Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда ваш офис мешает вам работать

18:17 02.09.2015 |

 
Чувствуете, что не можете сконцентрироваться на работе? Виной тому может быть ваше рабочее место, и от этого страдают миллионы офисных работников по всему миру, выяснил корреспондент BBC Capital.

Вам мешают сосредоточиться коллеги, разговаривающие с клиентами по телефону? Соседи по офису в буквальном смысле слова чихают на вас? Не можете уединиться ни на секунду, потому что ваш стол стоит у всех на виду? Добро пожаловать в мир неудобных офисных помещений, так знакомый миллионам людей.

Причем эти помещения не просто неудобны. Исследования показывают, что планировка рабочего пространства может оказывать существенное влияние на производительность труда и самочувствие персонала.

"Офисная среда является очень важным фактором, определяющим поведение работников, - говорит Линда Словик, профессор психологии в мичиганском Университете Детройт-Мерси. - Организациям стоит позаботиться о том, чтобы планировка офиса позволяла сотрудникам работать максимально эффективно".

Согласно исследованию, проведенному в 2013 г. американской инновационно-производственной компанией 3M, эффективность работников снижается на 50%, если они знают, что другие сотрудники офиса в любой момент могут заглянуть им через плечо и увидеть то, что в данный момент отображено у них на экране компьютера или мобильного устройства.

Свыше половины работников офисов открытой планировки, опрошенных архитектурной компанией Gensler в 2013 г., жаловались на то, что их отвлекают коллеги.

Открытый офис - не всегда хорошо

Чтобы получить в свое личное пользование отдельный кабинет, придется приложить немало усилий. Как правило, такая роскошь полагается высшему руководящему составу фирмы.

Большинству же из нас остается рассчитывать лишь на участок территории в офисе открытой планировки. Такие офисные помещения обходятся дешевле и позволяют компаниям втиснуть в ограниченное пространство больше персонала.

"Чаще всего офисные работники жалуются на недостаток личного пространства", - говорит Мег О'Нил, старший дизайнер в компании Steelcase, специализирующейся на производстве офисной мебели.

Хотя принцип открытого офиса в целом способствует улучшению эффективности работы над совместными проектами и укрепляет отношения между работниками, он подходит не всем, уверен Крейг Найт, профессор психологии в британском Эксетерском университете.

"Сама по себе эта идея хороша, но некоторые компании пытаются впихнуть в открытый офис несвойственные ему функции", - говорит он.

Еще более удручает то, что работа в офисе открытой планировки, по данным ученых, может негативно влиять на состояние здоровья сотрудников.

Исследование, проведенное страховой компанией Canada Life в 2014 г., показало, что персонал, работающий в таких офисах, проводит на больничном на 70% больше дней в году, чем, например, те, кто работает из дома.

По данным ряда других исследований, шум, которому подвержены люди при нахождении в открытом офисе, ухудшает процесс воспроизведения ранее полученной информации.

Одновременно выясняется, что возможность уединиться в пределах своего рабочего места без того, чтобы коллеги стояли над душой, повышает производительность труда.

И все же, по словам Найта, некоторые концепции офисной культуры действительно требуют открытой планировки.

"Если вы внедряете на предприятии концепцию "шести сигм" [разработанная в компании Motorola и получившая распространение в других корпорациях, эта концепция предполагает, в том числе, вовлечение всего персонала в постоянную работу по улучшению качества производственных процессов], и визуально контролируете чистоту рабочих мест ваших подчиненных, для чего необходимо физически обойти вокруг каждого стола, без открытой планировки не обойтись", - говорит он.

Вздремнуть на работе

Один из методов решения проблемы недостатка мест для уединения сотрудников, практикуемых работодателями, - создание "тихих зон".

Это может быть комната, где работники могут в приватной обстановке совершать частные телефонные звонки, или отдельно стоящий рабочий стол для выполнения задач, требующих тишины и концентрации.

В некоторых компаниях есть даже комнаты, в которых можно ненадолго вздремнуть. Для сотрудников лондонского торгового центра Jubilee Mall установили специальные "кабинки цветотерапии": над головой работника, погруженного в комфортабельное кресло, находится купол со встроенными источниками разноцветного освещения, улучшающего эмоциональное состояние.

По словам О'Нил, которая изучает влияние планировки различных пространств (включая офисные) на состояние человека, эти и подобные зоны отдыха подзаряжают сотрудников энергией, необходимой для продолжения работы, и помогают им сосредоточиться на выполнении своих обязанностей.

"Необходимость побыть в уединении не означает, что нужно весь день работать в полной изоляции, - говорит она. - Но благодаря короткому отдыху можно снова почувствовать себя бодрым".

При создании дизайна офисного пространства нужно считаться с мнением людей, которым предстоит потом в нем работать. Компания может разработать замечательный дизайн, но если в этом процессе не будут принимать участие работники, все пойдет насмарку.

Один показательный пример в этом отношении - комната отдыха. Идея помещений, где сотрудники могли бы вздремнуть, популярна у работодателей, но если этими комнатами никто не собирается пользоваться, они попросту будут простаивать без дела.

"Если подобные зоны создаются просто для галочки, никакой особой пользы для компании они не принесут, - говорит Найт. - Возможно, вашему персоналу помогут какие-то другие варианты кратковременного отдыха на работе".

Бетонные джунгли

Работникам, как правило, не приходится выбирать планировку офиса, но они вполне в состоянии облагородить собственные рабочие места.

Индивидуальное декорирование рабочего стола и пространства вокруг него способно не только повысить настроение конкретному сотруднику, но и создать у коллег определенное представление о нем как личности, говорит Словик.

Фотографии на стенах и цветы в горшках помогут оживить если не все офисное пространство, то хотя бы персональные рабочие места. Они оживляют интерьер, давая расслабление глазам, уставших от пристального гляденья на компьютерный экран, объясняет Словик, в то же время отмечая, что подобные "украшения" не должны вызывать неприятия руководства компании и коллег.

Пресная, аскетичная рабочая обстановка убивает творческие порывы членов коллектива, говорит Найт, ссылаясь на исследование, согласно которому продуктивность персонала возрастает на 38%, если в офисе присутствуют хотя бы несколько комнатных растений.

С этим же связаны уменьшение заболеваемости работников на 47% и повышение их креативности на 45%.

Дело тут, скорее всего, не в конкретных растениях, уточняет он, а в том, что благодаря им офис становится визуально более интересным. Впрочем, такого же эффекта можно добиться, например, поставив в один из углов гитару.

"Настроение людям повышают не растения сами по себе, а то, что они украшают рабочие места, делая пребывание в офисе более комфортным психологически", - говорит Найт.

Да будет свет!

Корпорации годами экспериментируют с естественным освещением, которое, как подтверждают результаты научных исследований, способно увеличить производительность труда.

В 1983 г. американский авиационный и оборонный производитель Lockheed Martin переселил часть сотрудников в здание с достаточным уровнем освещения дневным светом, после чего частота отсутствия сотрудников на рабочем месте снизилась на 15%.

Именно поэтому, в том числе, корпорации продолжают понижать высоту ширм, огораживающих индивидуальные рабочие места в офисе. Раньше эти стенки доходили до уровня глаз стоящего человека среднего роста, а сейчас их высота стремится к 100 см.

Таким образом сидящие за столами работники получают больше освещения, объясняет Хайди Пэйнчод, исполнительный директор по дизайну интерьеров в архитектурной компании B+H Architects, расположенной в Торонто.

Если у вас есть возможность передвинуть свой стол ближе к окну, сделайте это.

"Избегайте офисных помещений без окон, - предупреждает Пэйнчод. - У вас должна быть возможность взглянуть в окно и узнать, что происходит снаружи, в противном случае темп вашей работы будет невысоким".

Рабочее место как отражение статуса

Организация рабочего пространства начальника, работающего в одном открытом офисе со своими сотрудниками, влияет на то, как его воспринимает коллектив. Босс, сидящий лицом к команде и отгороженный от нее баррикадой собственного стола, дает всем понять, кто тут главный, говорит Словик.

Если же стол начальника стоит впритык к стене, а рядом с ним находится рабочее место кого-то из подчиненных, возникает впечатление, что руководитель действительно является частью коллектив.

Подумайте о том, как бы вы хотели, чтобы вас воспринимали подчиненные, и отталкивайтесь от этого соображения при планировании собственного рабочего пространства, советует Словик руководителям.

"Это стратегический фэн-шуй, - отмечает она. - Если вы отгораживаетесь столом от коллектива, люди могут начать думать о вас разные нелестные вещи как о руководителе".

Расположение рабочих мест и отдельных кабинетов также может кое-что рассказать о месте сотрудников в служебной иерархии.

В западной культуре стол, расположенный рядом с окном, указывает на то, что работающий за ним имеет более высокий статус, говорит Словик. Чем дальше от окна вы сидите, тем меньшим статусом обладаете в глазах коллег.

"Даже плохонький вид из окна лучше, чем вообще никакого", - объясняет она.

К кабинету самого высокопоставленного начальника прилагается секретарское рабочее место, по возможности в соседнем кабинете, через который посетителям необходимо пройти, прежде чем попасть на аудиенцию к руководству, добавляет она.

Регулируемые кресла

В наше время у офисных работников должна быть возможность выбора рабочего места.

Офису необходимы как зоны для совместной работы, так и зоны уединения.

Необходимо предусмотреть рабочие места, не закрепленные за конкретными работниками, которыми могли бы пользоваться сотрудники, временно прикомандированные из других городов.

Наконец, в определенных случаях работникам может потребоваться возможность работать из дома. Разнообразие выбора помогает укрепить здоровье персонала и повысить его работоспособность.

"Как работодателям, так и работникам нужно понимать, что офисное пространство играет немаловажную роль в производительности труда. Сотрудникам необходимо давать определенную свободу выбора в этом отношении", - говорит О'Нил.

Взять, к примеру, офисные кресла, которые можно регулировать по собственному вкусу, говорит Пэйнчод. В эту категорию входят кресла линейки Zody производства компании Haworth и офисные стулья B-Free, выпускаемые компанией Steelcase. Некоторые образцы подобной мебели позволяют работать сидя, стоя и даже лежа на полу.

Найт предлагает еще более радикальное решение: позволить работникам самим выбирать для себя офисные кресла.

"Кресло с широким диапазоном регулировок - это хорошо, но еще лучше предложить сотруднику несколько моделей кресел на выбор", - говорит он.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес