Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Уолл-стрит прощается с "дарвинским либерализмом"

Центр мирового финансового кризиса Уолл - стрит ожидает, что новая администрация Барака Обамы существенно изменит ее облик, положив конец традиционному американскому финансовому либерализму, в котором многие усмотрели корни глобальных потрясений.

Сторонники либеральных ценностей с опаской смотрят на начатые и грядущие реформы финансового сектора, потрясая Америку словом "социализм", заметно утратившим свое пугающее звучание на волне банкротств и протестов "низов".

"Обама изменит облик Уолл - стрит, покончив с ее "диким", дарвинским либерализмом, потерпевшим крах в его нынешнем виде. Хотя я и не считаю, что либеральный капитализм изжил себя. Он просто стал заложником Белого дома, который за восемь лет правления сумели разрушить почти все", - сказала РИА Новости профессор университета New School Нина Хрущева, правнучка советского лидера Никиты Хрущева.

Видимая рука государства

Обама во время своей избирательной кампании пообещал сделать финансовый сектор более прозрачным, также установив обязательные требования к индикаторам ликвидности и уставному капиталу кредитно - финансовых учреждений, в особенности, инвестиционных банков.

Когда рынок рухнул, оказалось, что объемы рискованных прибыльных ипотечных кредитов у некоторых инвестбанков в разы превысили собственный капитал.

"Невидимая рука рынка" обретает в колыбели либерализма зримую форму госконтроля.

"Что означают новые реалии для банков? Больше контроля, меньше прибыли. Но американские налогоплательщики сейчас не примут альтернативы", - сказал РИА Новости экономист из аналитического центра "Совет по внешним отношениям" (CFR) Брэд Сетсер.

Уолл - стрит ожидает, что новый президент установит более ясные правила регулирования в секторе финансовых услуг.

"Ландшафт Уолл - стрит уже изменен. В результате банкротств и поглощений, сегодня здесь вырисовались шесть банков, которым принадлежит три четверти всех активов США", - считает Томас Кули, профессор и декан школы экономики Stern, организовавшей "круглый стол" на тему новой финансовой политики.

Минфин выкупил пакеты акций в зашатавшихся частных банках Bank of America Corp., Citigroup Inc., Bank of New York Mellon, Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и JP. Morgan Chase & Co, которые, поглотив ослабших конкурентов, и составили костяк новой банковской системы.

"Правительство не даст никому из них лопнуть, соответственно, значительно усилится регулирование, ибо риски слишком велики", - полагает Кули, один из ведущих экономистов США.

Новоизбранный президент намерен создать надзорную комиссию, которая будет отслеживать и анализировать ситуацию на финансовом рынке для предотвращения рисков, с правом совещательного голоса при президенте, Конгрессе и регуляторах.

"Я вовсе не считаю то, что предлагает Обама, марксизмом, тем более что национализация на Уолл - стрит началась при республиканской администрации Джорджа Буша. Это совсем не тот социализм, который знали мы", - полагает Хрущева.

Банкиры встали в очередь на раздачу

Начало спасательной операции правительства по выкупу активов оказавшихся на грани банкротства банков, создало щекотливую ситуацию на Уолл - стрит, всегда требовавшей "меньше государства и больше свободы".

Глава Минфина Генри Полсон, приступивший к выкупу "токсичных активов", даже вынужден был подбодрить финансовое сообщество, призвав "не стесняться" в своих обращениях за помощью из казны. Стеснение тут же было отброшено.

"По сути произошло вмешательство государства в частный финансовый сектор. Но банки тут же выстроились в очередь за государственными деньгами", - пожимает плечами Кули, не считающий госрегулирование панацеей от кризисов.

Обама, критиковавший "жадность Уолл - стрит", теперь обещает наделить регуляторов большими полномочиями с правом надзора Федеральной резервной системы над всеми финансовыми учреждениями, которые получали у нее кредиты.

В долгу у государства теперь почти все уцелевшие.

Паническое бегство Уолл - стрит от ее либеральных принципов некоторые рассматривают как временный тактический ход, полагая, что банки, оправившись от нынешнего кризиса, начнут выдавливать государство.

"Я думаю, года через три банки преодолеют кризис и смогут вновь привлекать достаточное количество частных ресурсов. Тогда государство уйдет из банковских структур", - сказал РИА Новости управляющий директор и главный экономист одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний Nomura Securities International Дэвид Реслер.

За матеріалами: Банкир.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес