Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Может ли арест топов ОПЗ сорвать его приватизацию

19:57 14.07.2016 |

По делу о растрате средств Одесского припортового завода задержаны председатель наблюдательного совета ОПЗ Сергей Перелома и первый заместитель главы правления этого предприятия Николай Щуриков. Об этом 14 июля заявил руководитель Специализированной Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на брифинге в Киеве.

"Производство по факту противоправных действий с имуществом "Одесский припортовый завод" по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст.364 Уголовного кодекса", - сказал Холодницкий. По его словам, в мае 2015 года у первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Переломы, который одновременно является председателем наблюдательного совета ОПЗ, "возник умысел на растрату средств в пользу ПАО "Укрнафта" (50%+ 1 акция этой компании принадлежит НАК, а около 43% - группе "Приват" Игоря Коломойского - "ДС"). Щуриков при этом, по мнению прокуроров, выступил сообщником Переломы.

О том,что компания "Энергоальянс", подконтрольная группе "Приват", в июле-августе 2015 года поставила 162,6 млн кубометров природного газа на государственный Одесский припортовый завод, ранее сообщила народный депутат Виктория Войцицкая. Согласно информации ОПЗ в ответе на депутатский запрос Войцицкой, "Энергоальянс" был выбран поставщиком газа по согласованию с "Нафтогазом Украины" за подписью первого заместителя главы НАКа Сергея Переломы. "В ответах "Нафтогаза Украины" за подписью С. Переломы от 25 июня и 14 июля отмечалось, что необходимым ресурсом газа владеет только "Укрнафта". В свою очередь, "Укрнафта" сообщила, что имеет возможность поставлять газ на ОПЗ по договору комиссии через компанию "Энергоальянс". На основании этой информации проводилось подписание договора на закупку газа", - говорится в документе.

Всего, по данным следователей, через "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн. "Осуществлена она была по необоснованно завышенным ценам, из которых 3% должны были остаться на счетах указанного частного предприятия, а другие с остатком - переправлены на счета ПАО "Укрнафта", - заявил глава САП Холодницкий.

Указаный эпизод, ставший в буквальном смысле слова "переломным", является частью уголовного производства, которое САП расследует совместно с НАБУ.

В его рамках также изучаются обстоятельства закупки ОПЗ у компании Newscope Estates Limited в 2015 году карбамида на общую сумму 1,62 млрд грн по стоимости, завышенной на 5%, в результате чего завод потерял 81 млн грн. Еще один эпизод - закупка у австрийской Antra GmbH до давальческой схеме природного газа, с последующей отгрузкой произведенной конечной продукции (карбамида и аммиака) заказчику. Следователи говорят, что согласно условиям контракта, конечная стоимость тонны аммиака составляла $360, тонны карбамида - $260. В то же время средняя рыночная цена при экспорте из Украины аммиака наливом на условиях поставки FOB из порта Южный по состоянию на 22-23.10.2015 составляла $385-395 за тонну.

По обоим делам 25 апреля Соломенский суд Киева разрешил провести выемку документов в Австрии, где находятся счета Antra, и Латвии, где держит деньги Newscope. С тех пор новостей из судов нет, так что, хотя бы формально, тут украинцы могут пенять на австрийских и латвийских коллег.

Пока о перспективах расследования хищений на ОПЗ говорить преждевременно, но один вывод уже можно сделать. Спровоцированные ими скандалы могут больно ударить по перспективам приватизации ОПЗ уже в этом году. Тем более, что расследования пока ничем не завершились и еще остаются на досудебной стадии, а приватизация состоится уже вот-вот.

Еще 13 июня 2016 г. Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже 99,567% акций ПАО "Одесский припортовый завод". Его начальная цена составляет 13,175 млрд грн, а сам конкурс намечен на 26 июля. Так что вполне объяснимо, почему скандалы вокруг ОПЗ заставляют нервничать главу ФГИУ Игоря Билоуса, который как никто другой заинтересован в успешной продаже этого завода. "Попытки сорвать или дискредитировать конкурс и его результаты, конечно, будут. Есть люди, привыкшие сидеть на госактивах, и они не заинтересованы ни в продаже конкретного завода, ни в приватизации", - еще в июне заявил в интервью "ДС" Билоус. Сможет ли нейтрализация как минимум двоих из этих людей повлиять на настроение инвесторов, станет известно уже 18 июля, когда завершится прием заявок на покупку ОПЗ.

Нестор Маслюк

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес