Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Заняться психокоррекцией народонаселения страны планирует Всеукраинское общественное объединение "Комитет по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, в правоохранительных органах, в прокуратуре, судах"

09:41 05.10.2005 |

Економіка

"Коррупция - это реальная человеческая потребность, которую нельзя воспринимать как психическую аномалию", - заявил директор Института психологии имени Г.С. Костюка Сергей Максименко. По его словам, коррупция - это просто желание жить лучше, которое у наших соотечественников трансформируется в такое уродливое явление. По мнению ученого, чтобы изжить в стране взятки, сознание чиновников и правоохранителей нужно подвергнуть массированному психологическому влиянию и внушить всем, кто так или иначе сталкивается с коррупцией, что взяточник - это больной человек, порочным склонностям которого нельзя потакать.

Заняться психокоррекцией народонаселения страны планирует Всеукраинское общественное объединение "Комитет по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, в правоохранительных органах, в прокуратуре, судах". Как заявил председатель комитета Эдуард Ефименко, поводом для его организации стало то, что сегодня, несмотря на намерения новой власти вести беспощадную борьбу с коррупцией и создать благоприятный климат для бизнеса, в этом направлении практически ничего не делается.

Комитет собирается помогать в борьбе с коррупцией как правоохранительным органам (одновременно тестируя их на взяточничество), так и Президенту, которого до сих пор гложет подозрение по поводу нечестности окружения. Желания у комитетчиков хватает, - как заявил Ефименко, они поднимут массы и "сделают самурая из самого слабого бизнесмена". Ко двору ли, правда, будет такая метаморфоза, если, как уверяет главный комитетчик, "весь бизнес на сегодня просто уничтожается", а суицида у нас, в том числе и среди бизнесменов, и без того хватает.

Между тем борцы с коррупцией настроены весьма решительно. Психологическая помощь, по их мнению, лучшее средство и едва ли не панацея против взяточничества. В этом они готовы убедить кого угодно. И, безусловно, высказывают множество весьма здравых мыслей. В частности, совершенно ясно, что до тех пор, пока сама власть и, в частности, члены правительства не возьмутся за искоренение взяток, "бизнес не выйдет из тени". Можно согласиться и с тем, что многие чиновники сознательно противодействуют выходу бизнеса из тени, не желая перекрывать для себя каналы получения "левого" дохода.

Новообразованная организация намерена иметь свои ячейки в каждом регионе и настойчиво объяснять бизнесменам, как вредно для них самих давать взятки и помогать им "изживать эту пагубную привычку". Если же где - то чиновники будут настаивать на "подмазке", организацию надо проинформировать и тогда она начнет свое воздействие на провинившихся.

Бесспорно, создание "антивзяточнического" климата в стране - дело нужное и важное. Однако каким именно методом психологического воздействия будут оперировать члены Комитета - пока не известно даже им самим. На вопрос "Дня" об инструментарии участники пресс - конференции не смогли дать четкого ответа, ограничившись общими фразами и сославшись на тесное сотрудничество с институтом психологии и правоохранительными органами. На просьбу "Дня" уточнить, на какие именно силы рассчитывает Комитет, обращаясь к парламенту и правоохранительным органам, был получен ответ "там тоже есть честные люди, на них и рассчитываем". Вопрос только в том, почему же эти честные люди ничего не делали до этого и ждали появления Комитета, который бы объяснил им, что коррупция - это зло.

Как заявил Ефименко, сейчас бизнесменам некуда пожаловаться - ни прокуратура, ни СБУ, ни суды их не слышат. В то же время Комитет в своей работе рассчитывает не в последнюю очередь именно на эти ведомства. Противоречие? Вполне возможно, что подкорректрованный психологами голос бизнеса станет мощнее и его услышат также и те, кто сегодня проходит мимо. И все же комитетчики пока что надеются в основном на психокоррекцию. Вот только непонятно: то ли к каждому коррупционеру будет приставлено по психологу, который будет его периодически просвещать, то ли это будут коллективные или даже телевизионные сеансы?

Между тем новые борцы с коррупцией, затевая свое безусловно благородное дело, в очередной раз напомнили нам известную истину о том, что все новое - это хорошо забытое старое. Когда - то с лозунгом борьбы с коррупцией на выборах победил незабвенный Леонид Данилович, которого теперь принято обвинять именно в создании системы коррупции во всех эшелонах власти. Затем его опыт творчески освоил Виктор Андреевич, которому всего лишь через девять месяцев пришлось отправить в отставку своих соратников, обвиненных в коррупции. Ну а в промежутке на создание всеукраинского Антикоррупционного форума, который, возможно, и сегодня еще существует, тратил неизвестно какие деньги бывший глава налоговой Николай Азаров. И все их поражения, конечно же, были связаны именно с тем, что вне этой борьбы оставались психологи с психотерапевтами. Теперь мы увидели свет в коррупционном туннеле. А выбраться из него нам поможет, естественно, самурайский дух. "Не верю", - сказал бы незабвенный создатель соцреализма. Увы, точно так же причитали и журналисты, потратившие время на общение с современными утопистами.

Наталия ГУЗЕНКО

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес