Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цена нефти на международной нефтяной бирже в Лондоне достигла сегодня рекордного уровня - 30 дол. за баррель

Как сообщило агентство РИА "Новости", баррель нефти типа "брент" по июльским фьючерсам подорожал за один час торгов сразу на 56 центов по сравнению с ценой при закрытии биржи в пятницу 8 июня - 29,44 дол.

Цена барреля нефти в 30 дол. последний раз была зафиксирована на лондонской бирже 8 февраля текущего года.

По мнению биржевых экспертов, на этот раз такой ценовой скачок стал прямым следствием действий Ирака по прекращению с 4 июня поставок нефти за рубеж и решений ОПЭК пока не восполнять образовавшийся из - за этого на рынке вакуум.

Кроме того, на увеличении цены сказывается рост потребления горючего в США в летний период в условиях ограниченности его запасов в хранилищах.

4 июня Ирак прекратил экспорт нефти в ответ на продление санкций ООН против страны (решение было принято 1 июня). По мнению Франс - пресс, любое сокращение Багдадом экспорта может заставить страны - члены организации по экспорту нефти (ОПЭК), в состав которой входит 11 стран, повысить добычу нефти, чтобы предотвратить повышение цен на черное золото. Но президент ОПЭК Хакиб Келил заявил накануне заседания стран - членов нефтяного картеля, которое состоялось 5 июня в Вене, что у него нет причин увеличивать добычу нефти, потому что, по его мнению, Ирак не прекратит экспорт этой продукции. Но Келил не исключил возможности увеличения экспорта нефти, если Ирак все же выполнит свои угрозы. Согласно существующей программе "Нефть в обмен на продовольствие", Ирак ежедневно экспортирует 2,2 млн. баррелей нефти, что составляет всего 8% добычи нефти странами - членами ОПЭК. Страны ОПЭК добывают 40% мировой добычи нефти. По словам президента ОПЭК, сегодня не существует необходимости увеличивать добычу нефти, поскольку цены на это сырье стабилизировались на уровне 25 долларов за баррель.

Совет Безопасности ООН 1 июня т. г. единодушно проголосовал за продление на месяц программы "Нефть в обмен на продовольствие", а 3 июляпланируется принятие предложенных США и Великобританией "разумных санкций" на следующие 190 дней. Новые санкции предусматривают предоставление иракцам возможности под контролем ООН продавать нефть и покупать в обмен только продукты продовольствия и некоторое оборудование для нефтедобывающих работ.

"Разумные санкции" усиливают контроль за морскими и наземными границами Ирака с целью предотвращения контрабанды, а также за нефтяными трейдерами, чтобы сделать невозможной оплату за нефть непосредственно Багдаду в обход программы "Нефть в обмен на продовольствия". Агентство Франс - пресс утверждает, что благодаря незаконной продаже нефти Ирак ежегодно зарабатывает более 1,5 млрд. долл.

Торговые санкции ООН против Ирака с населением 22 млн. человек были введены в 1990 году после того, как в августе этого года иракские войска оккупировали соседний Кувейт. Союзные войска под командованием США в 1991 году освободили Кувейт от иракской оккупации.

За матеріалами: MIGnews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес