Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стоит ли супругам работать в одном месте

11:39 16.05.2006 |

Семейные отношения значительно отличаются от служебных, и мало кому удается гармонично их совмещать. В большинстве случаев совместная работа супругов приводит к накоплению клубка проблем, распутать который не всегда удается даже профессиональным психологам.

Руслан Пашков, владелец продовольственной компании "Гурман", почти шесть лет ведет с женой совместный бизнес: каждый из них имеет 50% - ный пакет акций компании "Радио 21". "Мы сходимся в целях, но не совпадаем в средствах их достижения", - говорит Пашков. Два с половиной года назад супруги задумались о путях развития бизнеса. Жена настаивала на увеличении рекламы в эфире, а муж - на расширении географии вещания. "Татьяна [жена Пашкова], как директор радиостанции, могла заблокировать любое решение, проще говоря, не выполнять его, - рассказывает Пашков. - Но нам удалось прийти к компромиссу: стали вкладывать деньги в оба направления". Сейчас, оценивая деятельность компании, Пашков считает, что "в сухом остатке" он оказался прав.

Уступает мудрый

Он признается, что, будь партнер "чужим человеком", он проявил бы в общении жесткость и, возможно, бескомпромиссность. "С женой такие приемы не проходят, отступать - то некуда - потом придешь домой в одну кровать, упреков не оберешься", - говорит Пашков. Да и мир в семье дороже любой прибыли, добавляет он. "Сколько раз я думал все прекратить, - рассказывает Пашков. - Но потом видел, что я нужен жене не только как оппонент, но и как помощник". Пашков даже увлекся теорией конфликтов. И теперь следует простой формуле: "уступает мудрый".

Пашков не единственный, кому удается поддерживать баланс между служебными отношениями и семейной жизнью. Уже 18 лет трудится бок о бок со своей супругой Евгений Тростенцов, гендиректор компании "Био - Маркет". "Хорошо, когда рядом есть человек, которому можно доверять", - говорит Тростенцов. Часто случаются ситуации, когда нужно "объективно и искренне" оценить сотрудника или целесообразность каких - то направлений в бизнесе, и никто лучше супруги, уверен Тростенцов, этого не сделает. "Обычный подчиненный вряд ли станет перечить начальнику, а близкий человек может предостеречь или поправить", - поясняет он.

На самом деле таких образцовых примеров семейного бизнес - тандема, по мнению экспертов, совсем немного. "С одной стороны, нет ничего предосудительного в том, что муж и жена работают вместе, - говорит Бэла Дзасохова, руководитель департамента FMCG хедхантинговой компании Cornerstone. - Но, с другой стороны, есть риск, что все их семейные неурядицы будут автоматически переноситься в офис. Мало кто способен оставлять личные проблемы в стенах собственного дома".

Тем более если супруги работают в одном структурном подразделении, например в отделе продаж, где конкуренция между сотрудниками особенно сильна, - здесь есть соблазн проявлять не только личную, но и профессиональную ревность, отмечает консультант - психолог рекрутинговой компании "Анкор" Вера Александрова. "Отношения супругов всегда находятся под пристальным вниманием коллег, и какие - то их аспекты могут раздражать окружающих", - поясняет она.

Меньше общайтесь

Компромисс, который здесь возможен, - свести общение супругов по работе к минимуму, считает Дзасохова из Cornerstone. Это гораздо проще устроить в рамках крупной компании, отмечает она. Некоторые работодатели эту нехитрую истину усвоили давно. В банке "Юниаструм" супруги могут работать в разных подразделениях, что, по наблюдениям Натальи Мининой, директора департамента по работе с персоналом банка, только положительно влияет на "эффективность их работы".

Как работодатель Пашков не против того, чтобы супруги работали в одной компании. В "Гурмане" три семейные пары. "Но очень важно, чтобы они не были друг у друга в прямом подчинении, - отмечает он. - Допустим, муж - начальник не справляется со своими обязанностями и он подвергается критике. И что делать жене - подчиненной? Если она попытается быть объективной, то выступит против супруга, а если станет защищать, то окажется, что она на стороне непутевого руководителя". Если что - то подобное будет в "Гурмане", то Пашков поговорит с этими людьми и даст понять, что тому, кто рангом ниже, лучше сменить место работы.

Неписаные правила

Совместная служба родственников особенно не приветствуется в крупных западных компаниях. Если сотрудники вступают в брак, одного из них зачастую просят покинуть компанию, говорит Дзасохова. К примеру, по словам консультантов, подобного рода ограничения существуют в ТНК - ВР и российском представительстве Royal Dutch/Shell. Сами компании о существовании каких - либо ограничений рассказывают крайне неохотно. HR - менеджер российского представительства Royal Dutch/Shell Наталья Петровичева уточнила, что у них не приветствуется работа супругов в одном подразделении, а также родственные отношения при выборе провайдера каких - либо услуг. "Мы руководствуемся прежде всего интересами бизнеса, а не межличностными отношениями", - говорит Петровичева.

Страхи работодателей понять несложно. "Закон не устанавливает никаких ограничений при приеме на работу супругов, а отказ в трудоустройстве или увольнение по этой причине можно расценивать как дискриминацию", - говорит Олег Шеврин, специалист по трудовому праву [ст. 3 Трудового кодекса запрещает ограничивать человека в его трудовых правах по каким - либо признакам].

Клубок проблем

Впрочем, смешивать работу и личную жизнь опасно и по другой причине. "Проблемы на работе могут серьезно осложнить семейную жизнь", - обращает внимание Дзасохова. Прочувствовал это на собственном опыте и Тростенцов из "Био - Маркета". "Когда целый день совместно обсуждаешь проблемы компании, очень тяжело переключаться на отдых", - вздыхает он.

Распутывать клубок личных и служебных проблем бывает очень непросто.

В 2004 г. к Леониду Кролю, директору Института групповой и семейной психологии и психотерапии, обратились супруги. "Их личные отношения были очень запутаны, плюс совместное ведение бизнеса, - вспоминает Кроль. - Все началось с разграничения функций, потом они разделили бизнес, а в результате и вовсе развелись". В качестве менее радикального решения Кроль предлагает некоторым супругам - сослуживцам составить контракт.

В прошлом году к нему обратилась семейная пара, которая хотела разобраться в своих отношениях - как дома, так и на работе . "В течение трех месяцев мы вместе разрабатывали контракт, который бы регламентировал и деловую, и личную стороны жизни", - рассказывает Кроль. В итоге получился список из 116 пунктов. Среди них: супруги свободны друг от друга по субботам; в течение дня муж заходит в кабинет жены не более пяти раз; он не вмешивается в работу супруги по подбору персонала; она два раза в неделю по полчаса разговаривает с мужем про будущий дом. С тех пор отношения супругов заметно улучшились, отмечает Кроль.

Оксана Гончарова

Анастасия Дагаева

За матеріалами: klerk.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес