Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что мы на самом деле имеем в виду, говоря "Я очень занят!"

13:12 06.04.2017 |

 

Вы говорите, что очень заняты, и страшно гордитесь собой? Обозреватель BBC Capital объясняет, почему ваш босс и ваши коллеги могут иметь совершенно иные соображения на этот счет.

Многие из нас на вопрос "Как дела?" отвечают, что в работе по уши, разрываются на части или - если вопрос задан австралийцу - распластались, как ящерица на водопое.

Но как бы ни был сформулирован ваш ответ, он будет подразумевать одно - "я занят".

Заявлять об этом во всеуслышание или демонстрировать свою загруженность, постоянно проверяя телефон и заглядывая в ноутбук во время собрания или выполняя несколько задач одновременно и при этом не уделяя ни одной из них должного внимания, стало обычным делом.

На первый взгляд - вполне безобидное явление. Но так ли это на самом деле?

Сообщая другим о своей занятости, мы подсознательно гордимся этим. Но на самом деле это никого не удивляет.

Что еще хуже, впечатление, которое мы производим на коллег или близких, может навредить нашей карьере и отношениям. По крайней мере, так утверждают эксперты.

Все дело в том, что не вы один чувствуете себя перегруженным. В конце 2014 - начале 2015 гг. был проведен опрос, участие в котором приняли 9700 работающих на полную ставку сотрудников из восьми стран мира.

Около половины управленцев заявили, что за последние пять лет количество рабочих часов у них резко возросло.

Каждый третий жаловался, что ему все труднее сочетать работу и личную жизнь.

Среди причин возрастания рабочей нагрузки респонденты опроса, проведенного фирмой по оказанию профессиональных услуг EY, назвали незащищенность в сфере труда, работу с клиентами и партнерами из различных часовых поясов и необходимость всегда оставаться на связи.

 Чрезмерная занятость может навредить вашей карьере

Вы не так сильно заняты, как думаете

И дело не в том, что мы сами создали подобные обстоятельства, и не в том, что мы сейчас во многом зависим от гаджетов и приложений, круглосуточно обитая в цифровом мире.

"Я сменил немало мест работы и часто видел, как превозносят загруженность делами", - говорит консультант в области управления персоналом Эд Болдуин, проработавший в этой сфере 25 лет.

"Работники видят, что руководство очень занято, и если они хотят карьерного роста, они стремятся выглядеть так, будто у них тоже дел по горло", - поясняет он.

На первый взгляд это кажется довольно умным ходом. В конце концов, нам говорят, что нужно одеваться соответственно должности, на которую вы претендуете, и вести себя так, как ведут себя люди, уже добившиеся успеха на этом поприще.

 

Однако показная занятость - скорее исключение из этого проверенного временем правила.

По словам Болдуина, вместо того, чтобы произвести положительное впечатление, вы можете показаться потенциальному нанимателю неэффективным и невежливым сотрудником.

Существует распространенное заблуждение: если делать вид, что вы заняты, даже если это не так, ваш босс, коллеги, члены семьи или друзья будут вас больше ценить.

Возможно, когда-то это и было правдой, но сейчас воспринимается скорее как машинальная попытка отгородиться от окружающих.

На самом деле подобное поведение подразумевает нечто совершенно иное.

Как объясняет Эд Болдуин, стратег и консультант в области управления персоналом из Денвера, штат Колорадо, этим вы как будто показываете: вы ждете, что вас будут оценивать по тому, насколько занятым вы выглядите, а не по реальным результатам вашей работы.

Вы словно говорите: "Я не очень хорошо планирую свое время". И демонстрируете, что ваш собеседник не имеет для вас особого значения.

Сильвия Белецца, доцент кафедры маркетинга Бизнес-школы Колумбийского университета в Нью-Йорке и соавтор научного исследования под названием "Показное потребление времени" (Conspicuous Consumption of Time), считает, что занятость и отсутствие свободного времени стали символами высокого статуса.

По словам Белеццы, в прошлом, примерно до начала 1960-х, расслабленный образ жизни считался признаком богатства и успеха, но сегодня верно как раз обратное.

 

На организованном рынке труда, где хедхантеры ищут лучших кандидатов, очень занятых людей рассматривают как специалистов, обладающих навыками и качествами, на которые есть спрос.

"Мы сообщаем миру, что наш человеческий капитал в большом дефиците", - говорит она.

Знаменитости часто жалуются на что-либо в социальных сетях, однако настоящая цель подобных постов - похвастаться.

Например, они могут написать, что им постоянно приходится гастролировать, и у них нет времени на личную жизнь.

Белецца говорит, что раньше, чтобы показать свое богатство, было принято носить драгоценности с бриллиантами и дорогие часы, но сейчас это принято делать более тонко. Именно такие выводы она сделала, проведя несколько исследований.

Само собой, в каждой стране свои традиции, однако особенно ярко указанная тенденция проявляется в США.

"Для американцев работа имеет огромное значение, - говорит она. - Но для европейцев так же важны и другие грани жизни".

"Например, в июне в Италии говорят только о своих планах на лето. Если вы скажете, что все лето будете работать, все подумают, что вы неудачник, и у вас нет денег, чтобы уехать в отпуск, а еще - что вы неинтересный человек", - добавляет она.

Недавнее исследование Дж. Кристин Ким, доцента кафедры маркетинга Гонконгского научно-технологического университета в Цзюлуне (Гонконг), показало, что притворяясь занятыми, люди пытаются приобрести уверенность в себе.

"Когда кто-то говорит, что занят, он чувствует, что его жизнь имеет смысл, и его присутствие важно для окружающих", - говорит Ким.

За этим стоит то, о чем большинство из нас даже думать не хочет, не говоря уже о том, чтобы признаться в этом.

"Отчасти это связано с жертвенностью и стоицизмом. Мы хотим, чтобы окружающие это заметили ", - отмечает бизнес-психолог Тони Крэбб, живущий в Европе и консультирующий такие компании как Microsoft, Disney и HSBC.

"А в глубине души мы чувствуем, что этой бесконечной занятостью наносим вред себе или своей семье, что это неэффективно и не приносит нам пользы", - утверждает он.

Главное - правильно формулировать

Итак, слово "занят" - под запретом. Но что же еще можно сказать, если вы действительно сбились с ног?

Лора Симмс, специалист в области управления рисками и безопасностью, живущая в штате Мичиган, предлагает весьма мудрый совет.

"Это слово на букву "з" меня ужасно раздражает", - говорит она. Симмс считает, что оно лишено всякого смысла.

"[Вместо этого] я бы предпочла услышать: "Прямо сейчас я оформляю заказ на 100 000 долларов и буду рад связаться с вами в 16 часов. Говоря "я занят", вы отталкиваете человека и не даете ему возможности попасть в список ваших приоритетов", - подчеркивает Лора Симмс.

Однако в реальности в течение рабочего дня нам приходится выполнять множество задач, зачастую под присмотром руководства. Поэтому все дело в четкой коммуникации и правильном определении приоритетов.

Какие же слова стоит использовать, чтобы ясно дать собеседнику понять, что вы не можете одновременно общаться с несколькими людьми?

Симмс предлагает сказать так: "Можно ли мне закончить вот с этим, или вам срочно нужна моя помощь?"

Таким образом вы передаете ответственность за расстановку приоритетов тому человеку, который хочет дать вам дополнительное задание.

В большинстве случаев вам предложат зайти позже, чтобы обсудить новую задачу.

В следующий раз, когда кто-нибудь спросит вас, как дела, подумайте хорошенько, прежде чем упомянуть о своей ужасной занятости.

Крэбб советует воспользоваться этим как возможностью сказать что-то нестандартное.

"Подойдите к этому творчески, расскажите о том, что вас интересует или волнует, над чем вы работаете, о том, что вы делали на выходных", - говорит Крэбб.

"Ясно одно: заявляя о том, как вы заняты, вы не достигнете успеха в работе и не принесете радости ни себе, ни другим", - уверен он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес