Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иранская нефть не повлияет на цены на мировом рынке - эксперты

07:54 02.07.2015 |

Поставки иранской нефти не окажут существенного влияния на цены на мировом рынке, и многое будет зависеть от того, как быстро стране удастся задействовать дополнительные мощности, полагают аналитики, опрошенные Deutsche Welle.

Хотя пока переговоры по всеобъемлющему урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы отложены, но как представители Ирана, так и все участники "шестерки" выражают сдержанный оптимизм. Эксперты тоже предсказывают успех переговоров.

"Окончательное урегулирование - дело ближайших дней. Уже принят ряд важных политических решений, и обе стороны переговоров проявляют политическую волю согласовать последние детали и подписать соглашение в начале июля. Соглашение - единственная для обеих сторон возможность достичь своих политических целей. Международное сообщество хочет уверенности в том, что Иран не обретет ядерное оружие. Тегеран хочет избавиться от санкций", - уверена директор программы по нераспространению ядерного оружия американской Ассоциации по контролю над вооружениями Келси Дэвенпорт.

После снятия санкций Иран вернется на мировой рынок нефти.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Иран в мае добывал 2,85 млн баррелей в сутки (б/с), экспорт составлял 1,4 млн б/с. В начале 2012 года, до того как жесткие финансовые санкции против Ирана были введены на общемировом уровне, объем экспорта составлял 2,2 млн б/с.

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о намерении страны сразу же после отмены санкций повысить объемы добычи нефти до предсанкционного уровня.

Однако, отмечает глава отдела энергетики, транспорта и экологии Германского института экономических исследований (DIW) профессор Клаудия Кемферт, многое будет зависеть от того, как быстро Ирану удастся задействовать дополнительные мощности и когда будут отменены санкции. Это пока спорный вопрос. Вашингтон требует выполнения Ираном ряда обязательств, Тегеран же настаивает на немедленной отмене ограничительных мер.

Глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов тоже не разделяет оптимизма иранского министра.

"Оценки, которые даются - мол, Иран добавит 2 млн баррелей - они ни на чем не основаны. Иранская нефтяная промышленность уже долее 10 лет находится под санкциями. Нефтяная индустрия постоянно требует обновления. Если у вас уже 10 лет простаивает скважина, за несколько месяцев вы ее не реабилитируете", - полагает он.

В качестве примера К.Симонов приводит Ирак, которому потребовалось несколько лет, чтобы выйти на предвоенные объемы добычи. "Ирану потребуется порядка 1,5-2 лет, да и то при условии, что в нефтяную индустрию хлынут инвестиции", - отметил он.

"Цена на нефть сейчас держится на достаточно низком уровне, так что дополнительная добыча вряд ли себя оправдает, - заявила К.Кемферт. - На мировых рынках уже сейчас предложение превышает спрос, увеличение объемов добычи может привести к ее дальнейшему падению. ОПЕК пока не выказывала ни малейшего желания сократить свои квоты. Да и цены на нефть сейчас определяются не перспективой увеличения поставок из Ирана, а иными факторами, например, кризисом в Греции. Это тоже может привести к снижению цен".

К.Симонов уверен, что разговоры в СМИ о значительном падении цен не соответствуют реальности. Он считает, что стоимость нефти давно уже не определяется напрямую рыночной концепцией, то есть балансом спроса и предложения на рынке.

"Почему цена на нефть после падения в конце прошлого года начала расти в этом году? Объясните мне, что произошло на рынке, что цена выросла на 50%? Ничего не было. Ни одна страна объемы добычи резко не обваливала. И спрос остался примерно на том же уровне", - сказал российский эксперт.

"Основной фактор, который формирует цену на нефть, это вовсе не объем спроса и предложения на физическом товарном рынке. Главный фактор - объем денег, которые крутятся на рынке нефтяных фьючерсов. Сделки по фьючерсным контрактам, по виртуальной нефти, в десятки раз превышают сделки по товарной нефти. А второе - курс доллара. На самом деле, цена на нефть в гораздо большей степени определяется монетарной политикой США, нежели предложением нефти на рынке", - полагает К.Симонов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес