Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бесконфликтным менеджерам карьеры не сделать

13:46 22.03.2014 |

Считается, что блестящие карьеры делают топ-менеджеры, которые избегают конфликтов. Но свежие исследования американских ученых показывают, что все ровно наоборот.

В одной американской компании, работающей в сфере медицины, пару лет назад произошла странная история. Руководство неожиданно отказалось продвигать на ключевую позицию обаятельного и всеми любимого вице-президента. Его кандидатуру отвергли именно по причине того, что он никогда не спорил ни с кем из коллег на совещаниях. Вице-президент возмутился и покинул компанию. «Карьеру этого мужчины разрушала его неспособность управлять конфликтами», - убежден коуч в сфере лидерства Дэвид Дотлич.

Его исследования показали, что стремление угодить и не поссориться часто становится причиной карьерных неудач топ-менеджеров.

Чем больше показатели бизнеса зависят от командной работы, тем больше растет спрос на менеджеров, умеющих разрешать конфликтные ситуации, добавляет Теодор Дайсерт, заместитель председателя совета директоров хедхантинговой компании Heidrick & Struggles International.

Разрушить гармонию

Недавно руководство американской Southwest Airlines решило изменить корпоративную культуру авиакомпании, разрушив то, что топ-менеджеры условно называли «духом искусственной гармонии» в коллективе. Теперь средних менеджеров продвигают в компании на более высокие позиции, только если они способны разжечь конфликт в офисе, рассказывает Элизабет Брайант, вице-президент тренингового подразделения Southwest Airlines. Более того, выдвиженцы на руководящие должности проходят пятинедельный тренинг, где их учат провоцировать сотрудников на яростные, хотя и не выходящие за рамки вежливости дебаты.

«Нельзя сказать, что компаниям нужны вздорные, как петухи, лидеры. Но тот, кто уходит от прямой конфронтации, обычно откладывает в долгий ящик трyдные решения. В результате проблемы растут как снежный ком», - считает коуч Джудит Глейсер. «Вступать в конфликт плохо, но избегать его - еще хуже, так как это лишает вас способности принимать правильные решения», - заявляет Патрик Ленчиони, президент консалтингового агентства Table Group и автор 10 книг на эту тему.

Трудный ход

Конечно, сознательно вступать в конфликт всегда непросто. Поэтому коучи часто советуют своим подопечным попрактиковаться в ходе игры. Ленчиони в прошлом году провел двухдневный мастер-класс на эту тему с командой школы бизнеса и экономики Американского католического университета. На мастер-классе декан школы Эндрю Абела вдруг понял, что всегда пытался миролюбиво относиться к коллегам и, как следствие, отказывался от жестких решений. «Меня с детства учили быть вежливым. Поэтому я избегал конфликтов или сводил их к минимуму. Я не хотел вызывать чей-либо гнев», - признался он. После мастeр-класса Абела стал более резко выступать против предложений подчиненных, которые казались ему нецелесообразными.

Специалисты в сфере менеджмента советуют не воспринимать подобные конфликты как личное противостояние. Возражайте, но не становитесь при этом неприятным человеком, советует Рон Каплан, гендиректор Trex, компании - производителя балконов и террас для загородных домов. В его компании сотрудники тоже зачастую предпочитают сохранить добрые отношения, нежели идти на открытый конфликт. «Мы с вами не в лечебницe, мы здесь делаем бизнес», - всегда говорит им Каплан.

Конфронтация при найме

Эксперты в сфере карьеры советуют прибегать к конфронтации и кандидатам, проходящим собеседование у потенциального работодателя. Например, одна дама, топ-менеджер из индустрии рекламы, открыто выразила недовольство предложенной ей на собеседовании зарплатой. Она рассказывает, что, сидя перед потенциальным работодателем, как мантру повторяла про себя урок коуча: «Когда ты чувствуешь дискомфорт, ты должен сообщить об этом собеседнику. И это будет правильно».

Женщина отвергла скромную зарплату, которую ей предлагали, и вместо этого попросила пакет акций и приличный бонус наличными деньгами. Руководство рекламного агентства согласилось. «Раньше я бы приняла условия, которые мне изначально предложили. Мне очень хотелось нравиться людям», - рассказывает она.

Конструктив не помешает

Если вы видите, что почва для конфликта созрела, то нужно подумать о том, как конструктивно разрешить конфликт для всех сторон, советуют эксперты. Например, вице-президент одного канадского издательства никогда не жаловался своему начальству на переработки. Будучи интровертом, он избегал любых конфликтов, лишь бы не оказаться втянутым в перепалку. В результате он работал 60 часов в неделю и чувствовал, что его не ценят. Жизненную позицию он изменил только после того, как его коуч призвал его открыто рассказать о своих потребностях работодателю.

Прошлой весной мужчина получил задание продвинуть 13 новых книг. Обычно он продвигал за год только шесть. Он отправился к боссу и мягко, но решительно сказал: «Это слишком трудное задание. Я не могу его выполнить». Босс согласился и немедленно перераспределил задания между подчиненными. «Небо мне на голову в этот момент не упало. Наоборот, это был прекрасный день в моей жизни», - говорит теперь мужчина.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 09:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9971  0,11 0,29 39,5506  0,09 0,23
EUR 42,2471  0,04 0,09 42,9835  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес