Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хорошие коллеги на работе дороже зарплаты

20:27 16.03.2014 |

Наблюдения американских психологов показали, что большинство их соотечественников жалуются отнюдь не на маленькую зарплату. Их делают несчастными их собственные коллеги.

Джеймсу очень нравилась его работа в приемной комиссии крупного университета. Она была интересной и прилично оплачиваемой. Джеймс знал, что его труд приносит пользу.

Однако все же один недостаток у любимой работы был. Джеймсу действовали на нервы его коллеги. Была, например, в офисе этакая «общительная бабочка», которая целый день порхала от стола к столу. Был трудоголик, который выполнял работу дотошно, не упуская из виду ни одной детали. Был вечно недовольный сотрудник, который делал язвительные замечания любому, кто выступал на совещании. А чего стоил ассистент, впадавший в ступор или в агрессию в зависимости от настроения. Он отвечал на звонки, только когда был в хорошем расположении духа. Возглавлял эту компанию несносных людей безнадежный нарцисс, который неизменно хотел быть в центре внимания и влезал в каждое задание, которое раздавал сотрудникам. Дошло до того, что Джеймс стал содрогаться при одной мысли о работе.

Не все нарушители офисного спокойствия по-настоящему отравляют жизнь сотрудникам в офисе или понижают производительность их труда. Взять хотя бы нарциссов. Конечно, они не умеют слушать и всегда тянут одеяло на себя. Но в то же время могут быть обаятельными и харизматичными. Они привлекают и вдохновляют и могут быть великолепными лидерами и менторами. В 2006 г. исследователи из Penn State опросили 100 гендиректоров и выяснили, что руководители-нарциссы хорошо мотивируют подчиненных. Главное в работе с таким боссом - это умение разделять всеобщее восхищение его персоной, лишь намекая на собственные заслуги, и делать все возможное, чтобы нарцисс не распоряжался вами каждую минуту.

Еще один классический нарушитель офисного спокойствия - это человек, который живет по принципу «ты - мне, я - тебе». Например, Грег, графический дизайнер в одном журнале, делает лучшие макеты страниц для тех редакторов, которые в нем лично заинтересованы. Недавно он подготовил совершенно некрасивый макет для коллег, которые до этого не пригласили его вместе с собой в бар. «Почему я должен стараться для людей, которые ничего не сделали для меня?» - недоумевает он.

Эти офисные торговцы, никогда не отступающие от принципа «ты - мне, я - тебе», часто ведут нечестную игру. С ними сложно иметь дело. Однако Пэт Хейм и Сюзан Мерфи, авторы книги In the Company of Women («В компании женщин»), считают, что у офисных «торговцев» есть свои положительные стороны. Они могут вдохновлять на сотрудничество и мотивировать коллег, используя философию «делай для других то, что они сделали для тебя».

И, наконец, в любом офисе есть одержимые работой трудоголики. Они раздражают тем, что скрупулезно придерживаются всех правил. Но они же устанавливают высокие стандарты работы, великолепно общаются с окружающими, становятся менторами и важными членами команды. В исследовании, проведенном в 2011 г. в бизнес-школе города Руана во Франции, утверждается, что трудоголизм может быть конструктивным, так как трудоголики вдохновляют коллег на более творческое и преданное отношение к работе.

Приспособиться на работе к коллегам не означает того, что вы должны отказаться от собственных принципов. Даже те, кто вас раздражает, в итоге могут вас чему-нибудь научить. Важно понять, не являетесь ли вы сами нарушителем офисного спокойствия. Например, Джеймс в какой-то момент осознал, что ждал похвалы от коллег за каждый свой верный шаг. Это открытие позволило Джеймсу внутренне дистанцироваться от ситуации.

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес