Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ловите момент: когда просить повышения

13:05 12.09.2014 |

Вы заслуживаете повышения зарплаты. Или повышения в должности. Вы абсолютно уверены в том, что заработали его честным трудом. Что дальше?

Когда лучше всего просить повышения? Как выбрать удачный момент, когда вам, вероятнее всего, не откажут? А если вам все-таки не увеличат оклад и не продвинут вас по службе - что делать, чтобы в следующий раз добиться желаемого? И есть ли вообще способ повысить свои шансы на прибавку к жалованью и карьерный рост?

Несколько дней назад эти вопросы обсудили эксперты деловой социальной сети LinkedIn. BBC Capital изучил их мнения.

Главное - сделать это вовремя

"Бывает, что человек ни разу за всю свою карьеру не просит повышения... (но) когда вам приходится говорить о своей собственной значимости, происходит очень важная вещь", - пишет Лиз Райан, учредитель и генеральный директор компании Human Workplace, в своей заметке "Пять лучших моментов для того, чтобы просить повышения".

Когда вам удается рассказать о своем вкладе в работу коллектива и компании так, чтобы вашему начальнику "пришлось признать, что ваша зарплата не соответствует вашим достижениям, это помогает обрести уверенность в себе".

По мнению Райан, просить повышения можно, например, на следующих основаниях.

* Зарплату могут повысить, если вам удастся доказать, что вы получаете меньше, чем другие сотрудники, выполняющие аналогичную работу.
* Можно раскрутить начальника на повышение, если круг ваших обязанностей расширился, и это позволило вашей организации заработать или сэкономить деньги.
* Если кто-то уволился или был уволен, и вам пришлось взять на себя его работу, то у вас тоже есть основания требовать увеличения оклада.

Итак, вы нашли основание просить прибавки, но "в любом из этих случаев важную роль играет правильный выбор времени, - полагает Райан. - Ждать подведения итогов года нельзя, потому что к этому моменту ваш начальник уже самостоятельно определит размер вашей зарплаты на следующий год" и согласует его с руководством.

Она предлагает сначала составить для начальника некое обоснование, "план вашей будущей работы в организации".

"Если вы хотите получить прибавку в большем размере, чем принято у вашего работодателя, этот вопрос надо поднять как минимум за три месяца до подведения итогов года", - советует Райан. Покажите начальнику свой план развития, расскажите, что вы можете сделать для компании, какие обязанности вы выполняли и какую пользу принесли.

"Мы не всегда получаем именно то, что просим, или получаем это не сразу, но при этом должны понимать, чего действительно стоим, и уметь доказать свою значимость, - считает она. - Мы должны уметь торговаться по поводу своего вознаграждения, точно так же как торгуемся при покупке или продаже дома или машины".

Повышайте свою рыночную стоимость

Вы были совершенно уверены, что должность достанется вам. Но на нее назначают кого-то еще. "В начале своей карьеры мне приходилось сталкиваться с вопиющей, как мне казалось, несправедливостью, когда мои коллеги получали повышение по службе раньше меня, - вспоминает Алекс Мэлли, генеральный директор компании CPA Australia, в своей заметке "Почему ваша должность досталась другому?". - Спустя много лет я понял, как добиваться продвижения по карьерной лестнице".

Это можете сделать и вы. Мэлли предлагает несколько способов стать незаменимым - и получить новую должность. Вот некоторые из них.

* Смотрите наружу, а не внутрь. Понаблюдайте за внешней средой, которая в итоге повлияет на будущее вашей организации. Поизучайте тенденции, комментарии и любую другую информацию, которая дает правильное представление о ситуации в отрасли. Начните обсуждать эти темы с вашими коллегами и руководителями. Ваша задача - стать в их глазах человеком, который держит руку на пульсе событий.

* Стремитесь завоевать уважение, а не популярность. В краткосрочной перспективе вы можете и не получить новую должность, но в будущем уважение поможет правильно выстроить карьеру. Чтобы вас всегда уважали... необходимо доказать, что вы не опускаете руки даже тогда, когда остальные уже сдались. Позитивный взгляд на ситуацию при рассмотрении непростых вопросов выделит вас из общей массы сотрудников и убедит всех в том, что на вас можно положиться в трудную минуту.

* Избегайте застоя. Необходимо периодически проверять свою значимость для работодателя, соотнося свои навыки с различными должностями, иногда подавать свое резюме на различные вакансии или общаться с кадровыми агентствами. Так вы сможете понять, развиваетесь вы в профессиональном плане или стоите на месте, и подготовитесь к подведению итогов или к разговору о повышении. Продавать себя гораздо легче, если вы объективно оцениваете свою рыночную стоимость".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес