Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономический кризис докатился до наиболее стабильного континента - Австралии

Стране грозит первая за 21 год рецессия из-за падения спроса на железную руду в Китае. «Сегодняшнее экономическое чудо на завтра часто оборачивается катастрофой», - говорит эксперт.

Наиболее экономически стабильный континент, Австралия, может столкнуться с рецессией из-за экономического кризиса, опасаются экономисты Deutsche Bank. В последний раз рецессия в Австралии была зафиксирована 21 год назад. Пессимистичные настроения возникают в связи с основной отраслью, обеспечивающей развитие страны, - добывающей промышленностью.

Австралийско-британская BHP Billiton - крупнейшая в мире горнодобывающая компания - на прошлой неделе приостановила в Австралии проекты общей стоимостью $52 млрд, по оценке Credit Suisse Group и Deutsche Bank.

Австралийское министерство ресурсов признало окончание роста цен на товарном рынке, а глава центробанка предсказал, что пик инвестиций в страну будет пройден в ближайшие два года. Кредитов населению в Австралии выдано больше, чем в США в преддверии ипотечного кризиса.

Один из крупнейших рынков сбыта Австралии - Китай. На него приходится четверть всего экспорта, или примерно 5% ВВП Австралии. 60% поставок в Китай составляет железная руда. Официальный прогноз роста ВВП КНР на 2012 год составляет 7,5% - минимум с 2004 года, что в сочетании с завершением бума жилищного строительства заставляет опасаться еще большего снижения спроса на руду.

Цены на железную руду уже опустились ниже $100 за тонну, до уровня 2009 года.

 Руда упала до рекорда
Цена железной руды рухнула ниже $100 за тонну впервые с 2009 года. Горняки страдают от замедления темпов роста китайской экономики. В большем выигрыше пока оказываются производители стали, не имеющие собственных...

«Китайский импорт железной руды будет стремительно сокращаться, - говорит бывший экономист Всемирного банка Энди Се. - Дело не только в замедлении экономики, дело в том, что строительство жилья и инфраструктуры достигло пика». Deutsche Bank прогнозирует дальнейшее падение цены руды до $90 за тонну.

Цена еще одного экспортного ресурса Австралии - энергетического угля (экспортируется в Японию и Южную Корею) - в Ньюкасле, выступающая эталоном для Азии, упала на 17% за последние три месяца, что сделало их худшим кварталом с 2009 года, по данным IHS McCloskey.

«Если вы спросите меня: был ли рост цен на железную руду и коксующийся уголь закономерностью или случайностью, я отвечу, что в большей степени случайностью», - сказал агентству Bloomberg главный экономист по Австралии Deutsche Bank Адам Бойтон.

Резкое падение экспортных цен на эти товары замедлит рост экономики Австралии и заставит центробанк сократить ставку рефинансирования, считает Бойтон.

«Не думаю, что возможно существование чудесной экономики, которая прожила бы долго, - говорит глобальный стратег Societe Generale SA Дилан Грис, напоминая о Японии 1980-х годов, Таиланде до азиатского кризиса 1997-1998 годов и «кельтском тигре» - Ирландии. - Чудо этого года на следующий год оборачивается катастрофой».

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес