Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сохранение за государством четверти активов в энергогенерирующих компаниях может существенно облегчить жизнь Ринату Ахметову

09:59 21.03.2011 |

В пятницу украинская общественность услышала очередную редкую весть о предстоящей приватизации отечественных энергокомпаний, подготовку к которой действующая власть осуществляет в закрытом информационном режиме. Как заявил в Верховной Раде председатель Фонда госимущества Александр Рябченко, планы приватизации энергокомпаний будут предусматривать сохранение за государством 25%+1 акция энергокомпаний. По словам господина Рябченко, пока нет решения, какие именно энергокомпании будут выставлены на конкурсы в первоочередном порядке.

По мнению экспертов, сохранение за государством четверти активов в тепловых энергогенерирующих компаниях может существенно облегчить жизнь Ринату Ахметову, а именно: избавить концерн ДТЭК от нежелательных конкурентов в ходе конкурсов по продаже компаний «Западэнерго» и «Днепрэнерго». В свою очередь для государства и энергетической отрасли подобный сценарий развития событий будет означать возможное недопоступление средств от приватизации, а также сосредоточение наиболее привлекательных активов в секторе тепловой генерации в руках отдельно взятого олигарха с угрозой дальнейшей тенизации энергетической политики в отрасли.

На сегодня в собственности государства сохраняются 86% акций «Донбассэнерго», 78% «Центрэнерго», 73% «Западэнерго» и 50%+1 акция «Днепрэнерго». Как следует из структуры государственных активов в четырех генкомпаниях, в случае сохранения за государством четверти акций, потенциальный покупатель не сможет приобрести достаточный для проведения собрания акционеров и полноценного управления компаниями 60%-ный пакет в «Центр-», «Запад-» и «Днепрэнерго». При этом в двух компаниях, «Запад-» и «Днепрэнерго», участники конкурсов не смогут получить даже контрольный пакет.

Возможное решение о сохранении за государством 25%+1 акция энергокомпаний с точки зрения национальных интересов Украины выглядит, по меньшей мере, алогичным. Во-первых, еще в 2001 г. в ходе подготовки к международным конкурсам по продаже облэнерго правительством Виктора Ющенко было признано, что проку государству от сохранения в собственности 25%-ных долей энергокомпаний совершенно никакого, кроме как бюджетных потерь вследствие сжимания выставляемых на продажу пакетов. В результате на конкурсах были проданы без остатка все акции шести облэнерго - и как подтвердил опыт, никто впоследствии из государственных менеджеров об этом не пожалел. Более того, тот же Фонд госимущества в последние годы продолжал политику распродажи оставшихся в собственности государства четвертных долей акций в облэнерго так называемой первой волны приватизации - недавно, в частности, НАК «Энергетическая политика Украины» передала ФГИ для продажи 25%-ный пакет «Одессаоблэнерго».

Во-вторых, зарубежные потенциальные инвесторы в лице тех же крупных европейских энергокомпаний до настоящего времени практически не проявляли интереса к сектору украинской генерации, а как показал опыт продаж 2001 г., западные стратегические инвесторы приобретают энергетические объекты в странах с неудовлетворительным инвестиционным климатом только на условиях получения полного управленческого контроля. В этой связи, в случае уменьшения предлагаемых к продажам акций ниже контрольного пакета, интерес к конкурсам может возникнуть разве что только у отечественных бизнес-групп, в частности ДТЭК.

Как известно, концерн Рината Ахметова до настоящего времени уже консолидировал в собственности 48% акций «Днепрэнерго» и 25% «Западэнерго». Собственно говоря, именно эти две компании и будут представлять наибольший интерес при проведении конкурсов в силу расположенности электростанций «Днепрэнерго» в наиболее развитом промышленном регионе страны, а «Западэнерго» - в западном, перспективном для развития экспорта электроэнергии.

В то же время, по мнению экспертов, «Донбасс-» и «Центрэнерго» характеризуются более низкой инвестиционной привлекательностью. Во-первых, после шокирующей и печально известной аукционной продажи в 2001 г. Луганской, Зуевской и Кураховской ТЭС, на балансе «Донбассэнерго» остались всего две станции - Старобешевская, а также самая старенькая в Украине Славянская ТЭС, работающая в настоящее время в одноблочном режиме. Что касается полноценной «Центрэнерго», то ее три электростанции разбросаны по трем областям страны.

Если ДТЭК в результате конкурсов удастся сосредоточить в собственных руках контрольные пакеты акций «Днепр-» и «Западэнерго», донецкая группа сможет контролировать две третьих рынка электроэнергии тепловых ТЭС. Так, по результатам 2010 г. «Востокэнерго» вместе с «Днепр-» и «Западэнерго» произвели 40,9 млрд. киловатт-часов электричества, в то время как «Центр-» и «Донбассэнерго» - 20,6 млрд. киловатт-часов. Впрочем, не исключено, что ДТЭК проявит интерес и к последним двум компаниям. Всего тепловые генкомпании реализовали в 2010 г. в энергорынок 36% электроэнергии в Украине, хотя, как свидетельствуют показатели предыдущих лет, доля ТЭС в общеукраинской выработке в случае экономического роста может возрасти до 40% и выше.

Как ранее сообщали «і», для отечественной тепловой генерации критически важной проблемой является моральный и технический износ основных фондов на уровне выше 80%. При этом резерв установленной мощности ТЭС скорее всего будет исчерпан уже в 2006 г., что не позволит покрывать растущую потребность в электричестве в моменты критической нагрузки в энергосети. Согласно предыдущим оценкам НАК ЭКУ, сделанным в 2008 г. во времена правительства Юлии Тимошенко, до 2008 г. в украинскую тепловую генерацию необходимо было вложить от $17,5 млрд. до $25 млрд. Примечательно, что Виктор Ющенко и в 2008-м, и в 2009-м заблокировал попытки госпожи Тимошенко осуществить конкурсную продажу тепловых генкомпаний. Небезынтересно сравнить, как осуществлялась подготовка к приватизации генерации при Тимошенко и как она осуществляется при Януковиче.

Итак, при Тимошенко публично и в дискуссионном формате разрабатывался законопроект «Об особенностях приватизации в электроэнергетике». В 2008-2009 гг. Кабмин планировал выставить на продажу 60%+1 акцию четырех генкомпаний, включая «Днепрэнерго», судебные споры по передаче доли акций которой компаниям Рината Ахметова на тот момент еще не были завершены. Еще правительство Тимошенко планировало привлечь к подготовке и проведению конкурсов консультанта из числа международных аудиторских компаний, а в самом НАК ЭКУ намеревались потратить на прозрачные подготовительные процедуры в соответствии с международными стандартами до одного года. Речь, в частности, шла о проведении детального финансово-экономического анализа и предоставлении инвесторам информации в приемлемом для них виде (VDD), предпродажных консультациях с инвесторами и других процедурах, без выполнения которых эффективная приватизация невозможна.

Олег КИЛЬНИЦКИЙ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес