Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Идеальное время для ваших самых важных дел

17:02 14.06.2016 |

 

Почему некоторые люди с трудом просыпаются по утрам, в то время как другие успевают перед работой сделать зарядку, позаниматься иностранным языком и выполнить еще массу дел? Ответ на этот вопрос - в статье обозревателя BBC Capital.

Тим Пауэлл отнюдь не "жаворонок", но при этом к шести утра он обычно уже на ногах.

По будням он встает в 5:45, когда большинство из нас еще сладко спит. Тим делает зарядку в домашнем спортзале, собирается на работу и едет в офис.

Прежде чем зайти в здание, Пауэлл совершает короткую прогулку по соседнему парку, чтобы собраться с мыслями, и около девяти утра приступает к работе.

По четвергам он поднимается еще раньше - в 5:20 - и успевает перед работой позаниматься немецким языком.

Полчаса активной физической нагрузки, плотный завтрак, неспешная прогулка и занятия немецким языком - все это Тим Пауэлл умудряется втиснуть в свой график до 9 утра, когда начинается его рабочий день.

Пауэлл работает по 70 часов в неделю на должности патентного поверенного в британском городе Ноттингеме.

Из-за большой нагрузки он вынужден был четко структурировать и организовать свой утренний распорядок. По его словам, благодаря такой самодисциплине он стал больше успевать и на работе.

Однако ранние подъемы дались Пауэллу нелегко, и без будильника он с большой вероятностью может проспать.

Сам он говорит, что этот график "складывался постепенно - так не бывает, чтобы с первого дня человек сразу превратился в эдакого офисного супергероя".

И он такой не один. Многие преуспевающие люди встают с рассветом, чтобы переделать все дела, ни на что не отвлекаясь.

Главный редактор модного журнала Vogue Анна Уинтур, как известно, поднимается в 5:45 и до работы успевает в течение часа позаниматься теннисом.

Специалисты подтверждают, что время между подъемом и приходом на работу идеально подходит для выполнения дел, которые имеют значение лично для человека или требуют дисциплины, но при этом не обязательно связаны с его трудовой деятельностью.

Для кого-то это утренняя зарядка, а для кого-то - возможность побыть в кругу семьи или поработать над книгой.

Но как же привыкнуть рано вставать?

Выработка полезных привычек

"Распорядок дня тесно связан с привычками", - утверждает Мартин Хаггер, профессор факультета психологии и речевых патологий Университета им. Джона Кертина в городе Перте (Австралия).

Хаггер изучает механизм саморегуляции, с помощью которого человек управляет своими привычками.

Проведенные им исследования показывают, что формирование четкого распорядка является эффективным способом выработки полезных привычек - благодаря тому, что на принятие решений затрачивается меньше усилий.

"При наличии распорядка даже "сова" может приучить себя к ранним подъемам и выполнению трудных дел с утра пораньше", - говорит он.

Хаггер применяет результаты своих исследований и в повседневной жизни. Чаще всего он встает в шесть утра, делает зарядку, завтракает и к восьми часам приезжает на работу.

По его словам, если отложить физические упражнения на вечер, то после окончания рабочего дня он будет слишком усталым или может поддаться соблазну заменить их каким-нибудь другим делом.

Так что, ложась спать, он готовит на завтра спортивный костюм и ставит будильник.

Однако никаких твердых правил тут не существует. По мнению специалистов, идеальное время для начала дня не бывает одинаковым для всех - у каждого свои цели, свой график и свои жизненные обстоятельства.

Главное - выделить определенное время для утренних дел, которое подходит лично вам.

А если вам очень трудно просыпаться по утрам, ставьте будильник каждый раз на время чуть-чуть более раннее, и постепенно вы привыкнете.

"Это время у вас не так просто отнять, - считает американская писательница и журналистка Лора Вандеркам, автор книги "Что самые преуспевающие люди делают до завтрака". - В течение дня весь мир будет добиваться от вас своего. Но уж утро-то принадлежит вам".

Личные дела

Вандеркам изучила распорядок дня людей, чья работа предполагает серьезную нагрузку, и обнаружила, что они используют утреннее время, чтобы переделать личные дела и втиснуть в свой график занятия, требующие большой дисциплины.

"Если есть что-нибудь такое, что вам хочется сделать, но вы никак не можете найти на это времени, я бы порекомендовала попробовать сформировать утренний распорядок", - советует она.

По ее словам, если запланировать дела на утро, гораздо легче заставить себя лечь спать пораньше вместо того, чтобы бесцельно тратить вечер на сидение в интернете или перед телевизором.

По утрам герои ее книги занимаются спортом, медитируют или проводят время с семьей.

Одна женщина, с которой беседовала писательница, по утрам изучала новую интересующую ее сферу деятельности.

"Как она выразилась, "день я посвящаю работе, а утро - карьере", - рассказывает Вандеркам.

А по мнению доцента факультета психологических наук Альбион-колледжа в Мичигане (США) Марайке Вит, которая исследует вопрос влияния времени суток на эффективность решения различных задач, "совы" могут провести утро с такой же пользой, как и "жаворонки".

Она установила, что люди более эффективно решают творческие задачи в неоптимальное для себя время, так что "совам" лучше работать над такими задачами утром, и наоборот.

Как объясняет психолог, в оптимальное для себя время суток человек более сосредоточен и меньше отвлекается. "Но для творчества как раз и нужны хаотичные мысли, - считает она. - Они помогут вам установить взаимосвязи, о которых вы в другое время и не подумали бы".

Рой Баумайстер, профессор кафедры психологии Университета штата Флорида (США) и один из авторов книги "Сила воли - величайшая сила человека", убежден, что привычка к утреннему распорядку может помочь справиться с трудностями на работе.

Проведенные им исследования показывают, что сила воли - это ограниченный ресурс, который истощается в течение дня.

"Сила воли имеет большое значение для противостояния искушениям, приспосабливания к внешним условиям и принятия решений - всего, что необходимо для достижения успеха", - подчеркивает Баумайстер.

Автоматические действия по утрам позволяют экономить волевую энергию для решения более сложных задач на работе.

Если не тратить силы, соображая, что съесть на завтрак - пончик или кашу, или раздумывая над тем, делать зарядку или нет, и если да, то как ее делать, то можно сберечь волю для принятия более важных решений в течение дня, как полагает ученый.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес