Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские горнорудные компании в этом году запланировали более чем двукратное увеличение инвестиций в свои основные фонды.

13:51 21.06.2011 |

Как сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "Украинцы преследуют добычу", украинские горнорудные компании в этом году запланировали более чем двукратное увеличение инвестиций в свои основные фонды. В этом они следуют мировым лидерам, рассчитывающим вложить десятки миллиардов долларов в развитие добывающих активов в надежде на сохранение спроса и высоких цен на руду. Впрочем, в отличие от них, украинские компании вынуждены не только следовать мировой конъюнктуре, но и сокращать технологическое отставание от лидеров рынка.

Инвестиции

В 2011 году "большая тройка" горнорудных компаний мира - бразильская Vale и англо-австралийские BHP Billiton и Rio Tinto, на которые приходится 2/3 мировых продаж железорудного сырья (ЖРС),- объявили о намерении вложить рекордные объемы инвестиций в увеличение производства. Vale готова потратить $24 млрд, BHP Billiton - $7,2 млрд, Rio Tinto - $14,8 млрд. Большая часть этих средств будет направлена на расширение железорудных проектов.

Украинские производители железорудного сырья стараются следовать общемировой тенденции. По данным ассоциации "Укррудпром", в 2011 году инвестиции в украинские ГОКи составят рекордные 7 млрд грн, что в 2,4 раза выше, чем годом ранее. "На сегодняшний день мировой рынок ЖРС преодолел последствия кризиса и демонстрирует полное восстановление своих показателей четырехлетней давности. Необходимость инвестиционных средств для реализации ранее замороженных проектов вызвана в первую очередь ожидаемым ростом спроса на сырье на мировых рынках в краткосрочной перспективе, а также значительным ростом цен на сырье",- говорит директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк. Так, если цены на железорудную мелочь (аналог украинского концентрата) на спотовом рынке Китая в период кризиса варьировались в пределах $65-80/т, то на сегодняшний день они вернулись на докризисный уровень - $180-190/т.

Менеджер отдела по связям с инвесторами и СМИ горнорудной компании Ferrexpo Ингрид Макмахон считает, что в долгосрочной перспективе спрос на железную руду в мире будет поддерживаться растущей урбанизацией и индустриализацией в странах с переходной экономикой. По словам Владимира Власюка, в связи с ожидаемым ростом производства стали, в мире в среднесрочной перспективе ожидается рост спроса на ЖРС. К 2020 году будет выпускаться более 2 млрд т стали (по данным Worldsteel, в 2010 году - 1,28 млрд т), что потребует добычи дополнительных 800 млн т ЖРС.

Износ оборудования

Украинские ГОКи по многим технологическим параметрам отстают от ведущих зарубежных конкурентов, отмечает Павел Ливертовский из аудиторской компании KPMG. "Поэтому почти на всех украинских ГОКах предполагаются масштабные долгосрочные программы реконструкции и расширения. Данные меры необходимо было принять давно, так как износ основных средств по некоторым предприятиям составляет более 50%",- считает он. По оценкам KPMG, из-за устаревших технологий и высокого износа основных средств технологические потери руды до отгрузки на склад на отечественных предприятиях составляют 4-10%. Впрочем, несмотря на технологическую отсталость, себестоимость производства на украинских ГОКах является одной из самых низких в мире, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров. "Сейчас себестоимость производства концентрата составляет около $35/т, отклонения от этого показателя в различных компаниях незначительны - в пределах 10%. А производственные расходы находятся на уровне $30/т. Это близко к лучшим мировым показателям: у наиболее эффективных компаний, таких как Vale, BHP Billiton, Rio Tinto и Kumba, они составляют $15-20/т. При этом они добывают преимущественно руду, не требующую обогащения",- говорит господин Макаров. Напомним, что среднее содержание железа в руде, добываемой на украинских месторождениях, составляет порядка 30-40%. В России этот показатель равен 50-60%, в Австралии - 60-70%, в странах Южной Америки - 45-60%.

Прогнозы и риски

По мнению Владимира Власюка, при заявленном украинскими ГОКами росте производства они могут столкнуться в первую очередь с проблемами развития отечественной транспортной инфраструктуры. "В настоящее время наблюдаются значительная степень износа подвижного железнодорожного состава, необходимость обновления основных фондов железной дороги, а также потребность в унификации путей сообщения между Украиной и странами ЕС, улучшении портовой инфраструктуры, увеличении пропускной способности портов и модернизации портов, которая позволила бы им принимать и обслуживать суда класса Capesize",- отмечает господин Власюк.

Александр Макаров считает, что существующий дефицит предложения на мировом рынке ЖРС сформирован не только нехваткой добывающих мощностей, но и проблемами с логистикой и портовой инфраструктурой. "Ожидается, что рынок станет сбалансированным в 2013-2014 годах, к 2015 году цены на железорудный концентрат снизятся до $100-110/т, на окатыши - до $125-130/т",- говорит он. Впрочем, Владимир Власюк считает, что в условиях олигопольности рынка ЖРС в мире реализация новых железорудных проектов и ожидаемое увеличение производства сырья не окажут существенного воздействия на ценообразование. "Подобная ситуация связана с тем, что крупнейшие производители сырья могут приостанавливать производство на некоторых рудниках, что позволяет им избегать переизбытка предложения сырья на рынке,- считает он.- Значительные вложения производителей в расширение производства служат дополнительным аргументом для повышения цен на сырье в связи с большой инвестиционной нагрузкой горнодобывающих предприятий".

Александр Черновалов

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес