Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

NASDAQ снизился вместе с прибылями компаний

Торги в четверг, 26 апреля, проходили довольно спокойно, без резких скачков котировок. В течение всего дня NASDAQ находился на позитивной территории, однако, примерно за два часа до закрытия рынка опустился "в минус", и по итогам торгов было зафиксировано небольшое снижение индекса. Это произошло на фоне незначительного роста акций компаний "старой экономики".

Причиной снижения котировок техсектора вновь стала озабоченность участников рынка по поводу падения прибылей корпораций. На это раз источником негативных новостей оказались Qualcomm и JDS Uniphase, значительно понизившие прогнозы по дальнейшим прибылям. Акции этих компаний упали и потянули за собой бумаги других производителей сетевого и оптоволоконного оборудования, сказалось также недавнее понижение UBS Warburg рейтингов акций многих компаний данного сектора. Негативное влияние этих новостей было частично компенсировано хорошими квартальными отчетами Worldcom, PeopleSoft и Symantec, акции которых значительно выросли после объявления компаниями прибылей, превысивших прогнозы аналитиков. Из экономических новостей, влиявших на рынок в четверг, стоит отметить рост числа обращений американцев за пособием за неделю до 408 тыс., что гораздо больше 390 тыс., зафиксированных на прошлой неделе, и является максимальным показателем за последние пять лет.

Наибольшее падение в пятницу было отмечено у акции полупроводниковых компаний и производителей сетевого и оптоволоконного оборудования, в то время как акции интернет - компаний и производителей программного обеспечения снизились совсем незначительно. Из последних пяти торговых сессий падение NASDAQ было зафиксировано на четырех. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ, и продолжает оставаться очень значительным.

Среди аналитиков теперь наблюдаются значительные расхождения в оценке дальнейшей динамики фондового рынка. Все признают тот факт, что на рынке произошло "ралли" после экстренного понижения учетной ставки ФРС. Однако, оптимисты считают, что понижение ставки все - таки начнет оказывать влияние, и ситуация с прибылями и доходами компаний улучшится. Пессимисты же не ждут улучшения ситуации с показателями корпораций и считают, что плохая конъюнктура может сохранится вплоть до конца этого года. Впрочем, стоит отметить тот факт, что, несмотря на последние падения, NASDAQ находится все еще более чем на 20% выше своего апрельского минимума.

Что касается краткосрочных перспектив рынка, то все будет зависеть от конкретных новостей, питающих рынок, и делать тут прогнозы очень сложно. Так, 27 апреля будут объявлены данные по ВНП США за первый квартал. После закрытия рынка сразу несколько компаний объявили свои квартальные показатели. Превысили прогнозы VeriSign, Corning (но при этом компания понизила прогнозы по дальнейшим прибылям и анонсировала увольнения), Art Technology, Exodus, barnesandnoble.com и Storage Technology. Совпали с прогнозами показатели компаний VerticalNet, NetIQ, Vignette и Corvis, а VA Linux выдала предупреждение о падении прибылей. Эти показатели будут оказывать влияние на динамику рынка в пятницу.

Сектора:

ПЛПР - производители микросхем и полупроводникового оборудования;

СЕТО - производители сетевого оборудования и оптоволоконные компании;

ИНТ - интернет - компании;

ПО - производители программного обеспечения;

КОМП - производители компьютеров, серверов, периферийного оборудования;

ТЕЛ - телекоммуникационные компании.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес