Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему не стоит прибедняться на собеседовании

14:56 19.04.2016 |

 
Все мы порой пытаемся скрыть собственное хвастовство за ширмой скромности - так сказать, прибедняемся. Но есть ситуации, в которых вести себя подобным образом категорически не рекомендуется, предупреждает обозреватель BBC Capital.

Кто из нас не грешит ложной скромностью? Сознательное преуменьшение ценности наших достижений или положительных качеств (реальных или мнимых) с целью понравиться собеседнику - само по себе искусство, которое мы оттачиваем в самых разных ситуациях, в том числе на собеседованиях при приеме на работу.

Что вы ответите на неизбежный вопрос, которого так боятся все кандидаты: "Каков ваш главный недостаток?"

Назовете стремление к перфекционизму, или, может быть, склонность взваливать на себя слишком много ответственности?

Многие из нас привыкли отвечать на собеседовании в позитивном ключе, стараясь любые собственные недостатки представить как сильные стороны и пытаясь понравиться интервьюеру во что бы то ни стало.

Но этого ли на самом деле ожидают от нас специалисты по подбору персонала? Имеет ли смысл прибедняться в попытке получить работу?

Чтобы узнать мнение профессионалов, мы обратились за ответами к социальному онлайн-сервису обмена знаниями Quora.

Не надо так

"Пожалуйста, ни в коем случае так не поступайте", - отвечает основатель и глава рекрутинговой компании Hirewire Тяу Нгуен, который за свою карьеру просмотрел 250 000 резюме, провел 50 000 собеседований и нанял для клиентов 4000 человек.

"Подобные ответы звучат так же избито, как утверждения участниц конкурсов красоты, что их самая заветная мечта - мир во всем мире", - объясняет он.

"Вам может казаться, что вы ловко используете вопрос, чтобы завуалированно себя похвалить; на самом же деле такое поведение работает против вас".

Нгуен задавал пресловутый вопрос о недостатках несчетному числу кандидатов, и всякий раз внутренне сжимался, когда слышал в ответ: "Я перфекционист", "Я слишком много тружусь"; "Слишком забочусь о порученном мне участке работ" - или вообще: "У меня нет недостатков".

Большинство опрошенных специалистов согласны с тем, что такие ответы звучат пошло и неискренне.

"Важно понимать, почему вам задают этот вопрос, - отмечает Нгуен. - Тогда у вас появится шанс продемонстрировать, что вы скромны, осведомлены о своих недостатках и активно работаете над ними".

Честность - лучшая стратегия

Специалист по подбору кадров Джей Алексис Ли пишет, что очень ценит честность кандидатов.

"Попытки собеседника извернуться и представить некий надуманный недостаток в выгодном свете абсолютно не помогают мне составить объективное впечатление о человеке", - отмечает она.

"Знаете, что меня по-настоящему впечатляет? Когда человек признается в каком-нибудь действительно имеющемся у него недостатке, а потом рассказывает, каким образом работает над его исправлением".

"Я как-то проводила собеседование с одним кандидатом (которого мы в результате наняли), и он сказал мне, что порой слишком сосредотачивается на текущей работе, и ему трудно запомнить, какие задания у него идут дальше на очереди".

"Затем он рассказал, что пользуется календарем в программе Microsoft Outlook, который напоминает ему о том, что еще предстоит сделать в течение дня - таким образом ему удается бороться со своим недостатком и эффективно планировать рабочий график".

"И хотя он признался, что окончательно с проблемой ему справиться пока не удалось, я увидела, что кандидат осознает ее наличие и активно работает над собой".

Ли добавляет: "Если человек не решается признаться в своих недостатках на этапе собеседования, я начинаю подозревать, что он будет умалчивать о совершенных им просчетах и на рабочем месте".

Кроме того, честный ответ на вопрос о недостатках показывает, что кандидат обладает достаточной смелостью, готов признавать ошибки и не считает себя безупречным.

Последнее - не отрицательная черта, отмечает Душка Запата, которая придерживается мнения, что гибкость и адаптируемость свидетельствуют о способности человека к карьерному росту внутри компании, которая возьмет его на работу.

Кроме того, признание за собой слабостей "указывает на то, что вы не склонны сваливать вину за допущенные оплошности на других и готовы брать на себя ответственность за возможные промахи", - пишет Запата.

Бесполезный вопрос

"Я вообще никогда не задаю этот глупый вопрос, - пишет специалист по подбору топ-менеджеров Питер Д'Отри. - Ответы на него никак не помогут мне оценить способность человека надлежащим образом выполнять свои должностные обязанности".

"Часто к подобным вопросам прибегают сотрудники кадровых агентств и отделов по работе с персоналом, понятия не имеющие о характере работы, на которую претендуют их собеседники, - продолжает Питер. - Отсюда их попытки спрятать свое незнание за ширмой псевдонаучного подхода к оценке психологической совместимости кандидатов".

Возможно, именно по этой причине некоторые интервьюируемые отвечают на такие вопросы остротами в попытке уравнять правила игры.

По словам ведущего специалиста по подбору персонала Гари Классена, самый лучший ответ на вопрос о главной слабости кандидата, который он когда-либо слышал, звучал так: "у меня слабость к шоколаду".

Классен поясняет: "Такого рода шутливые ответы помогают растопить лед - они демонстрируют наличие у вас чувства юмора, а реакцией на них, как правило, бывают улыбки или смех".

"В конце концов, вы же хотите чем-то запомниться интервьюеру? Вы даете понять, что чувствуете себя непринужденно, а это верный способ понравиться собеседнику".

"Ну а после шутки стоит рассказать о каком-нибудь реальном недостатке, над преодолением которого вы работаете", - советует Гари Классен.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес