Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МВФ назвал "новой нормой" низкие цены на нефть

08:47 28.10.2016 |

Эксперты МВФ считают пониженный уровень цен "новой нормой" для глобального нефтяного рынка. Такое мнение содержится в комментарии экспертов МВФ, размещенном на сайте фонда.

"Хотя в последние месяцы цены на нефть несколько стабилизировались, есть веские основания полагать, что они не вернутся на тот высокий уровень, который предшествовал их историческому краху два года назад. Прежде всего, добыча сланцевой нефти стала перманентным фактором дополнительного предложения при более низких ценах. Кроме того, спрос будет сдерживаться более низким экономическим ростом на формирующихся рынках и глобальными усилиями, направленными на сокращение выброса углерода в атмосферу. Все это в совокупности и порождает "новую норму" для нефти", - поясняется в комментарии.

Факторы спроса и предложения

Анализируя факторы предложения на нефтяных рынках, эксперты указывают, что "страны ОПЕК и Россия наращивают добычу, а возвращение Ирана на нефтяной рынок дополнительно усилило предложение". При этом производители сланцевой нефти демонстрируют неожиданную устойчивость в условиях снижения цен.

"Ожидания сокращения добычи в ОПЕК по согласованию с другими экспортерами подталкивают цены вверх до такого уровня, который будет еще больше стимулировать добычу многими сланцевыми производителями", - предупреждают эксперты МВФ.

Что касается спроса, то перспективы его роста, на их взгляд, "выглядят не блестяще". "Дальнейшее замедление темпов развития в странах с формирующейся и развитой экономикой может существенно изменить картину спроса", - говорится в комментарии.

Кроме того, отмечается, что "в среднесрочном и долгосрочном планах переход от нефти и других ископаемых видов топлива (к новым источникам энергии) также омрачает перспективы спроса на нефть".

"Да, фьючерсные рынки сулят некоторое укрепление цен на нефть. Но в последние месяцы перспективы повышения цен ухудшаются", - добавляют эксперты.

В целом, по их мнению, наблюдаемые тенденции "указывают на такой сценарий для цен на нефть, который укладывается в лозунг "подольше и пониже".

Согласно прогнозам экспертов, цены на нефть будут оставаться на нынешнем уровне или немного выше как минимум до 2021 года. К маю 2021 года цены будут на уровне $60 за баррель.

Прогнозы МВФ и Всемирного банка

Ранее глава МВФ Кристин Лагард в рамках своего визита в Эр-Рияд посоветовала Саудовской Аравии и ее партнерам из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) продолжать приспосабливаться к низким ценам на нефть на мировых рынках.

В своем последнем докладе МВФ констатировал, что в 2016 году средняя цена на нефть должна составить $42,96 за баррель, а в 2017 году вырасти до $50,64.

Кроме того, Всемирный банк пересмотрел собственный прогноз по ценам на нефть в 2017 году в сторону увеличения - с $53 до $55 за баррель нефти-сырца. В докладе подчеркивалось, что пересмотр прогноза связан с "подготовкой членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) к ограничению добычи после периода неограниченного производства".

Что касается ожиданий на текущий год, то МВФ и Всемирный банк сходятся во мнении, что стоимость барреля нефти останется на уровне $43.

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес