Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Будет ли в США сланцевый бум: версия 2.0?

09:54 20.07.2016 |

 

В последнее время в США наблюдается рост числа активных буровых установок, что говорит о возрождении сланцевой добычи. Стоит ли придавать этим цифрам значение и как они могут повлиять на рынок?

Действительно, число работающих буровых в Штатах достигло дна и демонстрирует рост уже на протяжении шести из последних семи недель. За это время число буровых выросло на 41. В абсолютном значении это максимальный рост с мая 2014 г., а в процентном - и вовсе с декабря 2011 г.

Впрочем, пока мы не видим увеличения добычи нефти в США, что в целом понятно, ведь на то, чтобы буровая начала приносить отдачу, нужно время - около полугода.

Будет ли в США сланцевый бум: версия 2.0?

 

Но это еще не все. Абсолютно все эксперты отмечают, что производительность буровых очень сильно выросла. По данным американского Минэнерго, в июне средняя отдача на одну скважин составляла 564 барреля в сутки, а в текущем месяце показатель вырастет до 577 баррелей. Это примерно на 12% больше, чем в начале года.

Итак, главный вопрос: будет ли сланцевый сектор снова процветать? Если судить по высказываниям экспертов, причем самых разных, ответ на этот вопрос должен быть положительным.

Практически все уверены, что добыча будет расти. В банке Goldman Sachs, например, уверены, что добыча нефти в США будет стабильной до конца года, после чего начнется ее неуклонный рост. В первую очередь новый сланцевый бум затронет бассейны Eagle Ford и Permian в Техасе, где себестоимость добычи самая низкая. Также уверенный рост будет наблюдаться в Bakken в Северной Дакоте и в DJ в Колорадо.

Впрочем, есть также мнение, что сланцевики не будут вести активную добычу при ценах на нефть ниже $50, а сейчас WTI уже стоит $45,5. На самом деле все разговоры о сланцевиках начались как раз в тот момент, когда цена достигали отметки $50, затем начался спад. Но мы знаем, что в этом секторе работают следующим образом: сначала продают дальние фьючерсы, которые гарантируют покупателя в определенный момент в будущем, затем приходят в банк и под эти проданные фьючерсы получают финансирование и уже начинают работать.

Вполне возможно, что-то подобное было сделано и в этом году. Сланцевики просто дождались благоприятного момента, продали фьючерсы, а цена по дальним контрактам намного выше, и начали работать.

Нефтяные компании готовятся к обвалу цен

Пережив два года низких цен, нефтяные компании готовятся к третьему, пытаясь защититься от возобновления спада. Компания Laredo Petroleum Inc. заявила 14 июля о хеджировании более 2 млн баррелей продукции в 2017 г. Нефтедобытчики увеличили ставки на хеджевые стратегии, которые могут их защитить от обвала цен, на фоне падения стоимости барреля нефти на 29% в этом году.

Нефть подешевела более чем на 10%, после того как достигла максимума в начале июня 2016 г., что создало опасения очередного спада. В июле перспективы реализации "бычьих" прогнозов снизились, цены на нефть резко упали на 21%. Перспектива повторения обвала заставляет нефтедобытчиков делать все возможное, для того чтобы получить средства от продажи акций и облигаций для проведении нового хеджирования.

Хеджирование стало одним из важнейших "спасательных кругов" для компаний, которые сумели избежать банкротства, коснувшихся десятков их конкурентов. С начала 2015 г. обанкротились 85 североамериканских производителей нефти и газа, свидетельствуют данные юридической компании Haynes & Boone.

Производители увеличивали ставки на падение цен на нефть в течение семи дней, и этот процесс повторяется третью неделю подряд, завершившуюся 12 июля, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Короткие ставки выросли на 8,566 фьючерсов и опционов, или на 1,6%.

Добывающие компании также воспользовались ралли, для того чтобы задействовать рынки капитала. Производители нефти и газа в США были вынуждены продавать акции, а вырученные средства направлять на погашение долгов. В этом году компании заработали более $16 млрд на продаже акций и облигаций.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес