Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФГИУ отложил приватизацию энергокомпаний до лучших времен

08:46 11.12.2014 |

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) отменил скорую продажу на биржах пакетов акций «Днепроэнерго», «Донбассэнерго» и «Центрэнерго». Соответствующий приказ ФГИУ датирован, как следует из публикации в «Ведомостях приватизации», 8 декабря. На вопрос «Капитала» о причинах отмены в фонде вчера не ответили. Тем не менее известно, что упомянутый приказ не был проявлением своеволия ФГИУ, а реакцией на соответствующее поручение Кабмина. Уже 9 декабря на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что сроки проведения приватизации будут определяться в зависимости от условий - позволяют ли они продать (компании. - «Капитал») дороже и привлечь крупных международных инвесторов.

Мифический иностранец

Еще 3 декабря фонд сообщил о датах продажи пакетов акций энергокомпаний. 24 декабря на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) должны были уйти с молотка 10 % акций «Центрэнерго» - единственной энергогенерирующей компании, в которой государство еще владеет контрольным пакетом акций - 78,3 % (начальная цена пакета - 258 млн грн).

Уже на следующий день, 25 декабря, на Восточно-Европейской бирже должны были продать находящийся в госсобственности 25 %-й пакет акций «Донбассэнерго» (основным акционером является «Энерго­инвест Холдинг» Игоря Гуменюка - 60,8 % акций), а 30 декабря снова на УМВБ должны были найти своего покупателя 25 % акций «Днепроэнерго» (основной акционер - энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова с долей 72,9 %). Предусматривалось, что стартовая цена этих пакетов составит 282 млн грн и 1,23 млрд грн соответственно.

Интересно, что ФГИУ с начальной стоимостью акций поскромничал. К примеру, для «Центрэнерго» она была установлена на уровне 6,97 грн за шт. Средневзвешенная стоимость этих ценных бумаг на Украинской бирже (УБ) за последние шесть месяцев составила 7,58 грн. «Стартовая цена устанавливается за три дня до торгов исходя из котировок на рынке. Так что цену ожидают изменения», - отметила пресс-секретарь ФГИУ Нина Яворская.

«Начальная цена «Центрэнерго» действительно представляется заниженной от своей справедливой стоимости. Отношение капитализации этой энергокомпании к установленной мощности практически вдвое ниже соответствующего показателя по «Днепроэнерго», не говоря уже о подобных иностранных компаниях», - соглашается начальник аналитического отдела инвестгруппы «АРТ Капитал» Игорь Путилин.Хотя, теоретически, этому есть свое объяснение. В 2013 г. в результате пожара на Углегорской ТЭС (Светлодарск), которую эксплуатирует «Центрэнерго», были уничтожены четыре блока. Кроме того, не стоит забывать, что нынешние границы зоны АТО всего в нескольких километрах от этой тепловой станции.

Вырученные от приватизации средства в нынешней экономической ситуации не были бы лишними. «Отказ от идеи продажи вызван, скорее всего, желанием нового Кабмина пересмотреть планы по приватизации в соответствии с разрабатываемым планом экономического развития страны. Очевидно также, что правительство располагает более полной информацией относительно реальных претендентов на покупку и возможные в нынешних условиях результаты торгов, однако эти цифры власть не устраивают», - размышляет начальник отдела рейтингов корпоративной сферы IBI-Rating Игорь Дикий. Слухов о серьезных покупателях с Запада не было. Следовательно, конкуренции как таковой не было бы, отмечает управляющий активами инвесткомпании «Неттрейдер» Юрий Бажинов.

ФГИУ отложил приватизацию энергокомпаний до лучших времен

 

 

Действительно, одной из основных причин отмены приватизации могло стать отсутствие новых, заинтересованных в покупке этих акций инвесторов - как внутренних, так и внешних. «Решение ФГИУ связано с конфликтом интересов. Потенциальных покупателей все знают, как говорится, в лицо, и любое решение в их пользу может повлечь скандалы, чего фонд хочет избежать. Выставленные пакеты акций интересны только тем, кто уже и так контролирует соответствующие компании. Например, ДТЭК абсолютно не заинтересован в потере акций «Днепроэнерго», уже владея контрольным пакетом. Что касается «Донбассэнерго», то «Энергоинвест Холдинг» тоже вряд ли захочет иметь посторонних в ее капитале», - предполагает директор инвестиционно-консалтинговой компании «Амонд Инвест» Сергей Креймер.

Более того, по мнению эксперта, такие активы абсолютно нереально продать внешним инвесторам, так как «их рентабельность напрямую зависит от умения договариваться с остальными владельцами и властью».

Не место красит...

Аналитики также подчеркивают, что сужает круг потенциальных инвесторов и выбор торговых площадок. «Логичнее было бы выставлять пакеты акций конкретной компании на той бирже, на которой ее ценные бумаги прежде торговались, причем активнее всего», - говорит Бажинов. К примеру, раньше на УМВБ не торговали ценными бумагами «Центрэнерго», в то время как, к примеру, на УБ акций компании было продано на 777 млн грн.

Председатель правления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей с этой логикой не вполне согласен. Да, признает он, акции именно «Центрэнерго» на УМВБ не продавались, но вполне удачно были проданы 25 % акций компании «Закарпатьеоблэнерго» за 255 млн грн.

Разумеется, биржевики не прочь поторговать государственным добром. Тем более что им за услуги причитается 1 % от стоимости продажи. В то же время управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков считает, что для приватизации госпакетов в том виде, как это делается в Украине, фондовые биржи вообще не нужны. «Аукцион по продаже госпакета фонд мог бы провести и самостоятельно. Безо всяких бирж, - считает он. - А устранив ненужного посредника (площадку. - «Капитал»), можно было бы не тратиться на комиссионные».

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес