Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

The Washington Post: Mногие экономисты обеспокоены бурным ростом котировок акций в США при отсутствии высоких корпоративных прибылей и негативном прогнозе развития экономики на ближайшие месяцы

С начала апреля индекс NASDAQ вырос на 41%, индекс Dow Jones - на 21%, а индекс Standard & Poor's 500, который включает в себя акции различных отраслей экономики США, поднялся на 19%. Капиталы, которые бежали с американского фондового рынка в феврале и марте, начали возвращаться. Даже наиболее скептически настроенные участники рынка, пишет газета, поддались общей тенденции.

"Создается впечатление, что рынок празднует экономический подъем, признаков которого не наблюдается", - считает рыночный эксперт Американского корпоративного института Джон Макин. Ведущие аналитики компании Merrill Lynch также предупреждают об опасности спекулятивной волны, хотя компания и рекомендует своим клиентам вкладывать деньги в акции. Аналогичной точки зрения придерживаются аналитики Goldman Saches Group Inc.

Среди американских экономистов существует мнение, что резкого падения фондовых индексов в США может не произойти, однако низкие темпы экономического роста в США в ближайшие год - полтора ограничат рост цен на акции, которые будут колебаться у нижнего предела.

Эксперты отмечают три основные причины взлета котировок в последние месяцы. Во - первых, этот подъем во многом стал реакцией рынка на январское снижение процентной ставки ФРС, эффект от которого обычно наступает через три месяца. Кроме того, у фондов, инвестирующих на денежном рынке, и у пенсионных фондов скопились рекордные капиталы. Значительное влияние на рост фондовых индексов оказал также приток капиталов из Европы, который уже вызвал резкое падение курса евро к доллару.

На этом фоне даже оптимистично настроенные эксперты считают, что рост котировок ожидает лишь акции небольших и средних компаний "старой экономики", и никто не берется давать прогнозы относительно технологичного индекса NASDAQ. Некоторые аналитики указывают на то, что капитализация компаний, входящих в расчет индекса, превышает прибыль, ожидаемую в 2002 году, в 35 раз, что как минимум в два раза больше средних многолетних показателей, хотя и ниже уровня 2000 года, когда капитализация превышала прибыль более чем в 100 раз.

За матеріалами: НТВ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес