Авторизация

Имя пользователя:

Пароль:

Новости

Топ-новости

Финансовые новости

Финансы

Фондовый рынок

Банки и банковские технологии

Страхование

Ипотека и недвижимость

Новости экономики

Экономика

Топливно-энергетический комплекс

Нефть и бензин

Агропромышленный комплекс

Сырьевые рынки

Приватизация

Право

Статистика

Зарубежные новости

Мир

Ближнее зарубежье

Региональные новости

Украина

Киев

Политика

Полезно знать

Это интересно

Информационные технологии

Криминал

Транспорт

Управление бизнесом

Маркетинг и реклама

Менеджмент и карьера

Аналитика

Финансовый рынок

Фондовый рынок

Страхование

Ипотека и недвижимость

Экономика

ТЭК (газ и электроэнергия)

Нефть и бензин

Сырьевые рынки

Агропромышленный рынок

Приватизация

Менеджмент и карьера

Политика

Международная аналитика

Страны ближнего зарубежья

Полезно знать

Информационные технологии

Пресс-релизы

Новости компаний

Котировки

Курс НБУ

Курс валют

Курс доллара

Курс евро

Курс рубля

Курс британского фунта

Курс швейцарского франка

Курс канадского доллара

Межбанк

Ставки

Депозитные ставки

Физические лица, гривна

Физические лица, доллар

Физические лица, евро

Юридические лица, гривна

Юридические лица, доллар

Юридические лица, евро

Депозитный калькулятор

Ставки на межбанковском кредитном рынке

Графики

График изменения курса НБУ

График изменения наличного курса

График изменения курсов на межбанке

График изменения ставок на межбанковском кредитном рынке

Веб-мастеру

Информеры

Информер курсов НБУ

Информер наличных валют Киев

Информер курсов валют на межбанке

Графики

График курсов валют НБУ

График курсов обмена валют для физических лиц

График курсов валют на межбанке

Экспорт новостей

Информация об агентстве

О нас

Размещение рекламы

Контакты

Подписка на новости

Эйфория от санкций: почему «Северный поток-2» не похоронит даже решение Конгресса США

 Сергей Корсунский / Европейской правды

Наприкінці року, за традицією, видання U.S. News and World Report оприлюднило цілу низку рейтингів 80 країн світу, складених за досить цікавою методологією, якій можна довіряти. Серед них варто відзначити рейтинг найвпливовіших країн, Most Powerful Countries, де Україна опинилася на 39-му місці з 80 держав, рейтинг яких вимірювався. Це зовсім непоганий результат, хоча минулого року ми були на 33-му місці (Росія, до слова, на другому місці у цьому рейтингу).

Проте є ще один рейтинг у тому ж виданні, який у нас майже не помітили - хоча він відверто засмучує. Це рейтинг стратегічно мислячих країн, Most Forward Thinking Countries, де Україна посіла передостаннє місце - 79 з 80 (і тут ми також впали, минулого року були на 72-му).

Цими ж днями Конгрес США схвалив законопроєкт про оборонний бюджет, який, окрім інших важливих аспектів безпеки, включає санкції проти компаній, які задіяні у будівництві горезвісних проєктів "Північний потік-2" та "Турецький потік". Тривала боротьба групи країн Центральної Європи, "Нафтогазу", урядових структур і цілої низки депутатів Верховної ради України минулого скликання, експертного середовища увінчалася беззаперечним успіхом. Це - саме той приклад, який пояснює, чому Україна визнана більш впливовою, ніж такі країни, як Греція, Фінляндія, Польща, Румунія чи Угорщина. Коли діємо разом - перемагаємо.

І водночас, цей же приклад свідчить, чому ми випереджаємо тільки Іран у рейтингу країн, які вміють мислити наперед.

Передусім - декілька технічних подробиць.

Радість з приводу американських санкцій - трохи перебільшена. Найочевидніше це стосовно "Турецького потоку", адже підводна частина двох гілок трубопроводу вже побудована, а санкції стосуються лише прокладання морської ділянки. Тобто введення санкцій проти компаній, які будували цей проєкт, вже не є можливим.

Але головне те, що і стосовно "Північного потоку-2" американські санкції навряд чи досягнуть мети зупинити добудову газогону. Хоч це і не так очевидно.

Будівництво "Північного потоку-2" було затримане у зв'язку з мужньою і послідовною позицією Данії. Завдяки їй заплановане на кінець цього року прокладання труб у водах Балтійського моря досі не завершене - хоча залишилося зовсім небагато, і відповідні запити від компаній-підрядників на прокладання труб зроблені.

Що ж відбудеться з американським санкційним рішенням?

Після підписання Дональдом Трампом починається відлік 60 днів на підготовку звіту стосовно конкретних порушників цього закону, а потім прийматиметься рішення щодо запровадження проти них санкцій.

Тим часом потенційним порушникам надається 30 днів на добровільний вихід із проєкту. Санкції застосовуватимуть лише після цього і до тих, хто не вийшов. Тобто у швейцарської компанії Allseas, трубоукладачі якої працюють у проєкті, фінансованому "Газпромом" і його партнерами Uniper SE, Engie SA, Royal Dutch Shell Plc, OMV AG та BASF SE's Wintershall, є місяць, щоб завершити прокладання труб на глибині понад 100 футів.

Теоретично, якщо збільшити темпи, вони можуть встигнути завершити роботи на глибоководних ділянках (бо під санкції потрапляють тільки вони!). На жаль, значна частина з тих 300 кілометрів труби, які лишилося прокласти, проходить невеликими глибинами, меншими навіть за 10-20 метрів. Дозвіл на завершення цих робіт тепер має дати лише німецьке Федеральне агентство з морських справ і гідрографії. Щоправда, за повідомленнями DW, у Німеччині проти цих "труб", особливо на мілині, виступають ще й екологи, але позиція федерального уряду відома - проєкт "Північний потік-2" має бути завершений.

Слід відзначити також, що закон лишає президенту США повноваження не застосовувати санкції, якщо він вважатиме це важливим для національних інтересів США і обґрунтує Конгресу свою позицію. Юридична казуїстика цього закону дає певну гнучкість по обидві сторони санкцій.

Таким чином, є підстави не виключати, що трубопровід все одно добудують, оскільки санкції з боку США - чи не єдиний інструмент, який міг би зупинити "Північний потік-2" і "Турецький потік" ще рік тому, - ухвалені із запізненням.

Але це - не єдина проблема, яка може стати реальністю після набрання чинності оборонним бюджетом із вмонтованими у нього інструментами тиску на "Північний потік-2".

Цілком прогнозовано, що санкції проти проєкту, у якому задіяно понад 600 європейських компаній, включаючи цілу низку "важковиків", які вклали по мільярду доларів у консорціум з "Газпромом", призведуть до погіршення і без того вкрай напружених відносин між Європою і США. Впливові політики Німеччини, в тому числі члени уряду і Бундестагу, вже висловилися у тому дусі, що США втручаються у внутрішні справи Європи, намагаючись диктувати енергетичну політику Німеччині, Франції та іншим.

Попередній склад Єврокомісії підтримував у цій справі Польщу та Україну, навіть не зважаючи на тиск з боку Німеччини. Проте зараз на чолі ЄК стала німкеня, і ситуація цілком може змінитися, тим більше, що від санкцій, нехай і опосередковано, але постраждають також компанії з Франції, Італії, Нідерландів, Австрії, Швейцарії.

Найгірший розвиток подій - це роздмухування антиамериканських настроїв у Європі в разі, якщо санкції щодо "Північного потоку-2" все ж набудуть чинності. Наслідки цього сценарію не варто недооцінювати, він може призвести до урядової кризи у Німеччині, аж до втрати посади канцлеркою Ангелою Меркель.

Інший сценарій - очільниця німецького уряду захищатиме інтереси своєї країни, і тоді неминучим буде погіршення відносин Німеччини із США.

Обидва згаданих сценарії означатимуть навіть більшу зовнішньополітичну "розтяжку" для України, яка і без того опинилася у вкрай складній ситуації.

Балансування між скандалами у Вашингтоні та необхідністю вирішення проблеми на Сході протягом найближчих чотирьох місяців при прогнозованій активізації агентів Росії з розхитування внутрішньополітичної ситуації вимагатиме філігранної дипломатичної роботи та консолідації суспільства.

Що має робити Україна?

Насамперед, не впадаючи в ейфорію і не покладаючись саме і лише на санкції - завершити укладення транзитного контракту на вигідних Україні умовах. У цьому питанні ми маємо підтримку в ЄС, а наша позиція була і залишається сильнішою, ніж у "Газпрому". Та й, зрештою, санкційне рішення Конгресу також грає на нашу користь.

Наступним етапом має стати, нарешті, формування реальної стратегії щодо забезпечення "газової незалежності" зі здійсненням швидких практичних кроків щодо диверсифікації газового ринку.

Треба розуміти: навіть у разі, якщо зараз вдасться на деякий час призупинити добудову "Північного потоку-2", Росія не полишить своїх планів. Рано чи пізно трубопровід стане реальністю.

Путін вміє формувати "пакетні" сюрпризи, у США попереду вибори, а там і Франція увійде у виборчий цикл.

Без розуміння цього Україна не зможе перемогти у грі "в довгу". Бо хоча місце у рейтингах і не є самоціллю, але підвищення якості "forward thinking" ще жодній державі не завадило.

 

ПО РУБРИКАМ

12:43 Фондовые индексы АТР 16 мая закрыли торги разнонаправленно

10:45 Еврооблигации Украины за неделю подорожали в среднем на 5,7%

10:41 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 16.05.22

10:35 Остаток средств на корсчетах банков 16.05.22

10:31 Индекс межбанковских ставок овернайт (UONIA) 13.05.2022

09:25 НБУ резко сократил продажу валюты из резервов за последнюю неделю

08:38 Доллар 16 мая торгуется к евро и иене с разнонаправленной динамикой

07:30 Уолл-стрит вырос 13 мая, но недельная полоса неудач продолжилась

13.05 Банки в апреле почти в 1,5 раза увеличили объем операций с безналичной валютой на рынке

13.05 Операции НБУ по регулированию ликвидности банков 12.05.22

13.05 Курс евро к доллару 13 мая нащупывает поддержку

13.05 Фондовые биржи АТР 13 мая закрылись ростом на фоне экономической ситуации в США

13.05 Депозитные ставки в апреле снизились на 1,1 п.п. тогда как кредитные выросли на 0,9 п.п.

13.05 Денежная масса в Украине в апреле выросла на 2,4%, а база – на 0,5% – НБУ

13.05 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 13.05.22

10:53 Сетям АЗС разрешили поднять цены на бензин

10:50 Средняя цена на сжиженный газ в сетях АЗС в Украине выросла в период с 6 по 13 мая на 2,14 - до 34,04 грн

10:45 Еврооблигации Украины за неделю подорожали в среднем на 5,7%

10:41 ОВГЗ в обращении по сумме основного долга на 16.05.22

09:45 На рынке электроэнергии образовался дефицит средств на €250 миллионов - Галущенко

09:41 Импорт горючего автотранспортом вырос в 15 раз, по рекам и железной дороге - в пять

09:37 Военные России повредили в Украине 23 тысячи километров дорог и более 40 железнодорожных мостов

09:34 В Украину завезли уже 80 тысяч бесплатно растаможенных авто

09:14 НКЦБФР остановила лицензию Украинской межбанковской валютной биржи

09:00 Канада отменила антидемпинговые пошлины на металлургическую продукцию из Украины

10:55 МВФ увеличил вес доллара и юаня в корзине SDR на основе изменений в мировой торговле

10:29 Беларусь теряет из-за санкций до 18 млрд долларов в год

10:23 Россия национализировала заводы Renault. Будет выпускать «Лады» и «Москвичи»

10:17 Reebok продал магазины в России

09:08 В Португалии арестован дом Абрамовича стоимостью 10 млн евро

09:04 Индия ввела запрет на экспорт пшеницы

09:00 Канада отменила антидемпинговые пошлины на металлургическую продукцию из Украины

08:46 В ЕС облегчат конфискацию имущества, добытого преступным путем

08:42 Хорватия одобрила переход на евро

08:33 Новая президент Венгрии осудила агрессию Путина и поддержала вступление Украины в ЕС

08:29 А Эрдоган против: зачем Турции блокировать расширение НАТО

08:18 Швеция вслед за Финляндией решила вступать в НАТО. Позиция Турции не считается проблемой

08:11 Власти Финляндии приняли решение подать заявку на вступление в НАТО

08:02 Глава МИД Британии: победа Украины является стратегическим и нравственным императивом для Запада

07:52 Украина способна выиграть войну с РФ – Столтенберг

11.05 На восстановление разрушенных войной дорог необходимо 900 млрд гривен, - Укравтодор

09.05 Аптекам во время войны разрешили продавать рецептурные лекарства без рецепта

05.05 В Киеве хотят вернуть плату за проезд с 16 мая

27.04 Укравтодор: Россия повредила 23 тыс. км дорог в Украине, 500 км – уже расчищены

25.04 Отчет SIPRI: Россия – пятая по военным расходам, Украина – в четвертом десятке

22.04 Украинцы, выехавшие за границу без документов, смогут оформить удостоверение для возвращения бесплатно

20.04 На Киевщине уже функционируют три переправы — Кубраков

20.04 С четверга в Киеве возобновится движение поездов метро до станции «Лесная» – КГГА

19.04 Продлена возможность пересечения госграницы по внутренним украинским паспортам - Госпогранслужба

18.04 Дополнительных выходных на Пасху и майские не будет из-за военного положения – Гоструда

18.04 Для пересечения госграницы украинцы должны иметь загранпаспорт - Госпогранслужба Украины

18.04 В Киеве увеличивают время работы пассажирского транспорта - КГГА

18.04 Впервые с 24 февраля в Польшу выезжает меньше людей, чем въезжает в Украину

15.04 Киев отложил повышение тарифов на горячую воду до конца мая

14.04 Uber возобновил работу в Киеве

08:02 Глава МИД Британии: победа Украины является стратегическим и нравственным императивом для Запада

07:52 Украина способна выиграть войну с РФ – Столтенберг

07:49 Наступление РФ затормозилось на 30 дней, потеряна треть собранной армии - разведка Британии

13.05 Германия рассматривает передачу Украине систем ПВО IRIS-T SLM - Bild

13.05 Украина может быть в ЕС быстрее, чем через 10 лет – Климкин

13.05 Климкин: На ​​Западе нет согласия относительно того, как Украина будет освобождать Донбасс

13.05 Капкан для Зеленского. Как Онуфрий спасает УПЦ МП

13.05 Хлебороб-астролог: Арестович зарегистрировал свое имя как торговые марки

13.05 Глава МИД Британии: санкции не будут сняты, пока Россия не уйдет из Украины

13.05 Боррель анонсировал еще 500 млн евро на военную помощь Украине

13.05 Спор о поставках оружия Украине: Болгария нашла компромисс

13.05 Сенатор США Пол блокирует помощь Украине в $40 млрд

12.05 Сытник назначен замглавы НАПК

12.05 Финансирование и толчок к реформам: что даст Украине статус кандидата на членство в ЕС

12.05 США передают Украине разведданные в режиме реального времени, но ограниченно о высшем руководстве РФ - WP

13.05 Harley-Davidson под брендом LiveWire представила S2 Del Mar — свой самый доступный электрический мотоцикл

13.05 Samsung повысит цены на услуги по производству чипов на 15-20 %

13.05 Bentley становятся слишком тяжелыми для обычных водителей

13.05 Затраты на цифровую трансформацию в 2022 году достигнут $1,8 трлн в мировом масштабе

13.05 Rolls-Royce представил обновленный Phantom

13.05 Илон Маск приостановил сделку по покупке Twitter. Акции соцсети рухнули на 20%

13.05 В Google Картах появился режим Immersive View, объединяющий Street View со спутниковыми снимками

12.05 Норвегия соединит свои города электрическими гидросамолётами Elfly

12.05 Представлен новый Land Rover Range Rover Sport

12.05 В Google Chrome можно будет использовать подменные номера кредитных карт

12.05 BMW перейдёт на более дешёвые аккумуляторы и снизит издержки на 30 %

12.05 Renault продаст часть своего бизнеса Geely

12.05 Panasonic собирается построить в США ещё одно предприятие по производству тяговых аккумуляторов

11.05 Apple может отказаться от порта Lightning для iPhone в пользу USB Type-C в следующем году

11.05 ЕС может запретить регистрацию любых транспортных средств кроме электромобилей с 2035 года

27.01 Apple, Amazon и Google остались самыми дорогими брендами в мире - Brand Finance

21.12 Внедрение технологий на базе ИИ не влияет на количество рабочих мест

23.11 На Западе все чаще звучат призывы к введению четырехдневной рабочей недели

25.10 Всегда найдется азиат, который сделает лучше. Один человек продал товаров на 1,7 млрд долларов за 12 часов

13.10 Американцы готовы работать дольше, лишь бы продолжать работать из дома

07.10 Браузер Firefox начал показывать рекламные предложения в адресной строке

05.08 Самая богатая певица в мире. Рианна стала миллиардершей, но в этом ей помогла не музыка

04.08 Риз Уизерспун стала самой состоятельной актрисой в мире

15.07 Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером – Forbes

07.07 Лучшие города для удаленной работы: в топе — Мельбурн, Дубай, Сидней

06.07 Исландия: эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю признан ошеломляюще успешным

01.07 В игры на ПК и консолях начнут встраивать рекламные ролики — Electronic Arts уже в деле

18.06 Canon оснастила свои офисы камерами с ИИ, которые пускают внутрь только улыбающихся сотрудников

28.05 Более 10 000 сотрудниц требуют от Google 600 млн долларов из-за неравенства в оплате труда мужчин и женщин

13.04 В суде выяснилось, что Google годами получала несправедливое преимущество на рынке рекламы

теги

Apple, Aston Martin, Audi, bitcoin, BMW, Credit Suisse, Deutsche Bank, Facebook, Ford, Google, Huawei, Jaguar, Lamborghini, Lenovo, LG, Mercedes-Benz, Microsoft, Porsche, Samsung, Tesla, Toyota, Volkswagen, Volvo, Xiaomi, Англия, Белоруссия, Венесуэла, Газпром, ЕС, Казахстан, Китай, Молдова, Россия, США, Туркменистан, Турция, акции, депозитные ставки, золото, ипотека, кредит, межбанк, облигации, прогноз, форекс

ТОП-НОВОСТИ

ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

 

Это интересно