Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В мире скоро негде будет хранить нефть - эксперты

15:34 06.03.2015 |

На фоне превышения поставок нефти на мировой рынок над спросом на нее примерно на 1,5 млн баррелей в сутки, резервуары для хранения излишков топлива могут вскоре заполниться до отказа, пишет Wall Street Journal со ссылкой на мнения аналитиков.

В США объем запасов находится на максимальном уровне за 80 лет, при этом в хранилища в стране заполнены примерно 70%, по данным Минэнерго.

Запасы на ключевом терминале в Кушинге (штат Оклахома), который не только служит перевалочным узлом для нефти, поставляемой из Канады и Западного Техаса, до ее отправки в НПЗ на побережье Мексиканского залива, но и содержит физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсные контракты на нью-йоркской бирже NYMEX, достигли 49,2 млн баррелей.

Резервы в Кушинге, где располагается самое большое нефтехранилище в США, увеличились на 7,8 млн баррелей за последние 4 недели, и такими темпами место для хранения закончится к маю.

"Запасы растут устрашающими темпами, - сказал фондовый менеджер Loomis, Sayles & Co. Хариш Сундереш. - Создается ощущение, что у нас просто не хватит мощностей для хранения всей нефти".

По данным Citigroup (впрочем, довольно приблизительным, по словам самой финкомпании), резервуары в Европе заполнены на 90%, в Южной Корее, ЮАР и Японии - на 80%.

По мнению некоторых аналитиков, такая ситуация может привести к дальнейшему падению котировок, поскольку производители будут готовы продать нефть с большой скидкой тем, у кого еще есть возможность ее хранить. В выигрыше окажутся потребители, поскольку НПЗ будут активно перерабатывать огромные объемы нефти в бензин и иные виды топлива.

Пытаясь приспособиться к условиям нехватки резервуаров, участники рынка стараются расширить свои хранилища. В частности, для хранения топлива используются танкеры, обычно занимающиеся его перевозкой. Кроме того, ряд компаний обустраивают резервуары в соляных пещерах, поскольку их толстые стены способны идеально удерживать жидкость.

К примеру, компания Fairway Energy Partners LLC к концу 2016 года намерена переоборудовать в хранилища пять таких пещер общим объемом свыше 19 млн баррелей. Примечательно, что они находятся по сути в центре Хьюстона, в паре миль от стадиона футбольной команды "Хьюстон Тексанс".

Тем временем CME Group, оператор биржи NYMEX, с 29 марта начнет торги фьючерсными контрактами на право хранить нефть в резервуарах в округе Лафурш в Луизиане в течение определенного месяца.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), уровень запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах к середине текущего года может повторить рекорд, зафиксированный в августе 1998 года - 2,83 млрд баррелей. Отмечается, что в тот месяц средняя цена нефти составляла $13,38 за баррель, что с учетом инфляции эквивалентно $19,18 за баррель на сегодняшний день.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес