Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

А.Паламарчук: Закон "О банках и банковской деятельности" имеет ряд противоречий

09:16 26.12.2000 |

Економіка

Закон "О банках и банковской деятельности" имеет ряд противоречий, - заявила вице - президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук на состоявшейся вчера пресс - конференции. По ее словам, это, в частности, касается норм, регулирующих деятельность действующих банков.

Согласно ст.31 указанного Закона, минимальный уставный фонд банка установлен: для корпоративных банков - EUR1 млн., для региональных - EUR3 млн. и для системных - EUR5 млн. Другие статьи Закона дают возможность банкам в течение двух лет привести их деятельность в соответствие с требованиями Закона. Одновременно с этим определено, что процедуру перелицензирования согласно ст.31 Закона банки должны пройти в течение года. "Заложена коллизия, которая будет зависеть от Национального банка", - считает А.Паламарчук

Кроме того, по мнению вице - президента АУБ, принудительная реорганизация банка на основании решения временной администрации (ст.26 Закона) противоречит положениям украинского законодательства и Конституции Украины. "Если временная администрация решила разделить, реорганизовать или передать банк - необходимо иметь соответствующее решение акционеров банка", - заявила она.

Как считает А.Паламарчук, противоречия заложены и в нормы, касающиеся деятельности государственных банков. Согласно положениям Закона, устав и уставный капитал такого банка утверждается Кабинетом Министров. Кроме того, Кабмин и Нацбанк несут ответственность за его деятельность. При этом, согласно ст.7, представители этих органов не представлены в наблюдательном совете государственного банка: членами совета избираются народные депутаты и представители Президента Украины. "Эта ситуация для банковской системы ненормальна", - отметила А.Паламарчук.

Позитивными положениями Закона вице - президент АУБ считает возможность создавать новые виды банков; определение понятия банковской тайны; описание процедуры ликвидации банков; запрет закрытия корреспондентских счетов банков.

По словам А.Паламарчук, все предложения АУБ к этому Закону планируется передать в Кабинет Министров и Администрацию Президента. "Это не значит, что обязательно будет наложено вето. Если Закон будет подписан, появится возможность дальнейшей работы в этом направлении", - заявила она.

Для справки. Закон "О банках и банковской деятельности" был принят Верховной Радой 7 декабря т.г. Его утверждение было одним из требований Всемирного банка для возобновления кредитования Украины по программе реструктуризации финансового сектора FSAL.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес