Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что отвечать, когда на собеседовании задают вопрос "не в тему"

11:38 08.06.2005 |

Иногда сотрудники кадровых служб могут задать на собеседовании вопросы, совершенно не относящиеся, казалось бы, к теме интервью. Естественно, это имеет смысл и конкретные цели. И правильно ответить на такие вопросы не менее важно, чем на вопрос об опыте работы и размере желаемой зарплаты.Абстрактные вопросы на собеседовании можно разделить на 4 типа:

оценивающие общий кругозор соискателя, умение говорить на общие темы (что особенно важно для людей коммуникативных профессий). У вас могут поинтересоваться вашими представлениями о счастье или попросят порассуждать о роли "феномена космополитизма в рамках общей мировой тенденции к глобализации". С помощью таких вопросов довольно легко оценить степень "включаемости" кандидата в диалог, роль, которую он занимает в общении (лидер, ведомый), умение слушать и, конечно, общую эрудицию.

"околопрофессиональные". К ним относятся такие вопросы: "Какие периодические издания вы читаете?", "Как представляете себе идеального друга?", "Что бы из своей профессиональной деятельности вы поручили бы выполнить своей жене, другу, отцу?" и т.д. Ответы подскажут работодателю (рекрутеру), каково "истинное" отношение к профессии у соискателя, степень его вовлеченности в общий рабочий контекст. Если финансовый директор регулярно просматривает журнал "Финансы" или подписан на рассылку сайта РБК, можно с большой долей уверенности сказать, что перед нами финансист с хорошей профессиональной "подкладкой", скорее всего, это не просто исполнитель, но человек инициативный и находящийся в контексте ситуации.

личностно - ориентированные. Эти вопросы из серии: "Ваша главная семейная традиция?", "Каковы ваши предпочтения при выборе места для ужина?". Оценка ответов позволит сделать выводы о личностных особенностях соискателя (склонность к одиночеству, агрессивность, особенности общения, в том числе среди коллег и проч.).

оценка притязаний. Нацелены эти вопросы на видение профессионального будущего кандидата, в том числе, в компании - работодателе. Например: "каким вы видите себя через 10 лет?", "ваша самая большая карьерная цель?". По ответам соискателя можно судить об уровне профессиональной самооценки человека, его стремлений и амбиций. Например, менеджер по продажам утверждает, что через 1 год, и никак не позже, он видит себя начальником отдела продаж. А руководство компании - работодателя не заинтересовано в руководящих сотрудниках в данный момент, таким образом, этот ответ не сыграет на руку кандидату. Хотя может быть и наоборот.

Как на них отвечать?

* Отвечать надо максимально ЧЕСТНО, не пытаясь выглядеть как можно лучше, принося в жертву собственные принципы и убеждения.

* Хорошо бы до момента собеседования детально изучить вакансию и, по возможности, компанию, подготовиться к ответам на всевозможные вопросы. Во время встречи следует внимательно слушать собеседника, чтобы вовремя скорректировать свои ответы, т.к., например, отсутствие в компании планов на введение руководящей позиции может идти вразрез с вашими ориентирами.

* Будьте активны! Задавайте вопросы сами, общайтесь с собеседником (прибегайте к развёрнутым ответам, эмоционально подкреплённым) - не вынуждайте моделировать ситуацию допроса. Помните: выбор делает не только руководитель, но и вы!

Читайте также:

Любой честолюбивый человек, борющийся за высокие должности и карьеру, в определенной мере является самым настоящим психопатом

12 способов доказать работнику его некомпетентность

Инструкция по выживанию на производственных совещаниях

Главный секрет успешной карьеры, оказывается, заключается в умении хорошо выспаться на работе

Что делать, когда бесит коллега?

Шесть мифов о получении работы в американской компании

Сексуальный подтекст (Заключать сделки легче с противоположным полом)

Как вписаться в коллектив?

Как поднять энтузиазм на работе - советы психологов

Психологи выяснили, когда пора менять работу

10 классических ошибок в выборе одежды для собеседования при приеме на работу

Наиболее распространенные ошибки при поиске работы

План действий для потерявших работу

Самые востребованные профессии в США

За матеріалами: Рокфеллер
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес