Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Снижение процентных ставок в США предопределено и пока непонятно лишь, каковы будут масштабы этого снижения. Многие аналитики считают, что одного снижения ставок будет недостаточно - необходимо, чтобы к инвесторам вновь вернулась вера в инвестиции

По мнению одного из аналитиков, то, как сейчас управляет экономикой и ставками Федеральная резервная система, очень похоже на управление упрямой лошадью. Если считать, что лошадь - это экономика, а ставки - уздечка, которую ФРС ослабляет в 6 - й раз в этом году, получится, что лошадь не хочет скакать, несмотря на то что ей ослабили уздечку.

Причин тому несколько. Во - первых, это все - таки масштабный урон бизнесу, который нанес взрыв пузыря высокотехнологичных компаний. Сам по себе экономический эффект от падения таких компаний, может, был и невелик, но веры инвесторов в высокие технологии заметно поубавилось. Кроме того, частные инвесторы прекратили вкладывать свои деньги на рынке акций, что заметно снизило его ликвидность.

В результате, сколько бы ФРС ни снижала ставку, до тех пор, пока мнение компаний и инвесторов по отношению к долгосрочным капитальным вложениям не изменится, а крупные банки не спишут свои убытки от банкротств многих мелких фирм, - на быстрое восстановление темпов роста американской экономики рассчитывать не приходится.

Хотя фундаментальные предпосылки для этого уже заложены. Прежде всего самой же ФРС. Низкие процентные ставки привели к тому, что уже сейчас многие американцы реструктурировали свои закладные по недвижимости под более низкие проценты, что освободило для них лишние $100 - 200 в месяц. Кроме того, сокращение налогов даст еще единовременно примерно $300 на семью в США. Поскольку американцы продолжают тратить деньги, то запасы компаний истощаются, и рано или поздно они должны будут начать новый производственный цикл на прежнем уровне занятости.

C другой стороны, еще одна причина кризиса - рост цен на энергию - привела к тому, что в США наблюдаются достаточно серьезные инвестиции в энергосберегающее оборудование и разработку новых месторождений нефти. Это означает, что использование энергии в Штатах в ближайшем будущем выйдет на принципиально новый ценовой уровень. Даже если мировые цены на нефть не упадут, США построит себе базу для того, чтобы уживаться в такими высокими ценами.

Таким образом, процесс замедления американской экономики хотя и не прекратился, но уже заметны фундаментальные причины для оптимизма.

ФРС, скорее всего, не сможет продолжать снижать процентные ставки дальше, поскольку уже в июне было зафиксировано увеличение темпов роста потребительских цен. ФРС вряд ли станет провоцировать инфляцию ради того, чтобы восстановление темпов роста экономики началось на месяц - два раньше. Но уже сейчас понятно, что американская экономика способна выйти из мыльного пузыря hi - tech без глубокой рецесcии. И остается только вопрос о том, как быстро инвесторы забудут об этом пузыре и начнут инвестировать хотя бы в акции старой экономики

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес