Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара к иене упал до 2-недельного минимума на фоне недовольства американских экспортеров политикой сильного доллара

Курс доллара США по отношению к японской иене упал сегодня до своего 2 - недельного минимума после сообщения о намерении Национальной ассоциации производителей США обратиться в правительство с заявлением о том, что политика сильного доллара негативно влияет на состояние американских компаний - экспортеров.

Курс доллара к иене на этом фоне падал до уровня 123 иен/долл против 124,87 иен/долл при закрытии в среду /падение на 1,4 проц/. На 12.45 мск курс доллара несколько вырос в рамках коррекции, составив 123,3 иен/долл. Курс доллара к евро снизился с уровня 0,88 до 0,8860 долл/евро.

Президент Национальной ассоциации производителей США Джерри Джасиновски /Jerry Jasinowski/ заявил о том, что сильный доллар, который за последние 12 месяцев вырос на 16,4 проц по отношению к японской иене, делает продукцию американских компаний неконкурентоспособной на мировом рынке, что снижает доходы компаний. Глава Ассоциации намерен обратиться с этим заявлением непосредственно к министру финансов Полу О'Нилу на встрече, которая должна состояться в конце месяца.

Намерение американских производителей обратиться к правительству с требованием отказаться от политики сильного доллара прозвучало впервые с 1998 года, когда курс доллара к иене поднимался до уровня 147 иен/долл.

Однако большинство участников рынка пока не верят в возможность отказа правительства от политики сильного доллара. Так, в начале недели экономический советник президента США Джорджа Буша заявлял, что не в интересах США отказываться от сильного доллара, так как основным приоритетом экономики является сохранение инвестиционной привлекательности национальных финансовых рынков. Отказ от сильного доллара может вызвать отток капиталов, что усилит наблюдаемое сейчас замедление экономического роста.

Снижение курса доллара по отношению к евро было приостановлено сегодня вышедшими макроэкономическими данными по странам еврозоны. Так, во Франции в марте было отмечено ускорение инфляции. Согласно предварительным данным, рост потребительских цен составил 0,4 проц к предыдущему месяцу против 0,3 проц в феврале. Эти цифры подтвердили, что пока рано говорить об ослаблении инфляционного давления в странах Европы. Для ЕЦБ эти цифры являются еще одним аргументом в пользу того, что снижать процентные ставки пока рано.

В то же время, как показали вчерашние события, рынок крайне негативно воспринимает от факт, что ЕЦБ не понижает ставки, как это уже сделали все ведущие центробанки мира. Снижение ставок, от которого ЕЦБ вчера воздержался, могло бы предотвратить дальнейшее замедление экономик региона, о котором свидетельствуют все новые данные. Так, сегодня вышли данные о том, что розничные продажи в Германии в феврале сократились на 1,6 проц к январю и на 6,7 проц к февралю прошлого года. Цифры оказались хуже прогнозов и сигнализируют об ослаблении внутреннего спроса

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес