Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Карьера для "тихих": советы интровертам

17:28 25.11.2015 |

 

Они считаются сложными, замкнутыми и несговорчивыми. При этом интроверты вовсе не находятся в меньшинстве, просто на фоне активных и общительных экстравертов они становятся как бы незаметными. Соответственно и их достижения в профессии не сразу бросаются в глаза. Хотя среди интровертов немало выдающихся личностей, приведем хотя бы такие имена, как Чарльз Дарвин, Франц Кафка, Альберт Эйнштейн, Билл Гейтс или Марк Цукерберг.

Тише едешь, дальше будешь?

"Интроверты любят предаваться раздумьям, погружаясь в свой внутренний мир, но это не превращает их автоматически в пассивных тихонь, - отмечает Сильвия Лёкен (Sylvia Löhken), автор книги "Незаметные люди - заметный эффект" ("Leise Menschen - starke Wirkung").

По мнению психолога, интроверты черпают силы для дальнейшей активности из своих внутренних резервов, как бы подпитываясь энергией от автономной энергостанции. Экстравертам же контакты с другими людьми необходимы как воздух. В этом, пожалуй, и заключается основное различие между двумя типами личности.

Все негативные характеристики, с которыми нередко ассоциируют интровертов, тренер по коммуникации считает незаслуженными. Напротив, у интровертов многому можно поучиться. Они рассудительны и осмотрительны, не принимают поспешных решений, лучше концентрируются, умеют слушать и аналитически мыслить, сохраняют спокойствие в стрессовых ситуациях, редко поддаются чужому влиянию, а главное - проявляют недюжинное терпение и упорство, что превращает их в незаменимых работников.

В своей стихии

Однако все эти качества не обязательно гарантируют успех в корпоративном мире, где все же доминируют экстраверты. "Открытость - и сегодня нередко решающий фактор на собеседовании. Экстраверты чаще и быстрее добиваются расположения работодателя", - отмечает Клаус Беккер (Klaus Becker), который занимается подбором сотрудников для средних немецких предприятий в сфере автомобилестроения.

По его наблюдениям, в первой беседе с кадровиками экстраверты могут себя выгоднее подать. Они общительны, говорят громко и много и таким образом стараются перехватить инициативу в беседе. Получается, у экстравертов заведомо лучшие карты в руках?

Не всегда, отмечает HR-эксперт: "Даже если интроверты ведут себя сдержанно и дают на собеседовании лаконичные ответы, они нередко доказывают глубокие знания по специальности". Впрочем, не у всякого работодателя есть время на то, чтобы разбираться в тонкостях душевной конструкции потенциального сотрудника. Поэтому немного саморекламы здесь не помешает.

То, насколько эффективно интроверт будет справляться с работой, зависит от сферы деятельности. Например, при работе с клиентами, в отделах маркетинга и сбыта экстравертированные люди чаще испытывают комфорт. Интроверты любят общение с людьми, но только в небольших дозах. Работа в группах, устный доклад, участие в дискуссиях могут стать для них испытанием.

Зато когда речь идет об удачном изложении мыслей в письменной форме, равных интровертам здесь нет, уверена Свенья Хоферт (Svenja Hofert). "В особенности такие люди могут проявить себя в интернете. Здесь у них есть возможность общаться с другими, при этом сохраняя дистанцию, полностью концентрируясь на содержании и не растрачивая силы на презентацию себя", - подчеркивает консультант по карьере в своем блоге.

Испытание вечеринкой

По ее мнению, для завоевания симпатий работодателя и достижения успеха на профессиональном поприще интроверт не должен прививать себе качества экстраверта, если они противоречат его натуре. "Будьте самим собой, избегайте наигранной общительности. Хотите завоевать доверие клиента, поможет непринужденная беседа, ваша искренность и компетентность. Не терпите шумных деловых вечеринок, не ходите на них! - призывает Свенья Хоферт.

Сильвия Лёкен в своей книге не так опрометчива: от поддержания бизнес-связей для продвижения по карьере сегодня отказываться нельзя, аргументирует она. И советует во избежание конфуза отправляться на деловую вечеринку с четко намеченной целью, скажем, чтобы познакомится с потенциальным партнером или разузнать о ситуации в соседнем отделе.

Достаточно короткой беседы, остальное можно обсудить при другой встрече в более спокойной обстановке. Планирование помогает интровертам, не отличающимся спонтанностью, увереннее держаться в незнакомых ситуациях.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес