Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Международный валютный фонд пришел к выводу, что американскую экономику ждет "мягкое приземление", а доллар сейчас переоценен на 15-35%

Когда доллар дойдет до равновесного значения, МВФ не прогнозирует. Аналитики согласны, что доллар будет снижаться, но не видят в этом большой беды.

Раз в год МВФ готовит подробный экономический обзор и политические рекомендации для каждой из сотрудничающих с ним стран. Очередной такой доклад по состоянию экономики США был опубликован в минувшую пятницу. МВФ полагает, что "реальный курс доллара сильно переоценен, особенно учитывая рост чистых иностранных обязательств США".

Эту переоценку МВФ полагает равной 15 - 35%.

Фонд встревожен устойчивым дефицитом текущего счета США (разница между экспортом и импортом товаров и услуг), а как следствие - ростом обязательств США. Дефицит в 2005 г. достиг 6,3% ВВП ($804,9 млрд), в 2006 г. составит 6,5%, а в 2007 г. - 6,7% ВВП, тревожится МВФ. Штаты все больше и больше должны остальному миру. Разница между суммой активов, принадлежащих американцам за пределами США, и американскими активами, которыми владеют иностранцы, в 2005 г. достигла 20,4% ВВП, а в 2011 г., по прогнозу МВФ, вырастет до 50,1% ВВП.

Этот дисбаланс может быть устранен либо постепенно, либо "беспорядочно", полагает фонд, но тут же успокаивает: до второго варианта дело не дойдет. Правда, по мере роста американского долга инвесторам будет все менее интересно покупать американские государственные и корпоративные обязательства. В любом случае они будут просить за это все большую и большую премию, говорится в докладе.

Доклад вышел очень "вовремя" - одновременно стало известно о росте инфляции в США и замедлении американской экономики. Статистика оказалась крайне разочаровывающей, отмечает экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг: если в I квартале американский ВВП превысил прошлогодний уровень на 5,6%, то во втором скорость роста была вдвое меньше - +2,5%. Зато ускорилась базовая инфляция - в июне она достигла уровня в 2,9%, чего не было с 1994 г.

Федеральная резервная система теперь находится между Сциллой и Харибдой, замечает колумнист WSJ Дэвил Виссель: ускоренный рост цен вынуждает ее повышать процентную ставку, а замедляющаяся экономика подсказывает, что рост ставок пора прекратить. В августе ФРС будет вынуждена приостановить повышение ставки, полагает Роберт Меллман из J. P. Morgan Chase.

С мая 2000 г. доллар против евро упал уже на 42,6%: тогда евро стоил $0,89, а в пятницу - $1,27. Если предсказание МВФ сбудется, а падение доллара против основных валют будет равномерным, за евро будут давать $1,46 - 1,71. Нижняя граница этого прогноза близка к ожиданиям банков. Например, HSBC прогнозирует, что в IV квартале 2007 г. за евро будут давать $1,4.

Падение доллара на 15 - 20% не только вполне вероятно, но и неизбежно, говорит начальник отдела конверсионных операций Бинбанка Михаил Парасенко. Такой же прогноз и у предправления банка "Электроника" Владимира Романова. Падение доллара к евро может ускориться уже в 2006 г., полагает замдиректора департамента управления активами Банка Москвы Кирилл Тремасов, если только ФРС откажется от дальнейшего повышения ставки, а европейский Центробанк ужесточит политику.

Экономикам Европы будет трудно пережить такое усиление евровалюты. Если оно будет растянуто на пару лет, у Европы не будет возможности остановить процесс, полагает предправления Оргрэсбанка Игорь Коган.

Если прогноз МВФ сбудется, последствия для России будут негативными - ускорится укрепление рубля, но не смертельными, считает Тремасов: пока высоки цены на сырье, для экспортоориентированных отраслей этот негатив будет компенсироваться высокой рентабельностью. Ухудшится ситуация для отраслей, конкурирующих с импортом, например для машиностроения, но удешевление доллара поможет им в закупке оборудования за рубежом. Для России цена экспортируемого сырья важнее, чем курс доллара, соглашается начальник аналитического отдела казначейства Внешторгбанка Николай Кащеев, поэтому больше стоит беспокоиться о динамике спроса на сырье и новых энергетических технологиях. Если падение доллара произойдет быстро, это создаст проблемы для российского бюджета и экономики из - за растущей конкуренции со стороны импорта, говорит президент Связь - банка Геннадий Мещеряков.

Как полагает известный американский экономист Рикардо Хаусманн (Гарвардский университет), рост иностранных обязательств США - статистическая ошибка. Статистики не учитывают, что Штаты экспортируют "невидимую субстанцию" (dark matter) и оказывают всему миру услуги по аккумулированию свободных денег и их инвестированию. А главный экономист HSBC Стивен Кинг полагает, что дефицит текущего счета США не проблема и без этой "субстанции". Торговый дефицит между Лондоном и Манчестером должен волновать экономистов ничуть не больше, чем дисбалансы в торговле Китая с США.

Борис Грозовский

Василий Кашин

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес