Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Гарольд Хэмм сделал состояние на нефти

14:20 25.02.2016 |

 

С начала года американский миллиардер Гарольд Хэмм потерял $889 млн, свидетельствует Bloomberg Billionaire Index. Bloomberg оценивает состояние бизнесмена, сделавшего свое состояние на сланцевой нефти, в $6 млрд. Оценка Forbes скромнее - «лишь» $4,3 млрд. В своих публичных выступлениях и интервью Хэмм признает, что пострадал от резкого снижения нефтяных цен в конце 2015 - начале 2016 года, но надеется на быстрое восстановление. К концу этого года он ждет котировок до $60 за баррель.

70-летний миллиардер уже справлялся с затяжными периодами дешевой нефти. Как многие сверхуспешные люди, он видит в кризисе не сложности, а возможности для экспансии. В рейтинге «самостоятельности» достижения богатства, который отслеживает Forbes, Хэмму присвоен высший балл - 10. Он означает, что человек смог добиться успеха с минимальными стартовыми возможностями.

«Дикий бурильщик»

Уроженец заштатного городка Лексингтон, штат Оклахома, население которого в начале 1960-х едва перевалило за тысячу человек, Хэмм мог бы стать фермером, как его родители-издольщики, или вырваться из глубинки и поступить в университет. Как позже он будет говорить, «я не оглядываюсь назад» - младший из 13 детей, уже в 17 лет он женится, с семьей перебирается в 40-тысячный Энид в двух часах езды к северу, где устраивается на подсобную работу. Мойка и заправка машин приносила ему доллар в час, чего было достаточно, чтобы оплатить образовательный кредит.

В начале 1960-х Северная Оклахома переживала нефтяной бум. Хэмму повезло - через два года после окончания высшей школы ему удается устроиться нефтяником в Champlin Oil с фиксированной зарплатой $500 в месяц. «Это была работа, на которую хотел устроиться каждый», - вспоминал впоследствии он. Но уже в 1967 году Хэмм основал собственную нефтяную компанию, Shelly Dean Oil Co., предшественницу нынешней Continental Resources, 76% акций которой он владеет до сих пор.

Первый ее «офис» размещался в его пикапе Ford. Bloomberg так описывал его рабочий день: «Днем он водой вычищал от нефти резервуары, а рано утром и поздно вечером сидел с потрепанными жизнью бурильщиками и учился расшифровывать данные буровых журналов». Первую свою скважину он пробурил в Оклахоме в начале 1970-х, уже из второй забил нефтяной фонтан. Уровень добычи на второй скважине достигал 75 барр. в час. «Ее все заметили», - писал он в Forbes в 2012 году.

Заработанные на первой нефти деньги он потратил на обучение, записавшись на курсы геологии, химии и минералогии. Диплома о высшем образовании Хэмм так и не получил, но это не мешает ему считать себя геологом. Он с увлеченностью рассуждает о скважистости пород и лично принимает участие в анализах проб и планировании геологоразведочных работ.

Расцвет компании пришелся только на 1990-е. Тогда в Северной Дакоте было обнаружено нефтяное месторождение Баккен. Эта находка была крупнейшей с открытия месторождения Прадхо-Бэй на Аляске в 1968 году. Однако для его разработки требовалось применение новых технологий, метод гидравлического разрыва пластов, который позволил бы добывать недоступное прежде сырье. «Он поддерживает все новые технологии, - рассказывал Bloomberg начальник геологоразведочного подразделения Джек Старк. - Он берет в аренду кусок земли и тестирует идею на месте. Другие действуют неохотно».

«Он один из самых умных нефтяников, которых я встречал, - признавался Reuters председатель Ward Petroleum Лью Уорд, знающий Хэмма еще по временам их юности в Эниде. - Он думает и действует быстрее, чем средний человек».

Первые акры в Северной Дакоте Хэмм взял в аренду в начале 1980-х и в течение следующих двух десятилетий продолжал разрабатывать там нефть, хотя остальные инвесторы в период низких цен на сырье отказались от этой затеи как от невыгодной. «Диким бурильщиком» называл его в 2012 году Bloomberg, тем типом «охотника за нефтью», который не боится брать землю в аренду и начинать бурить скважины, не зная, обнаружит он нефть или нет. «Я ищу нефть, - делился с агентством Хэмм. - В Америке люди утратили желание бурить скважины. Но я чуть более упертый, чем другие люди».

Следующие 20 лет были нелегкими для Хэмма, но его компания пережила два обвала цен на нефть, разорительный иск со стороны Occidental Petroleum и разработку 17 пустых скважин подряд. Сланцевый бум, начавшийся на рубеже 2000-2010-х годов, озолотил Хэмма. По оценке 2008 года Геологической службы США, месторождение Баккен содержало 4,3 млрд барр. нефти, в 2010-м Continental представила собственную оценку - 24 млрд барр., почти вдвое больше, чем Прадхо-Бэй.

И хотя Continental не была первой компанией, которая попробовала на Баккене технологию гидравлического разрыва, она оказалась разработчиком большей части месторождения в Северной Дакоте: площадь взятой ею в аренду земли составила 3,64 тыс. кв. км, она установила 350 нефтяных вышек - больше, чем любая другая нефтяная компания. В 2013 году месторождение Баккен обеспечивало 10% всей нефтедобычи в США, большая часть работ там велась компанией Хэмма. Телеканал NBC News даже назвал его миллиардером, который обеспечил «великое американское нефтяное возрождение».

До начала сланцевого бума в 2009 году в США ежедневно добывалось 5,3 млн барр., а в 2014-м на его пике уровень добычи вырос до 8,7 млн барр. в сутки.

В 2014 году Хэмм оказался на обложке майского номера Forbes. Издание опубликовало о нем очерк. В тексте говорилось, что часть успеха и «стойкости» компаний миллиардера объясняется строгим учетом и контролем над расходами, в том числе личными. Любимое место обеда Хэмма - простая закусочная в Оклахоме. Штаб-квартира Continental Resources размещается в офисном здании, которое ранее принадлежало другой крупной энергетической компании - Devon. Continental выкупила его за $23 млн. Forbes писал, что Хэмм любит обращать внимание на эффективность Continental - в 2014 году у нее было 950 сотрудников при 6,5 тыс. у Devon и 11 тыс. у Chesapeake Energy. При этом на тот момент капитализация Continental была сравнима с Devon и намного опережала Chesapeake.

Лидер «ковбойстана»

«Я называю нефтеносные районы США «ковбойстаном» из-за людей, которые сделали возможными наш нефтяной бум», - заявил Хэмм весной прошлого года. «Ковбойстан характеризуется нефтяными вышками, реднеками и защитой прав собственности», - говорил миллиардер Forbes.

Один из пиарщиков Хэмма как-то сказал про него, что, едва пообщавшись с миллиардером, люди «хэммонизуются». «Даже многие его политические противники говорят, что его трудно не любить», - считает он. Но для многих он остается типичным «большим промышленником». The Washington Post, опубликовавшая в целом весьма комплиментарный его портрет, вынуждена была признать, что он, мягко сказать, склонен к преувеличениям. Как-то он заявил, что «Макдоналдс» в «сланцевой столице» Америки, городе Дикинсоне, Северная Дакота, является вторым по загруженности в мире. В другой раз он пообещал, что американская казна может пополниться роялти на $12 трлн, если нефтяникам будут сданы все нефтеносные федеральные земли. Ни то ни другое не оказалось правдой - в последнем случае, чтобы обеспечить обещанные триллионы, нефтяная индустрия США должна была бы в течение четверти века удовлетворять все глобальные потребности в сырье.

Хэмм - убежденный республиканец и всеми силами защищает свободу предпринимательства, как он ее видит, требуя налоговых льгот для нефтяной промышленности. До 2007 года он активно в политику не вмешивался, но с тех пор потратил миллионы долларов на поддержку кандидатов-республиканцев и основал Альянс национальных энергопроизводителей (DEPA), чьим лозунгом стало неизобретательное «Американская нефть несет хорошие вещи». В 2012 году Хэмм стал советником по энергетике кандидата на президентский пост от республиканцев Митта Ромни. Вместе с супругой Хэмм собрал для него более $2 млн. Тогда Ромни уступил демократу Бараку Обаме. Отношения Хэмма с нынешним главой американской администрации не сложились.

В 2012-м, вспоминал он свою встречу в Белом доме с Обамой, он подошел к президенту со словами, что в США полно собственной нефти. Обама отмахнулся от него. «Это было, как будто если ты из нефтяной или газовой промышленности, то ты пустое место», - с обидой пересказывал Хэмм историю Bloomberg.

Миллиардный развод

Хэмм женился во второй раз в 1988 году на занимавшейся сделками с недвижимостью юристе своей компании Сью Энн Эрнелл, которая была младше его на девять лет. Всего за полгода до этого он развелся со своей первой женой, с которой у него было трое общих детей. В браке со Сью Энн родились еще двое, но союз получился неудачным, супруги несколько раз были на грани разрыва. В 2012 году Сью Энн решила разойтись окончательно, причиной стали измены мужа. Бракоразводный процесс вышел громким - Сью Энн привлекла к нему адвоката из Беверли-Хиллз Дэниела Джаффе, который раньше представлял интересы Анны Мердок. Супруге медиамагната Руперта Мердока в 1999 году благодаря Джаффе удалось добиться досудебного соглашения и выплаты $1,7 млрд.

Сью Энн настаивала, что без ее помощи и поддержки Гарольду не удалось бы сколотить миллиардное состояние. «Обычно имущество, которое принадлежало супругу до женитьбы, не делится. Но если во время брака оно выросло в цене, то это становится предметом разбирательства, особенно если оба супруга приложили к этому усилия или вложили средства», - рассуждала тогда профессор семейного права Университета Талсы Марианн Блэр.

В 1987 году, когда Хэмм разводился в первый раз, суд определил его состояние равным $16 млн, 25 лет спустя он стоил миллиарды. На протяжении многих лет Сью Энн играла важную роль в компании мужа. Она возглавляла торговое подразделение в Оклахоме, отвечала за создание маркетинговых нефтегазовых подразделений и представляла интересы компании в конгрессе. «Случай со Сью Энн уникален по сравнению с обычными бракоразводными процессами. Она работала в компании мужа, и во многом благодаря ее усилиям та выросла в цене», - отметил Джаффе. Адвокаты Гарольда настаивали на том, что с 2005 года, когда Сью Энн впервые подняла вопрос о разводе, супруги не жили вместе, а поэтому она не может рассчитывать на сколько-нибудь значимую часть состояния мужа.

В прессе обсуждалось, что по мировой Сью Энн могла бы получить до $3 млрд, что сделало бы ее одной из самых богатых женщин Америки, но в итоге Хэмм выписал своей бывшей супруге чек в размере $975 млн. Она обжаловала это решение в суде, но безуспешно. В итоге она приняла чек.

Александр Артемьев, Александр Ратников

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес