Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФГИ начал подготовку к проведению приватизационных конкурсов по продаже контрольных госпакетов акций пяти облэнерго

18:37 19.06.2013 |

Реализация планов по приватизации окончательно поделит украинскую электороэнергетику между компаниями ДТЭК Рината Ахметова, VS Energy российского бизнесмена Александра Бабакова и Energy Standart Group Константина Григоришина.

Фонд госимущества Украины (ФГИ) начал подготовку к проведению приватизационных конкурсов по продаже контрольных госпакетов акций пяти облэнерго. Как сообщает газета "Экономические известия", информация по этому поводу сегодня размещена в официальном издании «Ведомости приватизации».

В частности, начата подготовка конкурсов по продаже 65,009% «Хмельницкоблэнерго», 65% «Николаевоблэнерго», 60,248% «Запорожьеоблэнерго», 50,999% «Тернопольоблэнерго», 60,001% «Харьковоблэнерго». Поэтому ФГИ предлагает всем потенциальным участникам принять участие в разработке условий продажи пакетов акций этих предприятий. Конкурсы, как ожидается, состоятся в сентябре. Они пройдут в рамках третьего этапа приватизации предприятий украинской электроэнергетики. Она также затронет компании «Волыньоблэнерго» и «Донбассэнерго».

Первый этап приватизации облэнерго состоялся в 2001 году, второй - в 2011-2012 годах, когда ФГИ продал пакеты акций 9 энергокомпаний (в основном - ДТЭК Рината Ахметова), от продажи которых в бюджет поступило около 5,3 млрд грн. План по приватизации на 2013 год предусматривает продажу госимущества на 10,9 млрд грн. Однако за первые пять месяцев этот план не был выполнен и на 1%.

Глава набсовета «Киевэнерго», экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков считает, что запланированная ФГИ на этот год приватизация облэнерго окончательно поделит рынок электроэнергетики Украины между тремя компаниями: ДТЭК Рината Ахметова, VS Energy российского бизнесмена Александра Бабакова и Energy Standart Group Константина Григоришина.
Дополнительные поступления в госбюджет - не главная причина, по которой государство отдает на приватизацию предприятия украинской энергетики. Практика показывает, что продаются они, как правило, по заниженным ценам. Эксперты полагают, что главная причина кроется в нехватке денег на модернизацию, в котором облэнерго нуждаются. Приватизация тепловой генерации и облэнерго положительно влияет на развитие этой отрасли.

«Частные собственники тепловой генерации и энергопоставляющих предприятий понимают, что, только работая системно и используя новейшие технологии и постоянно проводя модернизацию производства, можно добиться успехов и вывести энергетику Украины из того запущенного состояния, в котором она находится», - констатирует Владимир Щелкунов, президент ICC Ukraine.

В том, что приватизация для облэнерго и генераций «крайне важна», уверен исполнительный директор консалтинговой компании Fuel Alternative Виталий Давий. По его словам, госсобственность в Украине означает коллективную безответственность, поэтому частный собственник будет более заинтересован в инвестициях в генерации. Эксперт отметил, что инвестор будет заинтересован в повышении эффективности генераций и облэнерго, снижении потерь и повышение экологических стандартов.

Однако приватизация облэнерго в Украине может иметь и более глобальные негативные последствия. Президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук обратил внимание, что распродажа предприятий энергетики может негативно отразиться на энергобезопасности Украины. Потому что, например, Россия уже сегодня владеет значительным сектором в энергетическом хозяйстве Украины. «Если России удается купить и обленерго, и облгазы, то тогда Украина уже фактически становится придатком больших энергетических монополий России. И тут о конкуренции, об энергетической безопасности уже говорить не приходится», - сказал «i» эксперт.

За последние годы план по приватизации был выполнен лишь один раз - в 2011 году, когда государство продало «Укртелеком». Тогда в бюджет поступило 11,5 млрд грн при плане в 10 млрд грн. В 2010 году продажа госимущества принесла 1,1 млрд грн из 6,5 млрд, в 2009 - 0,8 млрд грн из 8,5 млрд грн.
2012 году планировалось продать госимущества на 10 млрд грн, однако этот план был выполнен лишь на 60% - Фонд госимущества перечислил в бюджет около 6 млрд грн.

Светлана ДОЛИНЧУК

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес