороны, мы видим рекордную добычу в Штатах, с другой, как сообщило агентство Bloomberg, в последнее время некоторые кредиторы сократили свои кредитные линии, ограничив сланцевикам доступ к свежему капиталу.

Весной и осенью банки пересматривают кредитные линии для сланцевых нефтедобытчиков. Ожидается, что на этот раз впервые примерно за три года кредиторы ужесточат финансовые условия.

Сейчас вообще к финансированию сланцевиков относятся более внимательно. Цены на акции этих компаний резко упали в этом году, поскольку инвесторы теряют интерес. Промышленность продолжает сжигать деньги, а кредиторы и инвесторы стараются избегают этой отрасли.

Конечно, если нефтедобытчики не могут брать кредиты, чтобы покрыть свои финансовые потребности, они могут оказаться на грани банкротства.

Рынки капитала для этих компаний остаются закрытыми, и заимствования от банков служат, по сути, единственным источником ликвидности, сказал Bloomberg управляющий активами Saltstone Capital Management LLC Билли Бэйли.

Привлекать деньги на рынке могут сейчас лишь единицы. Так, например, Diamondback Energy смогла выпустить новые облигации на сумму $3 млрд, причем по достаточно низким процентным ставкам, но это скорее исключение.

Стоит также отметить замедление темпов роста добычи в США. Если в период с января по декабрь прошлого года добыча выросла на 2 млн баррелей в сутки, то с января по август этого года добыча выросла всего на несколько сотен тысяч баррелей в день.

Это может являться следствием финансовых проблем в сланцевой отрасли.

Впрочем, МЭА по-прежнему прогнозирует существенное увеличение добычи нефти в США в 2020 г. - на 1,2 млн баррелей в сутки, но не все согласны с таким оптимистичным прогнозом.

Кредитный кризис и финансовый стресс в сланцевом секторе могут привести к разочарованию в 2020 г.

На этом фоне ОПЕК+ предстоит принять непростое решение. В МЭА считают, что именно рост сланцевой добычи будет создавать избыток предложения на рынке, что является проблемой для ОПЕК+, так как эти страны будут терять свою долю рынка.

Эксперты, которые ждут роста нефтяных цен в следующем году, отмечают и другие факторы. На рынке фьючерсов контракты на Brent с поставкой в ближайшие месяцы торгуются с премией к дальним. По данным Reuters, шестимесячная премия в последнее время выросла до $3,50 за баррель по сравнению с $1,90 в прошлом месяце. Это своего рода "бычий" сигнал.

Кроме того, существует вероятность оттепели в торговой войне США и Китая, которая может принести оживление для мировой экономики. Сложно доверять ежедневным слухам, исходящим из Вашингтона и Пекина, но обе стороны проявили желание хотя бы заключить перемирие и не повышать тарифы.

Так что этот фактор также может стать позитивом для рынка.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес