Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Доллар ведет рынки вниз

Что бы ни говорили аналитики о переоцененности единой европейской валюты, основная масса инвесторов, похоже, им не верит. Валютные дилеры охотно покупают евро и продают доллары. В противоположном направлении они действуют совсем не так охотно.

Сегодня курс евро взял новую высоту - планку 1,02 долл./евро. В середине сегодняшнего дня обменный курс достиг 1,0215 долл./евро, что является наивысшим значением с 10 января 2000 г. Впрочем, как обычно, пробив очередной уровень, евровалюта несколько отошла назад. К 17:00 мск ее курс опустился до 1,0154 долл./евро.

Комментаторы отмечают, что итоги вчерашних торгов на фондовом рынке США разочаровали валютных дилеров. В четверг, 18 июля, основные индикаторы стоимости американских акций завершили день заметным снижением. Опасения инвесторов по поводу доходов компаний, свойственные периоду публикации квартальных отчетов, были усилены неоднозначными макроэкономическими данными.

Тревожный сигнал рынку послала Филадельфия. По данным регионального отделения ФРС, деловая активность в этом районе Америки пошла на спад. Соответствующий индекс, рассчитываемый Федеральным резервом, упал до 6,6 пункта в июле против 22,2 пункта в июне. Это самый значительный спад данного показателя с ноября прошлого года.

Естественно, валютный рынок также отреагировал на неоднозначные макроэкономические показатели. В результате курс доллара к евро и иене ускорил движение вниз. Комментаторы отмечают, что "медвежьи" тенденции валютного и фондового рынков взаимно дополняют друг друга. В результате в системе мировых финансов создаются порочные круги.

Так, ряд аналитиков говорят о том, что ослабление доллара само по себе является негативным фактором для фондового рынка. Стабильность американской валюты долгое время воспринималась как главный плюс инвестиций в активы крупнейшей экономики мира. Но 12% - ое снижение доллара к евро и 10% - ое к иене за последние три месяца заставляет инвесторов задуматься: а так ли хороши вложения в долларовые бумаги?

"Доллар определенно теперь рулит всеми, - полагает Крис Мелендес (Chris Melendes), президент Tempest Asset Management. - Именно он будет вести за собой долговой рынок и рынок акций, и их показатели вряд ли будут хороши". В свою очередь, это будет служить источником слабости американской валюты.

Некоторые специалисты считают, что существует опасность цепной реакции. "Если курс доллара покатится резко вниз, то кривая доходности облигаций США покажет всем, как сходят с ума", - заявляет Колин Лундгрен (Coleen Lundgren), портфельный менеджер American Express Asset Management.

Экономисты, впрочем, говорят о том, что ослабление доллара может решить проблему торгового дефицита США. Однако свежие данные говорят о том, что американской экономике пока не удается воспользоваться плодами удешевления национальной валюты. Торговый дефицит в мае вырос до 37,6 млрд долл. против 36,1 млрд долл. в апреле. Импорт повысился на 1,8%, экспорт - на 0,7%.

"Со временем экспорт, возможно, получит стимулы из более слабого доллара и ускорения [экономического] роста за границей, но теперь мы продолжаем видеть, что увеличение импортных поставок продолжается более быстрыми темпами, чем экспортных", - констатирует Джеймс О'Салливан (James O'Sullivan), экономист UBS Warburg LLC.

Данные из сферы внешней торговли были негативно восприняты и на валютном, и на фондовом рынке. В первые минуты после открытия биржевых торгов в Америке Dow Jones Industrial потерял более 60 пунктов ( - 0,8%), а высокотехнологичный NASDAQ Composite - более 20 ( - 1,5%). Курс доллара к иене провалился со 116,0 иен/долл. до 115,6 иен/долл., а единая европейская валюта подросла до 1,0160 долл./евро.

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес