Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", кризис в Турции неизбежно вызовет подрыв доверия к развивающимся рынкам

Вчера поздно вечером после 12 - ти часового заседания правительство Турции объявило, что отказывается от поддержки национальной валюты. В заявлении правительства сказано, что девальвация лиры будет способствовать стимулированию экспорта и доходов от туризма, а также облегчит бремя по внутреннему долгу (в лирах), который предполагает только в следующем месяце выплату $4 млрд (после девальвации лиры эта сумма естественно уменьшится). Лира, торговавшаяся вчера на отметке 686750 лир за доллар, как ожидается, может упасть сегодня на 20 - 25%, хотя, по мнению ведущего аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Кирилла Тремасова, возможно, что девальвация произойдёт в разы. О силе ожиданий девальвации свидетельствует вчерашний рост ставок на межбанке до 6200%.

Центробанк за последние дни израсходовал $7.6 млрд (почти что треть своих ЗВР), но так и не сумел сдержать данные МВФ обещания удержать курс национальной валюты. Кризис в Турции лишний раз показывает, что политика МВФ по отношению к развивающимся странам не просто в корне неверная, но губительная для национальных экономик. Девальвация лиры может иметь крайне негативные последствия для банковского сектора Турции, обязательства которого в твердой валюте составляют $15 млрд. Очевидно также, что падение лиры вызовет всплеск инфляции и ухудшение жизненного уровня населения. В связи с этим по крайней мере в первом полугодии неизбежен радикальный спад в экономике страны, что отразится на состоянии региона, и в меньшей степени на состоянии мировой экономики. Потом в действие вступит оздоравливающий эффект девальвации, и к концу года экономика Турции может оживиться. По - видимому, летом Турцию ожидает туристический бум.

Кризис в Турции неизбежно вызовет подрыв доверия к развивающимся рынкам, которое на фоне снижения учетных ставок в США начало несколько увеличиваться. В связи с этим долгосрочные перспективы развивающихся рынков, России в том числе, выглядят уже менее оптимистично, чем в начале года.

Однако в ближайшие дни рынки может ожидать рост. После девальвации все вздохнули свободно, самое худшее уже произошло. Можно предположить, что после резкого обвала в начале торгов, инвесторы начнут потихоньку подбирать сильно подешевевшие акции, и уже к концу дня рынки могут взлететь вверх.

Кризис в Турции напомнил о кризисах развивающихся рынков 1997/98гг, и заставит многих инвесторов скорректировать свои стратегии в сторону большего консерватизма. В этих условиях центром притяжения вновь могут стать американские гособлигации, и активы, номинированные в долларах, которые, несмотря на сильное замедление американской экономики, пока остаются основной валютой сбережения. Так что в краткосрочном плане можно ожидать укрепления доллара, но в средне - и долгосрочной перспективе дальнейшее ухудшение в экономике США, которое сейчас не вызывает сомнений, обязательно приведет к ослаблению американской валюты.

Кризис в Турции может вызвать и падение цен на нефть, но в то же время подтолкнуть ОПЕК к мысли о необходимости снизить квоты в марте. Так что для прогнозирования ситуации на рынке нефти стоит подождать мартовской конференции ОПЕК.

За матеріалами: МФД
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес