Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФГИУ готовит новые условия приватизации "Сумыхимпрома"

12:02 20.06.2014 |

 

Начата подготовка к проведению конкурса по продаже контрольного пакета акций ПАО «Сумыхимпром» с открытым предложением цены по принципу аукциона. Об этом сообщает газета "Капитал" со ссылкой на «Ведомости приватизации». «Фонд предлагает потенциальным покупателям принять участие в разработке условий продажи пакета акций указанного предприятия», - говорится в сообщении ведомства.

Кто поучаствует

Как рассказали изданию в пресс-службе ФГИУ, предложить потенциальным покупателям «придумать» свои условия конкурса фонд обязан по законодательству. «Но обычно никаких предложений не поступает. Это формальность», - подтвердили в ведомстве.

«Капитал» опросил те структуры, которые до сих пор проявляли интерес к объекту, на предмет участия в конкурсе и подготовке условий. Оказалось, только компания Дмитрия Фирташа Group DF не изменила своих намерений. «Group DF будет принимать участие в приватизации и ожидает открытого, прозрачного и честного конкурса. Свои предложения для Фонда госимущества мы готовим», - заверили в пресс-службе компании.

В прошлом году участвовать в конкурсе по приобретению контроля над «Сумыхимпромом» также планировала компания «Райз» Олега Бахматюка. Вчера бизнесмен затруднился ответить, интересен ли ему все еще объект. «Посмотрим на новые условия конкурса, примем решение», - объяснил он, уточнив, что его компания еще не решила, будет ли предлагать фонду свои условия приватизации «Сумыхимпрома».

Компания «Бизнес-Инвест», связанная с группой «Приват», которую сняли с торгов по продаже миноритарного пакета «Сумыхимпрома» (7,2 % акций) 12 июня этого года на Восточно-Европейской фондовой бирже, не смогла прокомментировать свои дальнейшие действия в отношении предприятия. «Это коммерческая тайна. Вы обо всем узнаете в свое время», - сказал «Капиталу» представитель компании. По его информации, в компании обсуждается вопрос участия в покупке контроля над «Сумыхимпромом», но решение пока не выработано.

Кому должен «Сумыхимпром»

Скромность претендентов объясняется очень просто: на комбинате висит немалый долг. Как «Капиталу» сообщили в ФГИУ, в настоящее время «Сумыхимпром» имеет 1,4 млрд грн кредиторской задолженности. Перед кем предприятие наибольший должник - в фонде рассказать отказались.

Последний раз сумма долгов предприятия была названа 11 июня 2013 г. Тогда Сумской Хозяйственный суд отказал удовлетворить жалобы на руководителя санации «Сумыхимпрома» Игоря Лазаковича (менеджер Фирташа) VAB Банку (Олега Бахматюка), Укрэксимбанку, Укрсоцбанку, Брокбизнесбанку, а также Индустриалбанку. Представители финучреждений просили суд признать задолженность предприятия по ранее заключенным кредитным договорам. Например, Укрсоцбанку «Сумыхимпром» был должен 41,4 млн грн, Райффайзен Банку Аваль - 290 тыс. грн.

Но львиная доля долгов принадлежала кредиторам, связанным с главным партнером предприятия, - компании «Синтез Ресурс», Надра Банку, КУА «Промышленные инвестиции», Tolexis International Limited, а также Ostсhem Holding GmbH (только последней «Сумыхимпром» задолжал более 280,5 млн грн). Все они прямо или опосредованно связаны с Фирташем. Нет сомнений, что и на нынешний долг в 1,4 млрд грн претендуют в основном связанные с этим бизнесменом структуры.

Под кого старые условия

Вчера Верховная Рада уволила главу ФГИУ Александра Рябченко. «При этом руководителе продажа титановых активов, в том числе «Сумыхимпрома», готовилась под одного покупателя - Дмитрия Фирташа», - рассказал «Капиталу» замглавы комиссии по приватизации Павел Ризаненко. Это подтверждают и сами условия приватизации, которые так и не были подписаны предыдущим Кабмином. Например, согласно этим условиям приватизации «Сумыхимпрома», текстом которых располагает «Капитал», потенциальный инвестор должен был иметь опыт работы не менее трех лет в области производства удобрений и азотных соединений, не менее трех лет выпускать продукцию для производства удобрений (сырье), а также иметь опыт управления такими предприятиями не менее года. И самое интересное - покупатель должен обеспечить «Сумыхимпрому» ежегодную поставку сырья: аммиака - 30 тыс. т, карбамида - 6,7 тыс. т, ильменита - 45 тыс. т, серы - 100 тыс. т. Доступ ко всем этим продуктам имеют компании Фирташа.

«Это подтверждает тот факт, что приватизация завода готовилась под структуры Фирташа. Также поставки аммиака и карбамида предприятию мог бы осуществлять «Днепразот» Игоря Коломойского. И если условия конкурса не изменить, то эти инвесторы и будут соответствовать условиям конкурса, а значит, будут к нему допущены», - прогнозирует Ризаненко.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес