Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар вновь дешевле евро

Курс доллара к основным мировым валютам снизился сегодня в середине дня. Настороженные ожидания исхода предстоящего в среду, 6 ноября, заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, усиление тревоги за состояние крупнейшей в мире экономики, новые высказывания американского руководства по иракской проблеме - все это заставило дрогнуть валютный рынок. К тому же сообщения из других мировых центров, Японии и Европы, были умеренно - оптимистическими, что и переменило настроения операторов.

Особенно заметным было отступление доллара на европейском фронте. Так, по отношению к единой европейской валюте и швейцарскому франку он опустился сегодня до минимальной отметки более чем за три месяца. К 12:30 мск котировки евро к доллару составляли 1,0024/26 долл./евро, доллара к швейцарскому франку - 1,4567/1,4572 франка за доллар. На момент закрытия вчерашних вечерних торгов в Лондоне соотношение этих валют было 0,9954 долл./евро и 1,4692 франк/долл. Британский фунт повысился к 1,5641 долл./фунт против 1,5567 долл./фунт накануне Японская иена подросла до максимума за месяц, отметки 121,64/121,68 иена/долл. по сравнению с 122,44 иена/долл. вчера поздно вечером.

Дилеры полагают, что укреплению валюты Страны восходящего солнца помог рост основного фондового индекса Nikkei - 225 до максимальной за три недели отметки. К моменту окончания торговой сессии он прибавил 2,90% и поднялся до самого высокого с 21 октября уровня. В ходе торгов в Токио подорожали акции производителя оборудования для полупроводниковой промышленности Tokyo Electron и крупнейшей японской компании по выпуску микросхем Toshiba Corp.

"Японский рынок акций показал хорошие результаты, и это помогло иене, - считает Митул Котеча (Mitul Kotecha), главный специалист по исследованиям конъюнктуры международных рынков Credit Agricole Indosuez. - Инвесторы черпают оптимизм в надеждах на снижение учетной ставки в США. В свою очередь, рост иены помогает фондовому рынку".

Из Европы сегодня поступила вереница позитивных макроэкономических отчетов. Так, индекс деловой активности сектора услуг еврозоны, вырос в октябре до 50,1 пункта с 49,1 пункта в сентябре, свидетельствуя о небольшом оживлении. Аналитики предсказывали снижение данного показателя. Значение индекса выше отметки 50 пунктов говорит о росте активности в отрасли. Оживление в сфере услуг наблюдалось во всех крупнейших экономиках еврозоны. Кроме того, германский Бундесбанк сообщил, что в сентябре продолжился рост розничного товарооборота, хотя и не такими высокими темпами, как в предыдущий месяц.

Кроме того, против американской валюты сыграли техническими факторы. После того как евро преодолел утром психологически важную отметку паритета с долларом, на рынке начались продажи американской валюты, обусловленные стоп - ордерами. "Это техническое движение, - заявил дилер одного из японских банков. - Доллар пробил ключевой уровень поддержки, и курс евро/доллар автоматически устремился вверх". Дополнительный негативный фон для доллара создают ожидания итогов заседания ФРС США, где может быть принято решение о снижении процентных ставок в Америке. При этом в последнее время высказываются мнения, что Федеральный резерв может опустить ставку сразу на 50 базисных пунктов, что лишний раз засвидетельствует всю серьезность ситуации в американской экономике. По словам специалистов, это заставляет инвесторов выбирать инструменты, номинированные не в долларах, а в иных валютах.

"Американские облигации с фиксированной доходностью становятся менее привлекательными после снижения ставок, - подчеркивает Такейуки Накамура (Takayuki Nakamura), инвестиционный менеджер Daiwa SB Investments Ltd. - Это может сократить спрос на доллары".

Наконец, не в пользу американкой валюты играет также неопределенность, связанная с промежуточными выборами в Конгресс США, и заявления министра обороны Соединенных Штатов Дональда Рамсфельда. Последний на пресс - конференции в Пентагоне заговорил о возможности призыва резервистов, из чего следует, что подготовка военной операции против Ирака идет полным ходом.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес