Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Не факт, что энергокомпании будут выставлены на конкурсы в этом году

09:48 14.04.2011 |

Кабмин своим распоряжением от 11 апреля №310-р утвердил список пакетов акций двух тепловых энергогенерирующих и девяти энергопоставляющих компаний, пакеты акций которых в размерах от 25% до 50% планируется выставить на конкурсную продажу в 2011 г. В частности, из числа генераторов потенциальным покупателям будут предложены 25% ОАО «Днепрэнерго» и 45,1% ОАО «Западэнерго». Из числа поставщиков: 21% ОАО «Черкассыоблэнерго», 25% АК «Киевэнерго», 25,99% ОАО «Тернопольэнерго», 40,06% ОАО «Донецкоблэнерго», по 45% ОАО «Крымэнерго» и ОАО «Черновцыоблэнерго», а также по 50% АК «Винницаоблэнерго», ОАО «Днепроблэнерго» и ОАО «Закарпатьеоблэнерго». При этом 21% акций «Черкассыоблэнерго» будет продаваться вместе с 25%-ным пакетом акций энергосберегающей компании «УкрЭСКО».

По мнению председателя Фонда госимущества Александра Рябченко, первые приватизационные конкурсы как по генерирующим предприятиям, так и по облэнерго будут проведены летом этого года.

Впрочем, как сообщил газете "Экономические известия один из экспертов фондового рынка, «не факт, что эти компании вообще будут выставлены на конкурсы в этом году». По его мнению, если бы правительство поставило цель максимизировать выручку от продажи активов, а также привлечь в энергетику как можно большее количество потенциальных инвесторов, то для этого ему понадобилось бы провести надлежащую публичную подготовку к приватизационным конкурсам, а также приступить к реальным реформам в секторе. В частности, как это было сделано в 2000-01 гг., когда на предпродажную подготовку правительство потратило восемь месяцев, привлекло международного консультанта, организовало роуд-шоу в Европе, провело ряд публичных консультаций с потенциальными инвесторами из числа более чем 10 компаний с мировым именем. Кроме того, в отличие от 2001 г., когда выставлялись контрольные пакеты акций, к конкурсным продажам в 2011 г. предложены усеченные пакеты, которые меньше блокирующих, что станет еще одним существенным фактором отпугивания потенциальных зарубежных инвесторов от украинской энергетики.

«Лично я считаю, что в интересах Украины и отечественной энергетики было бы наличие в отрасли хотя бы двух-трех иностранных игроков в лице крупнейших европейских энергокомпаний. Это и обмен опытом, и дополнительный толчок к реформам, и конкуренция идей и кадров, и страховка от угрозы монополизации отрасли отдельными отечественными бизнес-группами. Тем не менее, приватизацию, конечно, можно осуществлять и так, как это сейчас делает нынешнее правительство. Только государство при этом не думает о своих интересах»,- сказал эксперт.

Как ранее сообщали «і», нынешний план приватизации предусматривает сохранение за государством 25%+1 акций энергокомпаний, в том числе «Днепрэнерго» и «Западэнерго», в которых концерну Рината Ахметова ДТЭК уже принадлежит соответственно 48% и 25% акций. Нетрудно предположить, что именно ДТЭК выступит основным претендентом на покупку активов двух генкомпаний, и если донецкой группе никто не помешает, господин Ахметов сможет сосредоточить в своих руках две трети рынка тепловой генерации в Украине. Однако на «Днепрэнерго» и «Западэнерго» список возможных приобретений ДТЭК не исчерпывается. Не следует также забывать, что донецкому концерну принадлежит около 40% акций столичной «Киевэнерго», половину 50%-ного пакета акций которой ФГИУ тоже выставляет на продажу. Если вспомнить, что на балансе «Киевэнерго» находятся городские теплосети, а также киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, киевлянам стоит заранее приготовиться к встрече возможного нового энергетического хозяина города. Возможно, стоит отдать в долговременную концессию «Киевэнерго» тепловое хозяйство города, как того хотят менеджеры энергокомпании.

Правда, по словам аналитика инвесткомпании «Конкорд Капитал» Егора Самусенко, киевские теплоэлектроцентрали в условиях постоянного удорожания газа потеряли свою конкурентоспособность в сравнении с тепловыми электростанциями. Так, если в марте тепловые генкомпании продавали электроэнергию своих угольных ТЭС на рынок по средней цене 47 коп. за 1 кВт-ч, то для газовых ТЭЦ «Киевэнерго» с 1 апреля установлен тариф 64 коп. за 1 кВт-ч.

В отношении же пакетов облэнерго список потенциальных покупателей гораздо более обширный. Ринат Ахметов, Григорий и Игорь Суркисы, Константин Григоришин, Игорь Коломойский, «словацкая группа» - все эти люди претендуют на свою долю в тех или иных энергопоставляющих компаниях. Перечисление энергодистрибуторской географии их интересов - занятие малопродуктивное и бессмысленное, так как все облэнерго в Украине, независимо от структуры собственников, работают по одинаковым правилам и требованиям НКРЭ. В качестве своеобразной изюминки из списка облов можно выделить «Закарпатьеоблэнерго», денежный потенциал малых ГЭС которого в будущем способен оказаться равнозначным доходу от передачи электроэнергии.

Олег КИЛЬНИЦКИЙ

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес